Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткое изложение теоретических вопросов



 

 

1.Содержание понятия «общество».

В своём первоначальном значении общество - это некая общность, союз, сотрудничество, объединение отдельных людей. Понятие «общество» многозначно. В широком смысле: общество - часть материального мира, обособившаяся от природы, но неразрывно связанная с ней, и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения (все человечество). В узком смысле: общество - это определённая группа людей, объединённая общими интересами (целью) для совместной деятельности (например, общество защиты животных или, наоборот, общество охотников и рыболовов). В социальной философии для того, чтобы избежать терминологической путаницы, предлагается использовать понятие социум для обозначения общества. Социум - понятие, обозначающее общество в широком смысле слова, характеризующем все аспекты социальности, противопоставленной природному началу. Выделим общие характерные черты понятия общества: общество состоит из отдельных людей, обладающих волей и сознанием; людей объединяет в общество совместная деятельность, общие интересы и цели; связующим звеном общества, его каркасом, являются связи, устанавливающиеся между людьми в процессе их взаимодействия - общественные отношения.

Кроме того, каждое конкретное общество можно выделить по определенным внешним и внутренним признакам.

Внешние признаки общества - это территория, на которой формируется и образуется общество, и хронология - последовательность исторических событий развития общества во времени.

К внутренним признакам общества относят: способность к самоорганизации и развитию; наличие отдельных элементов (социальных групп и конкретных людей); связи, возникающие между людьми в процессе их взаимодействия.

 

2.Причины и основные теории возникновения государства.

Материалистическая (классовая, марксистская) теория происхождения государства исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда; появления прибавочного продукта и частной собственности; раскола общества на классы. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса.

Суть теории - государство возникло в результате раскола общества на классы. Основным разработчиком данной теории являлся Маркс.

Родоначальниками патриархальной теории возникновения государства являются греческие философы Платон и Аристотель. Суть этой теории состоит в том, что государство является продуктом естественного развития семьи. В процессе своего развития семья разрастается в племя, а племя эволюционирует в государство. Соответственно, власть главы семьи - патриарха, отца - превращается во власть монархическую, власть главы государства, которой следует подчиняться как отеческой. Даная теория отражает одну из сторон общественной жизни - реально существовавшую в период родового строя - концентрацию власти в руках старейшин - вождей.

Основой договорной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта - общественного договора, который является порождением разумной воли народа. Главная задача этого договора состоит в том, чтобы найти такую форму ассоциации, которая бы защищала и охраняла общей совокупной силой личность и имущество каждого участника, и в которой каждый, соединяясь со всеми, повиновался бы только самому себе.

Суть теории в том, что возникновение государства рассматривается как одномоментный акт. Главным разработчиком этой теории считается Жан Жак Руссо.

Идейные истоки теории насилия зародились еще в эпоху рабовладения. Её представители считали, что государство возникло в результате насилия и завоевания. Согласно этой теории, государство образуется вследствие завоевания сильным племенем более слабого. В итоге возникает рабство. В свою очередь, рабство ведет к появлению частной собственности и классов. Государственная власть возникает из физической силы. В данной теории непременно присутствуют элементы экономической концепции. Разработчик - австрийский социолог и государствовед Гумплович.

Представления о государстве, как подобии человеческого организма были сформулированы первоначально еще древнегреческими мыслителями.

При разработке органической теории происхождения государства Платон сравнивал структуру и функции государства со способностями и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой организм и на этом основании отрицал возможность существования человека как существа изолированного.

Суть теории в том, что общество и государство представлены как организм и поэтому их сущность, возможно, понять лишь из строения и функций этого организма.Разработчики - Платон и Аристотель

 

Практические занятия:

Выполнение заданий в рабочей тетради по теме «Основные теории происхождения государства»

Задания для самостоятельного выполнения:

1. Составление схемы структуры управления родом.

2. Составление сравнительной таблицы «Современное общество и общество прошлых лет»

3. Проведение сравнительного анализа «азиатской» и «европейской» модели возникновения государства

Форма контроля самостоятельной работы:

- проверка схемы «Структура управления родом»

- проверка таблицы «Современное общество и общество прошлых лет».

- проверка задания.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Что такое общество?

2. Кто является автором и разработчиком теории насилия?

3. В чем суть органической теории происхождения государства?

4. Какие еще теории происхождения государства вам известны?

 

Тема 1.3 Типы и формы государства

Основные понятия и термины по теме:государство, форма государства, политический режим, виды государства.

План изучения темы:

1. Типы государства.

2. Формы государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.