Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2. Государство и гражданское общество



 

Тема 2.1 «Государство в политической системе общества»

Основные понятия и термины по теме: политическая система, политическая деятельность, политическое сознание, политические партии.

План изучения темы:

1. Понятие и элементы политической системы общества.

2. Виды политических систем.

3. Государство в политической системе общества.

4. Политические партии в политической системе.

Краткое изложение теоретических вопросов

1.Понятие и элементы политической системы общества

Под политической системой общества понимают совокупность различных политических институтов, социально - политических общностей, форм взаимодействия и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть. Многообразие форм проявления политической жизни общества позволяет выделить ее основные составляющие.

Политическая деятельность. Она представляет действия отдельных людей, политических групп, а также политических организаций и институтов, направленные на реализацию их политических потребностей и притязаний.

Политическое сознание и составляющие его элементы (политические идеи, теории, концепции, взгляды, представления, потребности, чувства, настроения, эмоции, мотивации, оценки и т. д.), выполняющие функцию содержательного (рационального) и психо-эмоционального обеспечения политической деятельности.

Институциональная политическая система общества, в которую входят политические институты, политические организации и учреждения, политические партии, общественные организации. Посредством этой системы осуществляется регуляция политической жизни общества. Институциональная политическая система является образующим и систематизирующим элементом политической жизни общества.

Политическая деятельность, политическое сознание и институциональная политическая система функционируют как подсистемы некого целого - политической сферы жизни общества.

 

Виды политических систем

Характер политической системы определяется влиянием различных факторов. К ним относятся состояние экономического развития общества, его культура, традиции и т.д.

Выделяют демократические и тоталитарные политические системы.

Для демократической политической системы характерны многопартийность, политический и идеологический плюрализм, стремление партий и других политических сил к овладению государственной властью демократическим путем.

В тоталитарных политических системах главная роль в решении всех вопросов управления обществом принадлежит государству и его органам. В политической сфере господствуют одна правящая партия и одна официальная общегосударственная идеология. Все общественные объединения ориентированы на эту идеологию и официальное проведение ее в жизнь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.