Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйка и служанка во внутреннем дворике



Ок. 1657. Холст, масло. 53х42 см.

Питер де Хох был ярким представителем дельфтской художественной школы. Чаще всего он обращался к бытовым сюжетам, сценам повседневной жизни современников.

Происходя из самых низов голландского общества (он родился в семье каменщика и повитухи в Роттердаме), в своих ранних произведениях худлжник обращался к грубоватым жанровым сценкам, зачастую это были изображения солдат в конюшнях или тавернах. Он учился у пейзажиста Николаса Берхема в Харлеме. В 1653 поступает на службу камердинером к купцу Юстуск Делагранжу. Сопровождая своего хозяина, он много путешествует, а в 1655 г. переезжает в Дельфт, где его работодатель прочно обосновался. На 1655-63 годы приходится расцвет его творчества, когда он женился, осел в Дельфте, был принят в местную гильдию художников Святого Луки (числился в ней с 1654 по 1657). В этот период он пишет семейные портреты, домашние интерьеры зажиточных семейств. Традиционно много внимания в дельфтской школе уделяли точной передаче пространства, освещению, колориту.

Картина «Хозяйка и служанка во внутреннем дворике», созданная в период расцвета творчества Питера де Хоха, по праву считается одной их лучших его работ.

Жанровая бытовая сценка показывает немудреный сюжет: молодая служанка показывает своей хозяйке рыбу, купленную на рынке. Хозяйка, расположившаяся в мощеном плитками дворике, оторвалась от своего рукоделия, чтобы взглянуть на рыбу, голова которой выглядывает из медного ведерка, начищенного до блеска. Все окружающее пространство сияет строгой чистотой и порядком. Калитка с внутреннего дворика открывается в небольшой аккуратный сад, открытый арочный проем, в свою очередь, выходит на набережную, по противополжной стороне канала неспеша прогуливается пара. Простая, но тщательно выписанная до мельчайших деталей сценка, пронизана атмосферой благодушия, спокойствия, блаженного комфорта, гармоничного единения человека и окружающей среды. Показывая обыденные хлопоты по дому двух женщин, художник в то же время наполняет ее словно особым смыслом. Де Хох словно ограничил жизненное пространство двух женщин домом, небольшим двориком и садом.

Хотя фигуры размещены под открытым небом, что редко встречается в работах Питера де Хоха, однако огрниченное стеной дома, забором и калиткой, внутренне пространство мощеного дворика, все же создает ощущение уюта. Замкнутость пространства не мешает восприятию главной идеи этого небольшого произведения, как и многих других, созданным мастером в этот период - счастья от пребывания в спокойном, уютном мире голландских бюргеров. Такой размереный и неспешный образ жизни был характерен для города Делфта, где и была написана эта картина.

Предполагают, что моделью для девушки-служанки послужила жена художника, Жанетта ван дер Бург, дочь торговца фаянсом. После смерти любимой жены де Хох впал в депрессию, его здоровье сильно пошатнулось. Произведения позднего периода становятся все более мрачными и сухими. Умер художник в нищете, в приюте для душевнобольных в Амстердаме

Питер Клас картины

Тема: Великие художники » Великие иностранные художники | 6-09-2013, 12:03 |

Питер Клас - великий голландский художник. Известен во всём мире своими великолепными натюрмортами. Родился в 1597 году в Берхеме. О детстве этого художника не известно ничего. Известно, что Питер Клас женился в 1617 году, а в 1620 у него родился сын, которого назвали Николас (Николас (Клас) Питерс Берхем Старший), который по примеру своего знаменитого отца также стал художником и добился больших результатов в живописи.

Питер Клас знаменит своими натюрмортами. Мало того, он считается одним из основателей знаменитой харлемской школы натюрморта. Его натюрморты делятся на два вида: обычные (завтраки, банкеты, обеденные столы) и Ванитас (Vanitas). Vanitas - это натюрморт, который наполовину смешан с символизмом и аллегорией. Здесь царят ассоциации и философские рассуждения. На этих натюрмортах можно увидеть книги, свечи, черепа, часы и другие вещи, которые указывают зрителю на суетность и кратковременность жизни человека. Это почти библейская и мифологическая живопись. Она призвана дать понять человеку, что многое, за чем он стремится каждый день, на самом деле вовсе не важно. Стоит обратить своё внимание на другие вещи, такие, например, как обращение к тому, что ждёт каждого человека после смерти.

Питер Клас - великий художник, живописец, мастер натюрморта, умер в Харлеме 1 января 1661 года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.