Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотношение права и правовой системы



Понятие «Право» и «Правовая система» соотносятся как часть и целое. Право является ядром, нормативной стороной правовой системы.

В зависимости от характера права судят по правовой политике, правовой идеологии, правовой системы в целом. Понятие «Правовая система» объединяет всю правовую организацию общества, всю структуру правовых средств. В правовую систему помимо права входят правоотношения, правосознание, правотворчество, правовые учреждения. Принципы права являются одним из наиболее постоянных элементов правовой системы. Правовая система отличается от системы права тем, что система права – это внутреннее строение самого права. Право с его системой являются лишь одним из составных элементов правовой системы.

 

Практические занятия:не предусмотрено.

Задания для самостоятельного выполнения:не предусмотрено.

Форма контроля самостоятельной работы:не предусмотрено.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Перечислите основные признаки права?

2. Перечислите функции права?

3. Перечислите принципы права?

4. Как соотносится понятие «право» и «правовая система»?

Тема 3.4 «Структура нормы права, виды правовых норм»

Основные понятия и термины по теме:социальные нормы, норма права, обычай, гипотеза, диспозиция, санкция.

План изучения темы:

1. Понятие и виды правовых (социальных) норм.

2. Соотношение права и обычая.

3. Понятие и признаки норм права.

4. Структура правовой нормы.

 

Краткое изложение теоретических вопросов

Понятие и виды правовых (социальных) норм

Норма права -это первичная ячейка, основа, элемент системы права. Норме права свойственны все главные черты права как особенного социального явления. Нельзя при этом смешивать понятия права и нормы права, так как они не совпадают. Право и единичную юридическую норму следует соотносить между собой как целое и часть, которые вместе с чертами сходства имеют как свои особенности, так и отличия друг от друга. Относительно самостоятельное явление, которое обладает собственными специфическими особенностями, конкретизирующими и углубляющими наши знания о праве, его сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения. Единственная среди социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

Норма права имеет отличие от других социальных норм:только ей свойственна формальная определенность, которая выражается прежде всего в том, что правовую норму издают или санкционируют государственные органы. Норма права, кроме того, выражается в той или другой установленной или признаваемой государством форме (как закон или подзаконный нормативный акт, договор с нормативным содержанием, правовой обычай); это единственная среди социальных норм, которая поддерживается в своем осуществлении, охраняется от нарушений силой государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.