Здавалка
Главная | Обратная связь

Много ли у тебя сподвижников?



Примерно половина из моего круга общения периодически смотрит аниме. Ещё половина из них что-то делает: косплеит/делает клипы/организует фестивали.

Если поговорить конкретнее на тему косплеев: как создаются костюмы, в какой обстановке и атмосфере? Кого конкретно косплеил ты, и, наверно, кого бы ещё хотел?

Костюмы ребята шьют сами, либо заказывают в ателье. Обычно всё происходит в последнюю неделю перед фестивалем - месяцами откладываешь на потом, а затем шьешь в последнюю ночь, а то и вовсе за кулисами перед самым началом - это очень характерно для наших косплееров. Хотя, есть и исключения. Я косплеил персонажей: Некодзава («Оран Хостклаб»), Рой Мустанг («Цельнометаллический Алхимик»), Лелуш («Код Гиасс»), Синра («Дюрарара»). Ещё бы хотелось попробовать себя в роли Мэта (манга «Драмакон»).

Ну, сейчас непосвящённые в тему аниме люди сейчас языки сломают.

Аниме традиционно считается полем работы азиатов. Как считаешь, могут ли наши соотечественники создавать не менее полноценные и качественные картины в этом жанре?

Да, более того, они уже создают их. Стоит обратить внимание на русско-японскую работу о Великой Отечественной Войне "Первый отряд" или русскую короткометражку "Я люблю тебя", чтобы увидеть огромные перспективы отечественного аниме.

Важную ли роль для тебя имеет качественный перевод, или ты запросто, например, можешь посмотреть с субтитрами?

Бытует мнение, что настоящий анимешник должен смотреть аниме лишь в оригинале с русскими субтитрами. Японисты (люди, изучающие всё, что связано с Японией), таким образом, приобщаются к языку. Я же люблю смотреть с озвучкой, и меньше себя от этого анимешником не считаю. В целом, мне просто лень читать сабы (сокращённо от «субтитры»). К тому же хорошо подобранное озвучивание, скажем, к примеру, от Анкорда, может придать просмотру дополнительный плюс к настроению.

Отечественное короткометражное аниме «Я люблю тебя»

Ну, и последнее... собственно, что посоветовал бы посмотреть любопытствующим людям, которые пока с этим жанром не сильно знакомы?

На вкус и цвет все фломастеры разные...
"Мой сосед Тоторо", "Девочка, покорившая время", "За облаками", "Меч чужака".

 

Что ж, спасибо большое за беседу и советы!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.