Здавалка
Главная | Обратная связь

Важнейшие советы начинающему гипнотизеру



5.1 Как избежать неудачи Начинающий гипнотизер боится неудачи и насмешек. Это чувство страха на подсознательном уровне могут распознать те, кого он собирается гипнотизировать и это приведет к неудаче. Чтобы застраховать себя от этого лучше всего не употреблять термин "гипноз", а можно представить это как психологические опыты. Гипнотизируемый станет вашим союзником, если Вы предварительно скажете ему о том, что успех опыта зависит от него: от того как он расслабится, от того хватит ли у него силы воли чтобы удалить из головы посторонние мысли, от того какое будет духовное содействие с его стороны. Нужно подчеркнуть тот факт, что чем интеллект гипнотизируемого выше, тем ему это легче удается. Можно еще больше подчеркнуть это фразой о том, что именно из-за отсутствия интеллекта опыты над животными заканчиваются, как правило, неудачей.

Дополнительные приемы, облегчающие проникновение в подсознание.

Для проникновения в подсознание в случаях, когда ощущается активное сопротивление, гипнотизеры иногда прибегают к лести. Эта лесть отвлекает сознание внушаемого, сознание его невольно ослабляет сопротивление и облегчает проникновение в подсознание. При установлении контакта с гипнотизируемым нужно всегда учитывать то, что одни и те же действия, объекты, понятия по разному воспринимаются разными людьми. Не допускайте скороговорок при внушении. Делайте небольшие интервалы между формулами. Гипнотизируемый должен успевать усваивать Ваши формулы. Отложите под каким-либо предлогом сеанс, если у вас нет полной уверенности, которую вы должны вызвать в себе за счет внутреннего настроя. Всегда пользуйтесь тестом на внушаемость. Начинайте работать с теми у кого внушаемость выше. Что делать если у Вас не получается ? Начинать заново.

Фактор голоса.

Голос играет огромную роль во внушении. Голос гипнотизера должен быть хорошо модулированным (нужно уметь переходить из тона в тон), быть чистым, сильным и приятным. Гипнотизер должен говорить отчетливо и убедительно, не спеша и не распространяясь, выражаясь кратко, просто и понятно. Голос не должен быть пронзительным и в то же время он не должен быть замогильным. Как те, так и другие звуки одинаково не нравятся. Гипнотизер должен найти для себя средний голос и держать его. Голос должен быть медленный, мелодичный, модулированный. Гипнотизер должен уметь приспосабливаться к характеру, вкусам и занятиям внушаемого и выражать понимание его позиции и состояния интонацией своего голоса. Ритмически упорядоченная речь вводит человека и действующего на него гипнотизера в то рабочее состояние, которое способствует установлению контакта, который необходимо поддерживать в течении всего гипнотического воздействия. Прекрасными упражнениями для выработки хорошего голоса будут упражнения из дыхательной гимнастики предложенной А.Н. Стрельниковой. Есть и более простой и надежный способ для развития голоса. Он заключается в том, что тренирующийся удаляется в уединенное место: поле, лес и кричит изо всех сил. Это очень хорошо укрепляет связки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.