Здавалка
Главная | Обратная связь

Как мы оборудуем хранилища



Вот так выглядит секция в образцово оборудованном зале:

Полки из Икеи. Попытка сделать своими руками что-то более бюджетное у нас не удалась. Дерева расходуется больше, чем в представленных на фото полках, и в итоге себестоимость получается такая же, как купить готовое, даже если стоимость инструмента не учитывать. Плюс занятость на изготовление, в общем – остановились на икеевском комплекте.

Вот так выглядит еще один зал продуктового хранилища, попроще. Лоск навести до начала сезона хранения не успели. Почистили, провели свет, забетонировали где надо, провели вентиляцию. Полки – в стадии монтажа:

В залах вещевого хранения пробовали использовать другую модель икеевских же полок:

Полки у этой модели покрепче и перемонтаж полок по высоте несравнимо проще, но и цена выше. Для вещевых хранилищ удорожание посчитали оправданым.

В выходные устраивали субботник, оборудовали еще одно хранилище. Монтировали стеллажи, поскольку сваленные на полу ништяки – это нехорошо.

Что имею сказать? Наебались все досыта, поэтому изложу опыт, чтоб кто-нибудь на ус смотал. Для начала расскажу о том, чем собственно занимались.

Первый день: подготовка к покраске и морение деревянных деталей стеллажей. Поскольку за окном уже не зной, пришлось изыскивать возможность делать это в помещении. И сама-то процедура (морить в помещении) малоприятна, так еще и помещние в процессе сушки пропахло морилкой, вентилировать пришлось все воскресенье. Мораль: для таких дел лучше подходит лето.

Второй день, монтаж. Поскольку хранилище уже было заполнено ништяками, то работа включала в себя: вынести все из хранилища (иначе стеллажи не собрать), занести детали стеллажей в хранилище, собрать стеллажи и прикрепить их к стенкам, прибрать помещение, занести ништяки назад в хранилище и разместить их на стеллажах.

Забитое под завязку хранилище после монтажа стеллажей вдруг волшебным образом оказалось полупустым. Бардак отступил и на стеллажах еще осталось куча свободного места. Мораль: не экономьте время и деньги на оборудовании хранилища перед заполнением, иначе впоследствии придется неслабо потрудиться грузчиками, либо смириться с бардаком и нерациональным использованием пространства.

Результат выглядит примерно так:

Часть 11
Оперативные схемы

Общие сведения

Во всех операциях, по отношению к противнику могут быть применены одни и те же методы нейтрализации:

1. Дезориентация и перенацеливание. Наиболее желательный способ, позволяющий не только отвести от себя огонь противника, но и наносить урон противнику его же собственными силами.

2. Блокирование. Позволяет минимизировать, а возможно и исключить огневой контакт с силами противника (или их частью) в ходе наиболее тяжелых моментов операции.

3. Уничтожение (вывод из строя). Наименее желательный способ не только по соображениям гуманизма, но и по степени опасности для своего личного состава.

«Типовая разборка» подготовки любой операции включает в себя одни и те же стадии:

1. Сбор разведданных.
2. Разработка плана операции.
3. Тренировка личного состава.
4. Проведение операции.

Общий критерий успешности для оценки операции: операция достигла поставленных целей с минимальными потерями личного состава и с минимальными затратами ресурсов.

В практике роты наиболее часто могут встретиться следующие виды операций:

1. Налёт на объект.
2. Засада на колонну.
3. Оборона объекта.
4. Проводка колонны.

Очевидно, что первые два вида – это наступательные операции, а последние два – оборонительные, контроперации по отношению к первым двум. Их попарное изучение дает возможность взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Не забудьте воспользоваться такой возможностью, когда я изложу материал.

Налёт на объект

Налёт на охраняемый объект может производиться с целью уничтожения живой силы, имущества или сооружений, либо с целью взятия объекта под свой контроль для захвата людей, документов и имущества, а возможно и для долговременного занятия всего объекта с переходом к его обороне.

Сбор разведданных

Наиболее важными данными, которые нужно собрать об атакуемом объекте являются:

1. Места дислокации дежурных оборонительных сил (посты, секреты, КПП, караульноее помещение), их численность, боеспособность, маршруты передвижения и возможности их блокирования.

2. Оборонительные и защитные сооружения (заградительные барьеры, средства сигнализации, окопы, ходы сообщения, вышки), их состояние и востребованность.

3. Места дислокации основных оборонительных сил и средств усиления (казармы, парк боевой техники, огневые позиции), их численность, боеспособность, маршруты выдвижения на позиции и возможности их блокирования и дезориентации.

4. Место размещения целевого объекта (пункт управления, узел связи, штаб, квартиры командования, склад, водозабор), пути подхода/подъезда к нему и возможности их блокирования.

5. Состояние подступов к защитному периметру, наличие патрулей за периметром и их маршруты, господствующие высоты, возможность оборудования тайников, наблюдательных постов, огневых позиций и баз сосредоточения.

6. Пути моторизованного выдвижения к объекту, места спешивания/развертывания сил нападения, варианты отхода и возможности их блокирования.

Наиболее доступными методами сбора разведданных являются наблюдение и подслушивание.

До БП возможно легендированное проникновение на объект с целью его осмотра. После БП наблюдение, вероятно, будет возможно только со скрытых позиций из-за периметра объекта. Следы пребывания разведчиков на подступах к объекту должны быть по возможности замаскированы для снижения вероятности вскрытия наблюдения охранными патрулями объекта.

Разработка плана операции

На основании собранных разведданных об объекте командир роты или его штаб (постоянный или штаб операции) разрабатывает различные варианты плана операции.

План операции должен включать в себя полный перечень участвующих в операции групп с указанием их командиров, численности и оснащения.

Для каждой участвующей в операции группы план предписывает:

1. Маршрут моторизованного выдвижения группы к объекту, с указанием ключевых точек, расстояний, контрольного времени прибытия и расхода горючего.

2. Указания на точку спешивания/развертывания группы, позиции, которые необходимо занять или оборудовать перед началом операции, контрольное время исполнения.

3. Время начала операции, сигнал к началу операции, сигнал отмены.

4. Назначение каналов и способов связи, позывных, кодовых слов, сигналов опознавания и подтверждения.

5. Определение задачи группы в ходе операции с указанием всех возможных значимых подробностей: позиции, маршруты, цели, сектора огня, контрольные временные точки, взаимодействие с другими группами и т.п.

6. Порядок свертывания и отхода, точки эвакуации, маршруты отхода, мероприятия отрыва, «карантина» и возвращения на опорный пункт, контрольные временные точки.

Все варианты плана рассматривает командир роты. Варианты, признанные рабочими, получают кодовое наименование для удобства дальнейшей штабной работы.

До личного состава роты план доводится только перед операцией, насколько возможно позже. Подготовка личного состава к операции ведется только в виде обезличенных оперативных схем (см. ниже).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.