Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1.2. Лицензирование и квотирование в сфере внешней торговли товарами. Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензируемых товаров



1.Задания для самостоятельной работы

1. Изучить порядок лицензирования экспорта и импорта товаров в Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного
союза.

2. Рассмотреть основные категории товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляется по лицензиям.

3. Ознакомиться с основными видами лицензий и уяснить их отличительные признаки.

4. Рассмотреть основные категории квотируемых товаров и виды импортных квот.

5*.Уяснить порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже экспортных и импортных квот.

6.Изучить порядок таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензируемых (квотируемых) товаров.

 

II. План семинарского занятия (ИФ)

(форма обучения – очная)

Семинар в диалоговом режиме.

 

1. Лицензирование и квотирования в сфере внешней торговли как меры количественных ограничений экспорта и (или) импорта товаров.

2. Основные виды лицензий и импортных квот.

3. Особенности квотирования отдельных видов товаров.

4. Категории товаров, в отношении которых законодательством ТС установлено лицензирование экспорта или импорта.

5. Порядок выдачи лицензий Министерством промышленности и торговли России.

 

II. План практического занятия

(форма обучения – очная)

1. Правила заполнения граф лицензии Министерства промышленности и торговли.

2. Основные положения по организации таможенного контроля за ввозом (вывозом) лицензируемых товаров.

3. Порядок осуществления сверки сведений, указанных в лицензии Министерства промышленности и торговли, со сведениями, указанными в декларации на товары.

4. Порядок оформления справки об исполнении лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров.

 

II. План практического занятия

(форма обучения – заочная)

 

1. Лицензирование и квотирования в сфере внешней торговли как меры количественных ограничений экспорта и (или) импорта товаров.

2. Основные положения по организации таможенного контроля за ввозом (вывозом) лицензируемых товаров.

3. Порядок осуществления сверки сведений, указанных в лицензии Министерства промышленности и торговли со сведениями, указанными в декларации на товары.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к семинарскому и практическому занятиям

Цель семинарского занятия – уяснить понятие, назначение и правовые основы применения лицензирования и квотирования во внешней торговле товарами. При изучении этой темы важно разобраться, какие существуют виды импортных квот. Особое внимание следует уделить изучению особенностей квотирования отдельных видов товаров.

Студенту необходимо изучить основные виды лицензий и отличия между ними. Важно уяснить категории товаров, в отношении которых законодательством ТС установлено лицензирование экспорта или импорта. Студент должен представлять, какие государственные органы имеют право выдавать лицензии. При изучении данного вопроса необходимо уяснить особенности заполнения импортных и экспортных лицензий. При изучении данной темы студенту следует повторить лекционный материал, а также изучить рекомендуемую литературу. При подготовке к семинарскому занятию студентам необходимо:

– составить письменный конспект ответов на вопросы, подлежащие обсуждению;

– подготовить устные выступления по всем вопросам.

Семинарское занятие предусматривает обсуждение доклада на тему«Соглашение от 12.12.2008 «Об условиях и механизме применения тарифных квот»». При подготовке доклада на заданную тему студент должен составить план доклада, подобрать литературу, составить тезисы доклада, подготовить презентацию к выступлению.

При подготовке к обсуждению доклада студент должен составить перечень дискуссионных вопросов, подготовить аргументацию, активно участвовать в обсуждении. Участие в обсуждении вопросов занятия, подготовка научного доклада и участие в его обсуждении является основанием для оценки качества самостоятельной работы студента.

Цель практического занятия – уяснить задачи таможенных органов по контролю за ввозом и вывозом лицензируемых товаров. Студенту необходимо изучить основные положения единого порядка таможенного контроля за лицензируемыми товарами при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза. Необходимо понять особенности таможенного контроля при ввозе (вывозе) лицензируемых товаров через один или несколько таможенных органов.

Особое внимание следует уделить изучению порядка заполнения граф лицензии Минпромторга. Знания о порядке заполнения граф лицензии Минпромторга позволит студенту в процессе практического занятия приобрести навыки анализа и сверки сведений, указанных в лицензии Минпромторга, со сведениями, указанными в декларации на товары. Необходимо изучить порядок оформления справки об исполнении лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров.

Практическое занятие предполагает решение ситуационных задач по теме занятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.