Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка.



Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Программа

Профессиональной переподготовки

«История и обществознание».

 

Санкт- Петербург

2012г.

 

 

Программа разработана коллективом кафедры истории и обществознания

 

Зав. кафедрой Лисицыным С.А., канд. ист. наук, профессором

 

Задоя Л.А., кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры истории и социальных наук ;

 

Ладыжниковым И.М., кандидатом исторических наук, старшим преподавателем кафедры истории и социальных наук;

 

Морозовым С.А., кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории и социальных наук,

 

Сорокиной Т.С., методистом кафедры истории и социальных наук.

 

 

Обсуждена

На заседании кафедры истории и социальных наук

Протокол от __________ ________ года №______

Рекомендовано

Протокол заседания Методической комиссии от__________________200__года №_______

Пояснительная записка.

Программа курса профессиональной переподготовки «История и обществознание» имеет своей целью формирование ключевых компетентностей в области теории и практики преподавания истории и обществознания на профессионально-достаточном уровне. Программа предназначена для педагогических работников разных специальностей, имеющих высшее профессиональное образование. Программа рассчитана на 700 часов, из них 585 лекционных. Программа разработана на основе «Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов (утверждено государственный комитет РФ по высшему образованию 27.12.95 № 12)» и «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 020700. История».

Значительная часть учебного времени – 185 часов выделяется на проведение семинарских, практических занятий, педагогическую практику и самостоятельную работу, что соответствует задаче формирования ключевых компетенций.

Наибольшее количество часов (214) выделяется на изучение истории России как одной из ведущих учебных дисциплин в общеобразовательных учреждениях. Всеобщая история изучается в объеме 136 часов. Обществознание представляет собой комплекс взаимосвязанных дисциплин: философии, политологии, социологии, основ экономики, основ права. Принимая во внимание, что эти предметы изучаются в достаточном объеме в высших учебных заведениях, на изучение обществознания отводится 128 часов. Теория и методика преподавания истории и обществознания изучается в объеме 100 часов, из них четверть учебного времени выделяется для проведения практических и семинарских занятий. Изучение педагогической психологии направлено на обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и носит преимущественно проблемный характер, предусматривает проведение различных тренингов и тестов. Необходимым для преподавателя истории является курс вспомогательных исторических дисциплин в объеме 12 часов. Включение в программу профессиональной переподготовки курса «История, культура и современность Ленинградской земли» поможет успешно реализовывать региональный компонент в образовательных учреждениях области.

В программу курса профессиональной переподготовки входит педагогическая практика в образовательных учреждениях, самостоятельная работа слушателей по написанию диплома и групповые консультации.

За время обучения слушатели сдают 8 зачетов и 7 экзаменов. Итоговая аттестация предусматривает защиту дипломной работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.