Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА



Введение. История науки о первобытном обществе. Источники по истории первобытного общества. Проблемы изучения антропогенеза и социогенеза. Периодизация и хронология первобытности.

Происхождение человека. Природное и социальное в человеке и человеческом сообществе первобытной эпохи. Стадии антропосоциогенеза.

Первобытная стадная община. Основные виды деятельности человека. Древнейшие орудия труда. Ледниковый период геологической истории Земли. Развитие знаний и умений человека времен нижнего и среднего палеолита. Мышление и речь. Искусство и религиозные верования.

Потепление климата на Земле. Развитие знаний и умений человека периода неолита. Род и патриархальная родовая община. Племя. Расселение людей. Неолитическая революция. Век металла. Общественное разделение труда. Обмен. Письменность.

Развитие знаний и умений человека времен позднего неолита. Важнейшие изобретения. Соседская (территориальная) община. Древнейшие города. Возникновение частной собственности. Имущественное и социальное неравенство. Зарождение государства. Очаги древних цивилизаций.

 

2.1.2. ИСТОРИЯДРЕВНЕГОВОСТОКА

Введение в историю Древнего Востока. Значение курса древней истории для изучения всемирной истории. Зарубежное и отечественное востоковедение. Регионально-цивилизационная карта древнего мира. Древний Восток. Хронология и периодизация.

Предпосылки формирования государственности. Общее и особенное в хозяйственной жизни и социальной структуре населения стран Древнего Востока. Древневосточная деспотия.

Древнее Двуречье. Государства Шумера и Аккада.

Древний Вавилон. Возвышение Вавилона. Старовавилонское царство. Законы царя Хаммурапи. Шумеро-вавилонская культура.

Древний Египет. Периодизация истории Древнего Египта и характеристика ее периодов. Религия и культура Древнего Египта.

Природа и население Малой Азии. Основные этапы истории Хеттского государства. Право и культура хеттов.

Восточное Средиземноморье. Древняя Финикия, занятия и культура ее жителей. История и культура населения Древних Палестины и Сирии.

Ассирия и Урарту. Основные этапы истории Ассирийского царства. Культура Ассирии. Кризис и падение Ассирийской военной державы.

Нововавилонское, Лидийское и Мидийское царства. Экономика, государственный строй, культура. Падение Вавилона.

Древний Иран. Образование и расцвет Персидской державы. Реформы Дария I.

Средняя Азия в древности.

Местоположение и природа древней Индии. Образ жизни и занятия населения. Особенности социальной структуры древнеиндийского общества. Государство в Древней Индии. Культура и религия древних индусов.

Местоположение и природа Древнего Китая. Образование государства в Древнем Китае. Деспотизм правителей и социальные волнения. Учение Конфуция. Культура Древнего Китая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.