Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрешительный порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза отдельных категорий товаров (на основании лицензии Минпромторга)



I. Задания для самостоятельной работы

1. Уяснить сущность разрешительного порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза отдельных категорий товаров.

2. Ознакомиться с основными категориями товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляется в соответствии с разрешительным порядком.

3. Ознакомиться с порядком выдачи разрешений на ввоз (вывоз) отдельных категорий товаров уполномоченными на это федеральными органами исполнительной власти.

4. Изучить положение о порядке вывоза (временного вывоза) с таможенной территории ТС культурных ценностей.

5. * Изучить положение о порядке перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия.

 

II. План семинарского занятия (ИФ)

(форма обучения – очная)

Семинар в диалоговом режиме.

1. Сущность разрешительного порядка перемещения через таможенную границу ТС отдельных категорий товаров.

2. Основные категории товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляется в соответствии с разрешительным порядком.

3. Виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы и основания для их предъявления.

4. Порядок вывоза (временного вывоза) с таможенной территории ТС культурных ценностей.

 

II. План практического занятия

(форма обучения – очная)

1. Гражданское и служебное оружие, а также конструктивно схожее с оружием изделие – основные разрешительные документы, представляемые в таможенные органы.

2. Случаи представления в таможенный орган разрешения на ввоз или вывоз гражданского и служебного оружия.

3. Сертификация гражданского и служебного оружия как условие для получения лицензии или разрешения.

4. Порядок перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия, являющегося культурной ценностью или антиквариатом.

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения – заочная)

 

1. Сущность разрешительного порядка перемещения через таможенную границу ТС отдельных категорий товаров.

2. Основные категории товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляется в соответствии с разрешительным порядком,

3. Виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы и основания для их предъявления.

4. Порядок вывоза (временного вывоза) с таможенной территории ТС культурных ценностей.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к семинарскому и практическому занятиям

 

Цель семинарского занятия – уяснить понятие и правовые основы применения разрешительного порядка ввоза или вывоза в отношении отдельных категорий товаров. При изучении этой темы важно разобраться, какие основные категории товаров перемещаются через таможенную границу ТС в соответствии с разрешительным порядком. Особое внимание следует уделить изучению перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных выдавать разрешения на ввоз (вывоз) отдельных категорий товаров.

Студенту необходимо уяснить основные виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы и основания для их предъявления. Необходимо ознакомиться с нормативной базой, регламентирующей порядок вывоза (временного вывоза) с таможенной территории ТС культурных ценностей. Студент должен представлять, какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на вывоз культурных ценностей. При изучении данного вопроса необходимо уяснить особенности заполнения графы 44 декларации на товары.

При изучении данной темы студенту следует повторить лекционный материал, а также изучить рекомендуемую литературу. При подготовке к семинарскому занятию студентам необходимо:

– составить письменный конспект ответов на вопросы, подлежащие обсуждению;

– подготовить устные выступления по всем вопросам.

Семинарское занятие предусматривает обсуждение доклада на тему«Правила проведения экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей». При подготовке доклада на заданную тему студент должен составить план доклада, подобрать литературу, составить тезисы доклада, подготовить презентацию к выступлению.

При подготовке к обсуждению доклада студент должен составить перечень дискуссионных вопросов, подготовить аргументацию, активно участвовать в обсуждении. Участие в обсуждении вопросов занятия, подготовка научного доклада и участие в его обсуждении является основанием для оценки качества самостоятельной работы студента.

Цель практического занятия – уяснить порядок перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия. Студенту необходимо изучить основные положения по порядку перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия. Необходимо уяснить случаи представления в таможенный орган разрешения на ввоз или вывоз гражданского и служебного оружия. Необходимо изучить основные положения по сертификации гражданского и служебного оружия как важнейшего условия для получения лицензии или разрешения.

Особое внимание следует уделить изучению порядка перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия, являющегося культурной ценностью или антиквариатом.

 

IV. Рекомендуемые источники

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Основная литература.

1.П.А. Баклаков и др. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. Учебное пособие. СПб: ИЦ «Интермедия». 2012 г.

 

 

Дополнительная литература

1. Мозжегорова О.А. Система нетарифного регулирования ВЭД: курс лекций/О.А.Мозжегорова, В.Н. Ревин. – М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2011 г.

 

Нормативно-правовые документы и ведомственные акты

1.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. №17).

2.Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 .01.2008.

3.Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 09.06.2009.

4.Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях».

5.Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций».

6.Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 года № 45 «О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и методических указаниях по его заполнению».

7.Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

8.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

9.Федеральный закон РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

10. Федеральный закон РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

11. Постановление Госстандарта России от 25.12.2000 № 86 «Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия».

12. Постановление Правительства РФ от 27.04.2001 № 322 «Об утверждении положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей».

13. Распоряжение Правительства РФ от 23.09.2010 N 1567-р «Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных приложениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами».

14. Приказ МВД России от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814».

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте понятие разрешительного порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза отдельных категорий товаров.

2. Какие основные категории товаров перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с разрешительным порядком?

5. Назовите основные виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы, и основания для их предъявления.

6. Сформулируйте основные положения по порядку вывоза (временного вывоза) с таможенной территории ТС культурных ценностей.

7. В каких случаях при вывозе с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей требуется разрешение?

8. Какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на вывоз культурных ценностей?

9. Сформулируйте основные положения по порядку ввоза и вывоза гражданского и служебного оружия.

10. Назовите основные разрешительные документы, представляемые в таможенные органы при перемещении через таможенную границу Таможенного союза гражданского и служебного оружия.

11. В каких случаях при перемещении через таможенную границу Таможенного союза гражданского и служебного оружия требуется разрешение?

12. Назовите основное условие для оборота на таможенной территории ТС гражданского и служебного оружия.

13. Раскройте особенности перемещения через таможенную границу ТС гражданского и служебного оружия, являющегося культурной ценностью или антиквариатом.

14. В какой графе декларации на товары указываются сведения о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений?

 

Меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения (разрешительный порядок перемещения через таможенную границу ТС товаров на основании лицензий ФСТЭК и ФСВТС)

I. Задания для самостоятельной работы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.