Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотреть понятие экспортного контроля товаров и технологий двойного назначения. Изучить ст. 1-3 Федерального закона от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле».



2. Ознакомится с правовыми основами международных контрольных режимов нераспространения оружия массового поражения.

3. Изучить правила лицензирования экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю.

4. * Составить таблицу видов разрешительных документов, подтверждающих соблюдение мер экспортного контроля

5. Изучить понятие продукции военного назначения и особенности перемещения через таможенную границу ТС продукции военного назначения.

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения – очная)

 

1. Основные режимы нераспространения оружия массового поражения.

2. Методы экспортного контроля.

3. Правила лицензирования экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю.

4. Виды разрешительных документов, подтверждающих соблюдение мер экспортного контроля.

5. Особенности перемещения через таможенную границу ТС продукции военного назначения. Виды разрешительных документов.

II. План практического занятия (ИФ)

(форма обучения – очная)

Тренинг

1. Действия должностных лиц таможенных органов по контролю за соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования.

2. Действия должностных лиц таможенных органов по контролю за соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, к которым применяются меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами.

3. Действия должностных лиц таможенных органов по контролю за соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, к которым применяются меры экспортного контроля.

II. План практического занятия

(форма обучения – заочная)

1. Основные режимы нераспространения оружия массового поражения.

2. Правила лицензирования экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю.

3. Виды разрешительных документов, подтверждающих соблюдение мер экспортного контроля.

4. Особенности перемещения через таможенную границу ТС продукции военного назначения. Виды разрешительных документов

 

 

II. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке
к практическому заданию

Цель семинарского занятия – уяснить понятие и правовые основы применения мер экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения. Необходимо ознакомится с правовыми основами международных контрольных режимов нераспространения оружия массового поражения. При изучении этой темы важно разобраться, какие методы экспортного контроля установлены национальным законодательством. Особое внимание следует уделить изучению правил лицензирования экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю. Важно разобраться с видами лицензий, которые уполномочен выдавать ФСТЭК, а также порядком из продления.

Необходимо уяснить основные виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы и основания для их предъявления. Студент должен представлять, какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на ввоз/вывоз товаров, в отношении которых применяются меры экспортного контроля.

При изучении данной темы студенту следует повторить лекционный материал, а также изучить рекомендуемую литературу. При подготовке к семинарскому занятию студентам необходимо:

– составить письменный конспект ответов на вопросы, подлежащие обсуждению;

– подготовить устные выступления по всем вопросам.

Семинарское занятие предусматривает обсуждение доклада на тему«Порядок получения разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы иностранным государством или иностранным лицом в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки». При подготовке доклада на заданную тему студент должен составить план доклада, подобрать литературу, составить тезисы доклада, подготовить презентацию к выступлению. При подготовке к обсуждению доклада студент должен составить перечень дискуссионных вопросов, подготовить аргументацию, активно участвовать в обсуждении.

Участие в обсуждении вопросов занятия, подготовка научного доклада и участие в его обсуждении является основанием для оценки качества самостоятельной работы студента.

В рамках данной темы для студентов очной формы обучения предусмотрено проведение практического занятия с применением специального программного обеспечения РТА – адаптивных автоматизированных тренажеров ААТ «Проверка соблюдения мер нетарифного регулирования».

Для подготовки к занятиям студентам следует ознакомиться с Методическими указаниями по применению на практических занятиях адаптивных автоматизированных тренажеров (ААТ).

 

IV. Рекомендуемые источники

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Основная литература.

1.П.А. Баклаков и др. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. Учебное пособие. СПб: ИЦ «Интермедия». 2012 г.

 

Дополнительная литература

1. Мозжегорова О.А. Система нетарифного регулирования ВЭД: курс лекций/О.А.Мозжегорова, В.Н. Ревин. – М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2011 г.

2. Владимирова С.В. и др. Учебное пособие. ГНЦ РФ ФЭИ, 2012г. Интернет-ресурс www.ippe.ru/nd/pdf/uch-pos. pdf.

 

Нормативно-правовые документы и ведомственные акты

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27.11.2009 № 17). – М.: Проспект, 2010.

2. Решение комиссии Таможенного союза от 05.07.2010 № 52 «Об экспортном контроле государств-членов Таможенного союза».

3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций»

4. Федеральный закон от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле».

5. Указ Президента РФ от 29.01.2001 № 96 «О Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации».

6. Указ Президента Российской Федерации от 14.02.1996 г. № 202 «Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль».

7. Указ Президента Российской Федерации от 10.09.2005 № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами».

8. Указ Президента Российской Федерации от 20.08.2007 г. № 1083 «Об утверждении Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю».

9. Указ Президента Российской Федерации от 08.08.2001 г. № 1005 «Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль».

10. Указ Президента Российской Федерации от 28.08.2001 г. № 1082 «Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль».

11. Указ Президента Российской Федерации от 14.01.2003 г. № 36 «Об утверждении Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль».

12. Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2011 г. № 1661 «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль».

13. Постановление Правительства РФ от 08.04.2000 № 306 «Об утверждении Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации».

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 973 «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий».

15. Постановление Правительства РФ от 16.04.2001 № 294 «Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль».

16. Постановление Правительства Российской Федерации № 296 от 16.04.2001 «Об утверждении положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия».

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.06. 2001 № 447 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники».

18.Постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2001 № 477 «О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля».

19. Постановление Правительства Российской Федерации № 462 от 14.06.2001 «Об утверждении положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования и материалов двойного назначения, а также соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях».

20. Постановление Правительства Российской Федерации № 634 от 29.08.2001 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий».

21. Постановление Правительства Российской Федерации № 686 от 24.09.2001 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия».

22. Постановление Правительства от 15.09.2005 № 517 «О порядке получения разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы иностранным государством или иностранным лицом в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, либо приобретаются в интересах организаций или физических лиц, причастных к террористической деятельности».

23. Постановление Правительства от 15.09.2008 № 691 «Об утверждении Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль».

24. Постановление Правительства РФ от 08.04.2000 № 306 «Об утверждении Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации».

25. Приказ ФТС России от 28.04.2009 № 748 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по выдаче и аннулированию разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества».

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте понятиеэкспортного контроля.

2. Назовите основные режимы нераспространения оружия массового поражения.

3. Раскройте содержание методов экспортного контроля.

4. Сформулируйте основные положения по лицензированию экспорта и импорта товаров, подлежащих экспортному контролю.

5. Назовите виды лицензий, выдаваемых ФСТЭ, и их отличительные признаки.

6. Какой порядок продления лицензии ФСТЭК?

7. Назовите виды разрешительных документов, представляемых в таможенные органы, подтверждающих соблюдение мер экспортного контроля, и основания для их предъявления.

8. Назовите случаи безлицензионного вывоза и ввоза товаров, подлежащих экспортному контролю.

9. Какие государственные органы имеют право выдавать разрешительные документы на ввоз/вывоз товаров, в отношении которых установлены меры экспортного контроля.

10. Сформулируйте особенности мер экспортного контроля в отношении продукции военного назначения.

11. Назовите основные виды разрешительных документов для перемещения через таможенную границу ТС продукции военного назначения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.