Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет искусственного освещения на рабочем месте оператора системы с учетом требований санитарных норм



Неудовлетворительное освещение ухудшает условия зрительной работы, повышает утомляемость глаз, нервной системы, снижает производительность труда, может стать причиной аварий, несчастных случаев или заболеваний. Хорошее освещение повышает производительность труда до 20%, снижает утомляемость за счет уменьшения психологических нагрузок, правильного цветового решения при окраске помещений, оборудования.

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть общим и комбинированным(когда к общему добавляется местное). Общее освещение подразделяется на общее равномерное освещение (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализованное освещение (при распределении светового потока с учетом расположения рабочих мест). Применение одного местного освещения внутри здания не допускается.

Характер зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения. Искусственное освещение нормируется количественными (минимальная освещенность Еmin) и качественными показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульсации освещенности kE).

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В общественных, административных и подобных им зданиях из множества ламп должны применяться только люминесцентные. Бесспорна необходимость применения этих ламп в конторских, чертежных и других помещениях, так как люминесцентные лампы создают значительно более рассеянный свет, чем малоразмерные источники, такие как лампы накаливания, галогенные и газоразрядные лампы высокого давления. В силу этого свойства и благодаря высокой световой отдаче эти лампы идеально подходят для освещения больших помещений, где не требуется в течении суток часто включать и выключать освещение. Срок службы равен 12 000-15 000 часов, т.е. в 12-15 раз выше, чем у ламп накаливания, а световая отдача составляет 75-90 лм/Вт, иными словами в пять раз энергоэффективней своих предшественников. С точки зрения пожаро- и взрывобезопасности, люминесцентные лампы на порядок эффективней ламп накаливания. Что касается недостатков, то в первую очередь, к ним относятся большие габариты, увеличена опасность поражения током, невозможность мгновенного их включения, экологические характеристики оставляют желать лучшего.

Расчет искусственного освещения для помещения производится по методу коэффициента использования светового потока, предназначенному для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей при отсутствии крупных затеняющих предметов.

При использовании данного метода требуемый световой поток Ф определяется по формуле:

,

где Ф- световой поток светильника, лм;

Е- нормируемая освещенность, лк, для III разряда зрительных работ, так как работа оператора ПЭВМ относится к категории работ высокой точности (наименьший размер объекта различения составляет от 0,3 до 0,5 мм), Е=300лк;

- коэффициент запаса, принимаемый для помещений с нормальной средой и светильниками с люминесцентными лампами равный =1,4; [4]

- площадь освещаемого помещения, 15 м2;

- отношение средней освещенности к минимальной, для люминесцентных ламп, 1,1;

- число светильников в помещении;

- коэффициент использования светового потока. Для его нахождения определяется индекс помещения i и оцениваются коэффициенты отражения поверхностей помещения: потолка (побеленный) – ρп = 70%; стен (оклеены светлыми обоями)– ρс = 50%; пола (темный) – ρр = 10%.

Индекс помещения находится по формуле:

,

где А - длина помещения (5 м);

В - ширина рассматриваемого помещения (3 м);

- высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, =1,9м.

Таким образом, индекс помещения равен:

i = (5·3) / (1,9 · (5+3))=0,99.

По значениям ρп, ρс, ρр, i находим коэффициент использования светового потока h = 44%.[4]

Для обеспечения освещения помещения, где работают операторы ПЭВМ, можно использовать люминесцентные светильники серии ЛПО-30 с двумя люминесцентными лампами мощностью 40 Вт., световой поток которых Ф1= 3120 лм.

Световой поток светильника Ф рассчитанного на две лампы, равен:

Ф = 6240лм.

Определим количество светильников по формуле, полученной из формулы расчета светового потока:

N=E∙ K3∙S∙Z / Ф∙h шт.,

N=300∙1,4∙15∙1,1/6240∙0,44=2,524 шт.

Принимаем количество светильников - 3шт. Следовательно, количество ламп - 6шт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.