Здавалка
Главная | Обратная связь

Петербург готов создать условия для присутствия Калужских производителей, чтобы оно было еще шире.

Запись встречи Губернатора Санкт-Петербурга Полтаченко Георгия Сергеевича с Губергатором Калужской области Артамановым Анатолием Дмитриевичем

19.06.2015

Встреча между Губернаторами состоялась на Санкт-Петербургском Международном Экономическом форуме (18-20 июня 2015г.)

Полтавченко Г.С. поприветствовал Артаманова А.Д., коллег и сказал, что рад видеть их в Санкт-Петербурге. Отметил, что Калужскую область и Санкт-Петербург связывают давние, добрые отношения, которые основываются на взаимовыгодном сотрудничестве. Подчеркнул, что Калуга сегодня является динамично развивающимся регионом и приятно, что эта динамика сохраняется и сегодня, в эти непростые времена в экономическом и внешнеполитическом планах.
Сотрудничество с Петербургом также имеет очень хорошую динамику. Полтавченко сказал, что в мае в Калуге побывала культурно деловая миссия Петербурга. Г.С. рассказал, что в ходе миссии состоялись деловые встречи по конкретным вопросам дальнейшего сотрудничества и затрагивались следующие сферы: производство автокомпонентов, потому что Калужская и Ленинградская области являются лидерами по производству автомобильной продукции в РФ.

Также он отметил, что имеются интересные направления, связанные с развитием отношений в разработке и производстве лекарственных препаратов. Пользуясь случаем, отметил, что в рамках Петербургского фармацевтического кластера открыли новый современный завод, который будет производить порядка 40 наименований лекарственных препаратов. В задачах на будущее он отметил не только наладить производство уже в известных препаратов в рамках программы Фарма 2020, но еще и развивать разработку уникальных отечественных препаратов, которые могли бы быть востребованы не только на российском рынке, но и быть экспортированы в другие страны мира.
Г.С. надеется, что в этой сфере тоже можно будет сотрудничать.

Полтавченко пригласил Артаманова и его коллег на форум малого и среднего бизнеса, который будет проходить в конце текущего года. Калужские фирмы принимают участие в Санкт-Петербургском партнериате и отдельной темой Г.С. выделил замещение товаров отечественной продукцией. Ведь в Калужской области идет активное наращивание сельхоз продукции, причем качество известное.

Санкт –Петербург активно изучает рынок Калужских сельхоз товаропроизводителей, также, Калуга активно принимает участие в выстовочно-ярмарочной деятельности, на рождественской ярмарке.

Петербург готов создать условия для присутствия Калужских производителей, чтобы оно было еще шире.

Полтавченко поделился тем, что советует своим коллегам из других субъектов перенимать у Калужской области опыт, накопленный под руководством Артаманова А.Д.
Г.С. сказал, что доволен тем, что у А.Д. все получается и пожелал успехов Губернатору и всей Калужской области.

Артамонов поблагодарил Полтавченко, сказал, что ему приятно встретиться с Г.С. – как с давним другом и с многими членами его команды, с которыми связывают давние дружеские отношения. И считает, что это является залогом успеха всех договоренностей, поскольку есть чем дорожить и беречь человеческие отношения.
Он отметил, что Санкт-Петербург и Калужскую область связывают давние исторические события, персоналии – значимые в истории нашего государства.

Также, Артомонов отметил межхозяйственные связи между регионами. В пример он поставил калужский турбинный завод, который сегодня является монополистом в изготовлении турбин малой и средней мощности как для надводных, так и подводных судов всего флота России. Этот завод входит в состав объединения силовые машины, которое расположено в Санкт-Петербурге и безусловно ведется сотруничество.

Была отмечена тема автомобилестроения.
А.Д. сказал, что ни Санкт-Петербург, ни Калуга несколько лет назад вообще не имели никакого отношения к этой отрасли. Он пояснил, что их регионы являются крупными игроками на этой рынке. И сейчас, в такое трудное время, идет кооперация в размещении производства комплектующих, чтобы можно было сохранить эту сферу деятельности.

Еще Артамонов подтвердил то, что формируются мощные фармацевтические производства. Рассказал, что если еще 10 лет назад в Калуге не было предприятий этой отрасли, то сейчас имеется более 50 участников этой деятельности и 15 из них являются крупными предприятиями. А.Д. заметил, что это дало толчок для того, чтобы ученые Калужской области задумались над производством субстанций активных молекул. Он уверил Полтавченко в том, что сотрудничество в этом направлении тоже является актуальным и этому ничего не препятствует.

Отдельно Артамоновым была выделена тема развития туризма. Между Калугой и Петербургом налажено прямое сообщение по воздуху и идут переговоры о том, чтобы такие полеты стали еще доступнее. А также идут переговоры об обмене детьми и создании лагерей труда и отдыха.
Родители будут принимать минимальное участие в организации подобного обмена, будет обеспечена помощь государства.
Он сказал, что многим жителям Петербурга будет интересно увидеть красоты средней полосы России и обилие памятных мест, тем более, что сейчас многие добираются даже автобусами.

Артамонов подтвердил слова Полтавченко про то, что Калужская область готова поставлять в Петербург и другие субъекты самую качественную сельскохозяйственную продукцию. Здесь же добавил, что сейчас реализуется программа, которая изначально называлась, как «100 роботизированных ферм», но на самом деле их получилось больше. Эти фермы производят идеально чистое и натуральное молоко. И тут же можно отметить то, что активно ведется производство мяса.

Артаманов А.Д. предложил объединить возможности по улучшению логистики наземного транспорта. В Калужской области создана первая в России грузовая деревня (Freight Village) и она активно работает.

В области культуры А.Д. отметил, что в 2014г. был создан Калужский молодежный симфонический оркестр, который сейчас пользуется большой популярностью. Он отметил, что этот оркестр, в качестве культурного обмена, мог бы выступить в Петербурге, а Калуга могла принять бы и коллективы из культурной столицы.
Артамонов предложил отдать дом дворянского собрания или дом губернатора в Калуге под филиал Эрмитажа, чтобы это помещение было полностью под контролем тех служб, которые организуют музейную деятельность.
Артамонов А.Д. попросил рассмотреть это предложение и поблагодарил Полтавченко Г.С.

Полтавченко ответил, что есть соответствующее предложение и стороны перешли к подписанию соглашения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.