Здавалка
Главная | Обратная связь

Декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.



 

Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 за исключением виноматериала и пива, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

 

По окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

 

Вопросы:

1.Форма налоговой декларации по акцизам.

2.Что относится к подакцизным товарам.

3. Даты расчета с бюджетом по акцизам.

 

Интеллект-карта №9. Налог на добавленную стоимость. Выполнил: Шилин В. 1401 СПО Финансы.

Налог на добавленную стоимость (НДС: ст. 228-276 НК РК)

— Одним из основополагающих налогом в налоговой системе Казахстана является налог на добавленную стоимость (НДС). Этот налог является одним из главных источников пополнения казны государства.

— По сравнению с подоходным налогом НДС более нейтрален по отношению к сумме доходов конкретного предпринимателя и тем самым увеличивает стимулы к труду и сбережению, уменьшает сопротивление налогоплательщиков и затрудняет уклонение от налогообложения.

НДС изобретен французским экономистом М.Лоре для замены налога с оборота и впервые введен во Франции в 1954 г.

НДС является КОСВЕННЫМ налогом!

 

Положительные стороны Косвенных налогов:

— Косвенные налоги, если их рационально использовать и эффективно применять, могут приносить большие финансовые поступления государству.

— Косвенные налоги взимаются малыми, незначительными долями, и поэтому менее чувствительны для налогоплательщиков, чем прямые, которые сразу требуют плату более или менее значительной суммы. Косвенные налоги незаметны для их плательщиков (носителей).

— Косвенные налоги собираются легче, чем прямые, так как носителями налога является большое количество людей, а выплачивает его, как правило, производитель или покупатель, число которых значительно меньше.

— Уплата косвенных налогов проводится лишь в те моменты, когда у налогоплательщика есть деньги, так как этот факт указывает на приобретение предмета второстепенной важности, с которым и связано взимание налога. Прямые налоги не зависят от состояния счета налогоплательщика, то есть их уплата обязательна при любой ситуации.

— Косвенные налоги предпочтительнее для государства тем, что налогоплательщик практически не может от них уклониться. А прямые, как бы тщательно они ни были продуманы, всегда создают возможность для уклонения от их уплаты.

 

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:   1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан: — индивидуальные предприниматели; — юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений; — нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство; 2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.  
Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, а также индивидуальные предприниматели если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота (30 000-кратный размер МРП)
Обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимостьне подлежат: — государственные учреждения; — лица, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса — плательщики фиксированного налога и единого земельного налога.  

 

Если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Размер оборота определяется нарастающим итогом:

— вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в РК, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;

— физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП, - с даты постановкина регистрационный учет в налоговых органах;

— другими налогоплательщиками - с первого январятекущего календарного года.

 

— К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.

 

— Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

— Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представленияв налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

— Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.

— Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС выдается налогоплательщику под роспись.

— Выдача свидетельства регистрируется в журнале выдачи свидетельств о постановке на регистрационный учет по НДС.

Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС содержит следующие обязательные реквизиты:   — 1) наименование и (или) фамилию, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика; — 2) идентификационный номер (РНН); — 3) дату постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС; — 4) дату выдачи, соответствующая дате подписания свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС налоговым органом; — 5) наименование налогового органа, выдавшего свидетельство. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС хранится у плательщика налога.  

 

Для снятия с регистрационного учета по НДС плательщик вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление (если размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота) К налоговому заявлению прилагаются следующие документы:   1) оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет; 2) ликвидационная декларация по НДС. — Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС в течение пяти рабочих днейс даты подачи налогового заявления  
Местом реализации товара признается место:   1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом; 2) в остальных случаях - место передачи товара получателю.  
Местом реализации работ, услуг признается место: 1) нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом. — фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом. — К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание; — фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта. — осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.  

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.