Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ внешней КСО.



В своей деятельности Компания не только гарантирует полное и безусловное соблюдение всех требований действующего законодательства в области охраны природы, здоровья людей, но и всячески старается минимизировать влияние негативных факторов на людей, природные ресурсы и окружающую среду.

Осознавая свою ответственность перед обществом, Компания рассчитывает на понимание работниками сложности и масштабности стоящих перед ней задач. Вклад Компании в сохранение благоприятной окружающей среды нацелен на :

· сокращение негативного воздействия на окружающую среду во всех сегментах бизнеса;

· увеличение коэффициента утилизации нефтяного газа;

· применение принципа «нулевого сброса» при разработке шельфовых месторождений;

· выпуск более экологичной продукции; ƒ

· рациональное использование природных ресурсов, как вовлекаемых в производство, так и находящихся в регионах деятельности Компании.

Для решения этих задач в ЛУКОЙЛе создана и успешно функ- ционирует сертифицированная на соответствие требова- ниям стандарта ISO 14001 система управления охраной окру- жающей среды. Данная система построена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и основана на лучшей отечественной и зарубежной практике.

В 2014 году Компания приступила к реализации 5-ой корпоративной Программы экологической безопасности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на 2014–2018 годы. В отчетном периоде на природоохранные цели направлено около 59,2 млрд.руб.

Наиболее значительные финансовые средства в 2014 году были направлены организациями Группы «ЛУКОЙЛ» на:

§ охрану атмосферного воздуха (41,8 млрд. рублей, более 70% от общей суммы затрат на ООС), в т.ч. 34,4 млрд.руб. – на повышение уровня использования ПНГ(попутного нефтяного газа), порядка 7 млрд.руб. – на строительство установок очистки продукции (нефти и нефтепродуктов) и отходящих газов от соединений, загрязняющих атмосферный воздух, установок по рекуперации паров нефтепродуктов;

§ предупреждение и ликвидацию последствий аварийных ситуаций, в т.ч. диагностику и замену трубопроводов, их ингибиторную защиту (12,6 млрд.рублей, 21%);

§ мероприятия по утилизации отходов производства (1,1 млрд.рублей, 1,9%);

§ мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов (1,1 млрд.руб, 1,9%).

 

Рис.1. Структура природоохранных затрат на 2014 г.

Не так давно ЛУКОЙЛ присоединился к проекту «Зеленый офис», который реализует Greenpeace. Суть проекта — выполнение добровольных обязательств, направленных на улучшение экологии офисных помещений. Участие в этом проекте позволяет снизить расходы на содержание офиса, внести реальный вклад в сокращение энергопотребления, снизить выбросы парниковых газов.

Проект предусматривает выполнение ряда ресурсосберегающих мероприятий по следующим основным направлениям:

§ Электроэнергия (отказ от использования ламп накаливания, использование систем автоматического контроля освещения);

§ Тепло (используется ручная или автоматическая система регулирования подачи тепла в зависимости от присутствия сотрудников в помещении);

§ Вода (установлены приборы учета расхода воды, оплата водопотребления ведется по их показаниям);

§ Ресурсы (используется бумага и гигиеническая продукция, изготовленная полностью или частично из вторичного сырья, документы печатаются на обеих сторонах листа, налажен раздельный сбор мусора как минимум по трем категориям: бумага, пластик, стекло, исключено использование одноразовой посуды);

§ Токсическое загрязнение (не используются средства бытовой химии, содержащие хлор и хлорорганические соединения, а также фосфаты и фосфонаты, собираются и сдаются на переработку и/или восстановление все использованные картриджи офисных принтеров, собирается и сдается на утилизацию вся отслужившая офисная техника, батарейки и аккумуляторы).

В центральном офисе ОАО «ЛУКОЙЛ» в Москве большинство перечисленных обязательств уже выполнены. Оставшиеся рекомендации реализованы частично и будут применены в полном объеме в ближайшее время.

В 2013 году по результатам очередного ресертификационного аудита ЛУКОЙЛ, а также 54 организации Группы «ЛУКОЙЛ» подтвердили соответствие Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды требованиям международного стандарта ISO 14001 (Environmental management system) и стандарта OHSAS 18001 (Occupational health and safety management systems). Получены соответствующие сертификаты.

Одной из наиболее эффективных форм социальных инвестиций, осуществляемых ОАО «ЛУКОЙЛ», стал Конкурс социальных, культурных и экологических проектов, который ежегодно проводят Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» и дочерние общества Компании. Конкурс предусматривает проектный подход, аналогичный распределению грантов в научной среде. Эта схема была выбрана для того, чтобы повысить экономическую эффективность организаций, которые работают в социальном секторе, и сделать их из простых получателей средств активными организаторами благотворительных проектов. В основе механизма социального проектирования лежат принципы состязательности, прозрачности, публичности.

По условиям конкурса его участники должны представить в специально созданную комиссию обоснование своих проектов, пояснить, как будут расходоваться выделенные средства и что это даст, в конечном счете, непосредственно населению конкретной территории. Целевая аудитория Конкурса - местное сообщество, учреждения образования и культуры, некоммерческие организации и общественные объединения, средства массовой информации регионов присутствия. Партнеры – местные некоммерческие организации, администрация муниципальных образований.

Основной задачей проектов в номинации «Экология» является экологическое просвещение, привлечение внимания к проблемам защиты окружающей среды.

Одним из важнейших механизмов обеспечения экологической безопасности, снижения воздействия на окружающую среду и ресурсосбережения является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Принимая во внимание географию бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ» и наличие потенциала ВИЭ, стоимостные показатели и надежность оборудования, в качестве приоритетных направлений развития возобновляемой энергетики в Компании рассматриваются гидро- и ветроэнергетика, а также солнечная и геотермальная энергетика.

Кроме того, Компания ежегодно проводит экологический мониторинг по всем направлениям, на которые оказывает воздействие Компания.

Социальные и благотворительные программы являются для Компании составляющей корпоративной стратегии и помогают конструктивному сотрудничеству с государством, деловыми кругами и обществом. Корпоративные программы носят адресный характер и опираются на имеющийся в регионах профессиональный опыт и человеческий потенциал. При этом в Компании сложилось четкое понимание того, что благотворительная деятельность не должна порождать социальное иждивенчество. Поэтому ЛУКОЙЛ использует наряду с традиционными формами благотворительности программы стратегической благотворительности и социальных инвестиций, которые предполагают взаимосвязь способов решения социальных проблем со стратегическими целями Компании. Совместная деятельность коммерческого, некоммерческого и государственных секторов для решения актуальных социально-экономических проблем местных сообществ является необходимым атрибутом такого подхода.

Компания выстраивает свою деятельность по двум стратегическим направлениям:

v социальные инвестиции:

§ Поддержка детских домов и детских образовательных учреждений

§ Программы в области образования

§ Стипендиальные программы

§ Развитие материально-технической базы вузов

§ Поддержка медицинских учреждений

§ Конкурс социальных проектов

v Программы спонсорства и традиционной благотворительности:

§ Сохранение культурного и исторического наследия:

o Поддержка музеев и творческих коллективов

o Издательские проекты

o Поддержка религиозных конфессий

§ Адресная помощь:

o Поддержка ветеранов войны и труда, инвалидов, социально незащищенных групп населения

o Программа по возрождению народных промыслов

o Помощь народам Крайнего Севера

o Донорские акции

Поддержка российского спорта является одним из важнейших направлений социальной политики ОАО «ЛУКОЙЛ» на протяжении многих лет. Сегодня ключевыми приоритетами Компании в области развития физкультуры и спорта являются:

ü поддержка профессиональных спортивных коллективов России, национальных федераций и национального олимпийского движения;

ü физкультурно-оздоровительная работа с сотрудниками Компании и членами их семей, развитие массовых видов спорта;

ü оказание содействия развитию детского спорта в России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.