Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛАДОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ПСИХИКИ



Начиная с рождения и до старости, мы проходим разные этапы духовного и физического развития, которые соответствуют определенному возрасту. Выдающийся психолог Л.С.Выготский назвал возрастные этапы «эпохами в построении личности». Ученый пришел к выводу, что «каждый возраст обладает специфической для него, единственной и неповторимой структурой». Таким образом, каждая возрастная эпоха имеет свои особенности и «строит» в психике свои новообразования, то есть вносит некоторые психические и социальные изменения, которые определяют сознание человека, его поведение в данный период. Поэтому каждый этап важен и необходим, он выступает залогом дальнейшего совершенствования и утверждения, а, значит, должен быть прожит ярко и качественно. Кроме того, развитие психики человека должно происходить последовательно, как в строительстве: сначала фундамент, затем стены, потом крыша. Нарушение последовательности построения или некачественное построение – и всё сооружение может рухнуть.

 

Славянская система возрастных посвященийи предназначена для того, чтобы гармонично перевести ребенка из одного возрастного этапа в другой, чтобы кризисы переходного возраста прошли безболезненно. Посвящения также структурируют, ладуют детскую психику, помогая закрепить приобретенный на предыдущем этапе опыт и дать мощный энергетический толчок для следующих новообразований.

Вот ребенок прожил один год своей жизни. Он многому научился, немного освоился в новом для него мире. И чтобы укрепить его в мире Яви, наши предки проводили ОБРЯД ПОСТРИЖИНЫ. Ребенок после пострижин уже не считался младенцем, члены рода должны были относиться к нему как к более старшему. Это посвящение дает возможность ребенку собрать силу своего рода, явно и четко проявить себя в нем.

В 3 года для мальчиков проводится обряд САЖАНИЕ НА КОНЯ, семья принимает мальчика как будущего мужчину и благословляет новыми силами, происходит отделение его от материнской энергии. До трех лет отец своим примером и обучением вложил в мальчика подсознательное понятие мужчины, его важнейшие черты, зачатки мужского мышления и поведения, мать же научила его принимать любовь и отдавать её. Мальчик подошел к осознанию себя как мужчины. Сажание трехлетнего мальчика на коня активизирует его воинские качества, которые реализуются у мужчины, когда он достигает соответствующего возраста. Конь – очень чуткое животное, которое чувствует внутреннее состояние своего всадника, и если всадник боится, то обязательно попытается скинуть его. Таким образом, в ходе обряда уже можно определить будущий путь ребенка и его характер. Это большое испытание для мальчика, ведь он должен преодолеть страх перед большим животным, в его психике происходят изменения. Чувства, которые испытывает мальчик, находясь сверху на большем от него существе, рождают у него стремление быть сильным, отстаивать свое право. Если же мальчик не выдерживает этого испытания, отцу нужно пересмотреть, что было упущено в воспитании. Таким образом, это испытание и для отца.

Для девочек 3-й год жизни подытоживается обрядом, называемым ЗАРНИЦА-ПРОВЕСТНИЦА (Введение в Храм). Это посвящение в будущую берегиню своего рода. В это время приходит к людям Богиня Ушас – Утренняя Заря, и во время обряда своим светом касается она девичьих душ, пробуждая женскую мудрость, способность творить лад и красоту в окружающем мире.

Для мальчиков в возрасте от 7 до 13 лет проводится обряд ПОДПОЯСЫВАНИЕ, и для девочек в возрасте от 6 до 12 лет – ЗАКОСЫЧЕНИЕ. Эти возрастные посвящения утверждают на пути самостоятельного развития, переводят с уровня ребенка на уровень мальчика или девочки соответственно. Обряды символизируют перевод мальчика (девочки) от обучения в роду к обучению в общине, группе сверстников. Укрепляется сила ребенка в овладении своими эмоциями.

ОБРЯД ЯРИЛЫ проводится в возрасте от 12 до 17 лет и символизирует переход мальчика в состояние юноши. Посвящение призвано помочь более глубокому осознанию своей мужской сути, наполнению ярой энергией деятельности, достатка, активности, ответственности, мужества, выносливости.

ОБРЯД ЛЕЛЬНИК проводится в возрасте от 13 до 16 лет. Это первый общественный обряд девочки-подростка, девочка становится девушкой. Посвящение призвано расширить восприятие и осознание девочкой её роли в обществе как будущей женщины. Если на Закосычении девочке плели две косички – одну отец, наполняя дочь силой мужской любви, а другую – мать, наполняя женской энергией, то на Лельнике девушке заплетается одна коса, как символ соединения мужской и женской энергии. Это означает, что теперь девушка готова искать себе пару.

ОБРЯД ПЕРУНОВЫЕ МЕЧИ (от 17 до 20 лет) символизирует переход юноши в состояние мужчины-воина. Это обряд-состязание. Посвящение призвано помочь более глубокому утверждению мужской сути, силы и мощи.

ОБРЯД ВЕСТУНКИ (от 16 до 20 лет) помогает девушке в принятии себя как будущей жены и матери, проявляет зрелые божественные качества стихий, наполняет душу, тело и ум еще большей силой любви, нежности и женственности. Посвящение также помогает осознать, кто такой мужчина, и принять его в свой мир.

Мальчику, который не прошел этих посвящений, в жизни будет трудно даваться возможность проявить себя как мужчина. Так же и девочке, которая не имеет нужных качеств и умений, а главное – понимания своей миссии в жизни, трудно будет найти того человека, который ей нужен для счастливой совместной жизни и реализации себя в обществе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.