Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАКЛАДЫВАНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ОБРАЗОВ И МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ



Каждый возрастной этап – новый уровень осознания себя. Осознание себя как мальчика (девочки), как юноши (девушки), как мужчины (женщины), как мудрого продолжателя рода (берегини рода). Каждому возрастному этапу соответствует проявление определенного Бога или Богини. В связи с этим, наши предки имели перед собой совершенные образы и модели поведения на каждом возрастном этапе, и каждый член общества стремился соответствовать им, то есть уподобиться Богу (Богине). Наши предки понимали, что проявление Божества – это энергия, призывание и общение с которой изменяет человека под свой образ.

Так, образу идеальной девочки соответствует Богиня Леля – нежная, любящая, трудолюбивая, послушная, терпеливая. Совершенный образ женщины – это Матерь Лада, Макоша – это праобраз пожилой женщины, мудрой берегини рода. Ярило – образ юноши, Сварог – образ идеального мужчины, Велес – мудрый старец. Образы Богов как бы формируют модель поведения человека на каждом возрастном этапе. И женщина-мать никогда не позволит себе капризничать, как игривая Леля, чувствуя в себе божественную энергию Матушки Лады. А пожилой мужчина, «войдя в роль» Велеса, вряд ли станет «лезть на рожон», как наполненный силой Ярилы юноша.

 

Исследования современных ученых показывают, что возрастные посвящения представляли собой своего рода институт социализации, поскольку плавно вводили личность в новые социальные условия, диктуемые определенной возрастной группой. Благодаря посвящениям предотвращались многочисленные комплексы, неадекватное поведение в критический период, таким образом гармонизировались отношения в обществе. С упадком Ведической традиции мы можем наблюдать перемешивание моделей поведения разных возрастов, а то и модели поведения противоположных полов; часто говорим о тяжелых последствиях кризисов переходного возраста; имеем множество психологических проблем, которые связаны чаще всего с негармоничными переходами от одного возрастного этапа к другому, или с некачественным проживанием каждой возрастной эпохи, а также проблемы с социализацией; имеем несчастливых эмансипированных женщин и женоподобных нереализованных мужчин. И эти несовершенные образы мы несем своим детям, передаем в наследство свои нерешенные проблемы. Поэтому возрастные посвящения призваны «переписать» негативные родительские программы и заложить в душу правильные образы и модели поведения, а также развить важные качества своего пола, понять и принять качества противоположного пола. Всё это помогает личности как можно полнее осознать себя на каждом возрастном этапе, а, значит, качественно его прожить. И никогда женщина, прошедшая возрастные посвящения и живущая по законам Прави, не будет жалеть, что она не 18-летняя девушка, поскольку она впитывает всю полноту жизни из каждого возрастного этапа, и в каждом является счастливой и самодостаточной. Ведь у каждого возраста свои преимущества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.