Здавалка
Главная | Обратная связь

Единственный метод, который работает – это крохотные цели. Совсем мелкие, смешные. Ничего другого работать не может, поверьте.

Метод может показаться простым. Но он не простой. Фундаментально, он меняет человека так, как не может изменить ни одна толстая книга. Никакая философия, ничто не может дать такой пользы. Простые методы самые сильные – это совершенно точно.

Один наш маленький шаг ценнее всех писаний, за всю историю планеты, вместе взятых.

Это не система веры, тут верить не во что. Оно просто работает.

 

В методе две части.

Расслабление

Вкратце, почему расслабление необходимо:
Многое из того, что в жизни делаем – противоестественно. Наше тело не заточено под наш образ жизни. Нервная система каждого современного человека разболтана. Человек напряжен даже когда он спит.

Нет собранности, нет концентрации. Как шалтай-балтай, хочется одно, другое, пятое, десятое… Пока одно делал, о другом забыл. Человека разрывают противоположные желания.

Хотел сделать сайт на такую-то тему, потом что-то другое блеснуло – бросился туда. Потом мелькнул баннер с сиськами – пошел на порносайт. Потом на хабрахабр, вконтакте, пикабу, на форум, и так далее. У всех по-разному. Убийц времени в интернете много. Интернет на 99.99% состоит из убийц времени.

Расслабление – самая первая и самая важная часть работы над собой. Без него никак. Все книжки, вся религия, философия – ничто, если базово не можете расслабиться.

 

Ложимся на спину, руки чуть в стороны, ладони вверх. Можно что-то небольшое положить под голову, если комфортней.

Наблюдаем за телом, за участками, которые слегка напряжены – постепенно все тело глубоко расслабится.

С мыслями не боремся. Пусть идет поток мыслей – спокойно наблюдаем. Через некоторое время поток мыслей сильно замедлится.

И нужно наблюдать за дыханием. Дышать медленно, но не через силу, спокойно. Естественное дыхание – это когда живот поднимается и опускается, а грудная клетка неподвижна.

Практикуйте расслабление два раза в день: утром сразу после сна, и вечером перед сном. Длительность – обычно чем больше, тем лучше. Можно минут десять, можно полчаса, можно час. Поначалу, современному человеку непривычно, для некоторых пытка – спокойно побыть пять минут. Но потом это дает большой кайф, большое успокоение и удовлетворение. Когда пойдет в кайф – расслабляйтесь и посреди дня, времени не жалейте, это инвестиция окупается с лихвой.

Перед сном будете практиковать расслабление – сразу увидите, как сильно улучшится качество сна. Вы будете просыпаться раньше и бодрее (только нельзя кушать прямо перед сном, надо ужинать за 3-4 часа до сна, чтобы сон был нормальным – это для нашего же блага).

Научитесь расслабляться - появится устойчивость к стрессам. Вы перерастете 80% переживаний.

Наше настроение зависит от дыхания. Мы физически не можем сердиться, если дышим спокойно. И наоборот – если изменить дыхание, изменится настроение. Например, профессиональные актеры знают, как надо дышать, чтобы получить нужные эмоции.

Преимуществ много. На эту тему можно написать целую книжку, даже если писать лаконично.

Этому упражнению тысячи лет. В хатха-йоге называется «поза трупа». Одно из самых фундаментальных, его делают каждый день в обязательном порядке.

 

Маленькие цели

Решения принимайте только в расслабленном состоянии, и никак иначе. В расслабленном состоянии ваше решение имеет силу. Вы увидите.

Цели должны быть крохотными, совсем смешными (кому сказать – засмеют). Никаких запретов: живите как живете, делайте всё, что делаете. Примите себя, не осуждайте, просто имейте в виду свои слабые места. Каждый знает свои слабости лучше кого-либо со стороны.

Человек обычно ставит цель, и тут же о ней забывает. Нужны крохотные легкие цели, и вспоминать о них целый день. Например, когда перерыв перед обедом – можно лечь, расслабиться, напомнить себе о маленькой привычке, которую надо перерасти.

Цели – чем меньше, тем лучше. Приведу в пример несколько своих слабостей:

Была привычка ужинать перед компьютером (плохая привычка, имхо). Сделал крохотную цель –спокойно ужинать, не отвлекаясь. Несколько дней вспоминал о ней.

Была привычка первым делом по утрам читать почту – и там ссылка за ссылкой, часто сжиралось 2 часа, или даже все время до обеда. Поставил крохотную цель: утро начинать не с почты. Это легко.

Была привычка читать один популярный блог. Я много лет его читал – в жизни оно ничего не дало, пустая трата. Сделал крохотную цель – не читать этот блог. Помнил о ней, пока не укоренилась. Мелко, смешно – да. Это оно.

Например, хотите запустить сайт, но руки не доходят. Поставьте крохотную цель: 10 минут в день поработать над этим сайтом. Лишь поработайте 10 минут, и всё. Ничего большего не надо.

 

Крохотная цель становится для нас естественной примерно через неделю (хотя полный цикл формирования привычки – 40 дней). Нам уже не надо о ней помнить, мы ее просто делаем.

За один раз ставьте одну крохотную цель. Не вздумайте спешить, это гиблая затея. Тысячи вебмастеров хотят все и сразу – а сами годами живут вяло, не сдвигаются с места, надеясь сразу взять себя в руки.

Делайте по одному крохотному шагу.

 

Принято думать, что высокие цели прям позарез нужны. Всю жизнь мы слышим – надо целиться высоко, задирать планку, мечтать, блаблабла. Когда у человека в уме большие цели, большие надежды – он обречен на разочарование. Одна большая цель состоит из сотен маленьких, которые нужно делать прямо сейчас. А мы их упускаем.

Единственный метод, который работает – это крохотные цели. Совсем мелкие, смешные. Ничего другого работать не может, поверьте.

Проблема не в отсутствии высоких целей. У всех наших граждан цели на порядок выше текущего уровня – и все недовольны, все страдают.

 

Итак, резюмирую:
1) Практикуем расслабление
2) Принимаем крохотные решения

Это метод.

 

 

Дальше – пара коротких глав. Можно было обойтись без них, на метод они не влияют. Если где-то узнаете себя – хорошо. Если нет – тоже прекрасно. Если не согласны – замечательно. На всей планете не существует двух людей, которые друг с другом во всем согласны.

Если дорогой читатель с чем-то ниже не согласен – это не повод не попробовать метод. Все что дальше – к методу отношения не имеет.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.