Здавалка
Главная | Обратная связь

Эктоморф: Тай чи чуан (тай цзи цюань)

Какой вид боевых искусств вам подходит?

Среди тысячи разных стилей очень просто выбрать неподходящий для вас, и не получить от занятий ничего, кроме оскорбленного самолюбия и белого халата.

В данной статье мы постараемся помочь вам подобрать подходящий вид боевого искусства, сузив диапазон выбора. Особенности вашей психологии, здоровья и физической подготовки – все играет роль при выборе вида единоборства, которым вам стоит заниматься.

Для начала нужно отбросить лишнюю гордость и честно признать, что вы сможете осилить, а что нет.

Предлагаем вам ответить на несколько вопросов, которые помогут направить вас в нужный раздел статьи, где, в зависимости от типа вашего телосложения, вы сможете подобрать себе разновидность единоборства.

Особенности телосложения Тип телосложения
Худощавое, тонкокостное, угловатое тело, тяжело набирают вес, повышенная энергичность Эктоморф
Мускулистое, атлетическое, жилистое тело, широкие плечи, легко теряют вес и набирают мышечную массу Мезоморф
Ширококостное, коренастое тело, склонность к лишнему весу, легко набирают и тяжело теряют вес, широкие в талии, тип тела округленный, грушевидный Эндоморф

Однако не стоит забывать, что мы приводим только общие рекомендации, выбор делать вам. Изучение боевых искусств – процесс длительный, на протяжении которого ваше тело будет привыкать, адаптироваться к новым условиям и приобретать опыт в том единоборстве, которое вы выберете.

Вопросы:

  1. Вызывает ли у вас задышку бег трусцой на 1,5 километра?
  • Да – переходите к Разделу 1.
  • Нет – переходите к следующему вопросу.
  1. Считаете ли вы себя негибким?
  • Да – переходите к Разделу 2.
  • Нет – переходите к следующему вопросу.
  1. Боитесь ли вы быть побитым, сломать кость или вида собственной крови?
  • Да – переходите к Разделу 3.
  • Нет – переходите к Разделу 4.

Раздел 1

Недостаток выносливости не является препятствием для занятий боевыми искусствами. Вам подходят стили, которые не требуют развитых легких, но могут помочь развить выносливость, которой вам не хватает.

Эктоморф: Тай чи чуан (тай цзи цюань)

Это изящное ненаступательное китайское единоборство делает акцент на стабильность, баланс, равновесие и идеально подходит для худощавых людей.

Комплекс контролированных плавных движений обучит все ваши мышцы работать вместе и слаженно.

Не путайте тай чи чуан и тай чи, который предлагают в фитнес клубах. Настоящие школы - более стимулирующие и позволяют своим ученикам освоить множество разных видов оружия, включая обоюдоострый меч.

Мезоморф: Айкидо

Айкидо не фокусируется на изнуряющих ударах руками и ногами. Основное внимание уделяется использованию собственной энергии оппонента против него самого, для того, чтобы вывести его из строя (используя замки на запястье или захват рук) или отбросить его назад.

Этот стиль более легок для людей с атлетическим телосложением, поскольку большинство наступательных движений более эффективны при наличии развитой мускулатуры.

Кроме того, в отличие от большинства боевых искусств, в которых требуется пройти 10 разрядов, прежде чем получить черный пояс, это японское единоборство имеет только 6 уровней.

Эндоморф: Дзюдо

Японское боевое искусство, которое ставит целью нарушить равновесие противника и бросить его на ковер. Коренастые люди имеют в нем преимущество, выполняя оборонительные маневры, так как дополнительный вес помогает более устойчиво стоять на ринге.

Появление задышки не будет проблемой на начальных стадиях занятий, которые посвящаются усовершенствованию захватов, маневров схваток и того, как правильно падать. Для достижения более продвинутого уровня вам понадобится развить выносливость.

Раздел 2

Невозможность сесть на шпагат не является помехой для занятий единоборствами. Большинство наиболее популярных боевых искусств не требуют такой гибкости и проворства, как вы думаете.

Эктоморф: Ушу

Этот китайский стиль еще называют кунг фу. Существует более 300 разновидностей ушу. Из них вин чун (юнчунь, «вечная весна») подходит людям с недостатком веса и габаритов.

Этот стиль позволяет небольшому, легкому человеку победить более крупного соперника, воздействуя на чувствительные места тела, которые не защищаются мышцами (глаза, горло, пах, колени и специфические нервные точки).

Особая гибкость не требуется, поскольку большинство ударов наносится низко (коленные чашечки или голень).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.