Здавалка
Главная | Обратная связь

Знаменательная встреча



15 августа 2000 года самолет с изображением флага Корейской Народно-Демократической Республики приземлился в Республике Корея — в международном аэропорту Кимпо. На борту самолета были пассажиры из Северной Кореи, которые через Международный Красный Крест узнали о том, что жив кто-то из их родственников в Южной Корее. Затем тот же самолет доставил 100 человек из Южной Кореи в Северную, чтобы они могли встретиться с родными. Вы можете себе представить встречу с близким человеком — братом, сестрой, матерью, отцом или супругом,— с которым прожили в разлуке 50 с лишним лет? Многим из приехавших на эту встречу было далеко за 60, кому-то даже под 80 лет, а с родными в последний раз они виделись будучи еще детьми.

На встречу было отведено только четверо суток, после чего каждый должен был вернуться туда, где живет. Поэтому многие разговаривали друг с другом день и ночь напролет — и не могли наговориться. Тут же находились врачи и медсестры, а также машины скорой помощи на случай, если кто-то окажется в состоянии эмоционального шока. И такая предусмотрительность была отнюдь не лишней.

Встретиться со своими родственниками удалось лишь очень немногим. По некоторым подсчетам, еще 690 000 человек старше 60 лет и 260 000 старше 70 лет до сих пор разлучены с близкими. Но из 76 000 жителей Республики Корея, обратившихся с просьбой навестить родственников в Северной Корее и соответствовавших предъявленным требованиям, лишь 100 человек были отобраны для этой встречи.

Объединение корей

Первый и самый очевидный блок – экономические трудности. Освоение Северной Кореи так, чтобы она не стала для Юга только источником дешевой рабочей силы, займет много времени. Потребуется большой комплекс усилий хотя бы для создания там работающей транспортной инфраструктуры. По выкладкам американских экономистов, опубликованным в журнале "Wall Street Journal" в начале 2000-х, объединение страны будет стоить 1,5 триллиона долларов, что составляло валовой национальный продукт РК за три года. Современные расчеты говорят уже о двух-пяти триллионах, и тоже исходя из того, что все случится мирно. Если же брать в расчет сценарии с гражданскими войнами, расходы будут заоблачными.

Дополнительное бремя даже в 2 трлн. долларов страна не вынесет, и неясно, сколько еще лет потребуется для того, чтобы подобную сумму можно было выделить из бюджета Юга без серьезных внутренних потрясений и резкого снижения уровня жизни, не говоря уже о больших суммах. Ли Мен Бак пытался решить грядущие финансовые проблемы за счет введения специального налога, предложенного им публично в августе 2010 г., но эта инициатива встретила протесты общества, и пришлось "отыграть назад".

Но чем меньше будут вложения в Север, тем больше будет проблем социально-психологических, относящихся ко второй группе. Эти проблемы связаны с тем, как северокорейцы будут интегрироваться в поглотившее их страну общество.

Третьей группой проблем может быть названа социально-политическая. Она касается тех категорий населения Северной Кореи, которые точно не впишутся в новый миропорядок, и речь идет отнюдь не о малой группе номенклатуры, которая разбежится или будет люстрирована. А практически обо всём "среднем классе": военные, инженеры, врачи, учителя и т. п. Именно этот слой в наибольшей степени пострадает от последствий смены режима, поскольку конкурировать с аналогичным социальным слоем Юга он не сможет, да никто этого и не даст.

Последняя группа проблем – внешнеполитические. Они связаны как с тем, какие карты будут разыграны для решения внутриполитических проблем и насколько зависимой окажется объединенная страна от внешнего воздействия.

Первая часть внешнеполитических проблем связана с тем, что американские войска из "увеличенной РК" никуда не денутся. Более того, если объединение случится как итог военного конфликта с участием США, они распространят свое присутствие и на север, выйдя на китайскую и российскую границы, существенно увеличив свое военное присутствие, которое и сегодня, в основном, направлено против России и Китая. Только в этом случае позиции Америки в регионе существенно упрочатся. Корейский полуостров не случайно называют мостом в Китай, и понятно, как такое изменение скажется на региональной геополитике. Интересы и Китая, и России существенно пострадают.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.