Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Святой Дух



Читая Библию, мы видим, как много различных имен у Бога Отца, Иисуса — Сына, и Святого Духа. Это многообразие титулов не существует для того, чтобы ввести нас в замешательство. Напротив, они служат тому, чтобы помочь нам познать бесчисленные удивительные стороны Личности триединого Бога. Они помогают раскрыть Его характер и Его природу, которые в своем сиянии, богатстве и многогранности подобны драгоценному камню.

Бог, великий"Я ЕСМЬ" (Исход 3:14), в Библии называется разными именами, каждое из которых имеет особое значение и применение. Например,"Бог всемогущий" (Бытие 17:1), "Всевышний" (Псалом 90:9), "Господь Саваоф" и"Святый Израилев" (Исаии 54:5), "Иаг" (Исаии 67:5, перевод архимандрита Макария).

Имя Господа Иисус является греческой формой еврейского имени Иешуа, которое означает "Ягве спасает". И это именно то, что Ягве, Господь Бог, сделал для нас через пролитую кровь Своего Сына, Иисуса Христа. На страницах Писания мы также видим много других титулов и имен, называющих Господа Иисуса - например,"Князь мира" (Исаии 9:6), "хлеб жизни" (Иоанна 6:48), "свет миру" (Иоанна 8:12), "пастырь добрый" (Иоанна 10:11).

Подобным образом и Святой Дух в Писании имеет множество имен. Эти имена, при правильном их толковании, помогают нам познать, кем Он действительно является и что Он может сделать в наших жизнях. Они предоставляют потрясающую возможность понять, в чем заключаются воля, пути и работа Святого Духа. Я хотел бы раскрыть значение этих имен для вас и помочь вам пережить большую близость со Святым Духом благодаря этим знаниям.

Святой Дух

Наверное, наиболее часто при упоминании о третьей Личности Троицы вы слышали именно это имя - Святой Дух. Это не только Его главный титул, но также сущность того, Кем Он является. Он Святой — не оскверненный и не порочный, а обладающий всею безгрешностью и святостью Божьей. Он также Дух - не плоть, каковой являются люди, не имеет физического тела, но имеет в себе подлинную невидимую природу и Божественную сущность.

Из-за невероятной славы, окутывающей меня и наполняющей все мое существо, когда я нахожусь в присутствии Святого Духа, мне тяжело описать словами, что я чувствую в Его присутствии. Слова кажутся пустыми и ничтожными, 2- неспособными описать переживания такого невероятного духовного изобилия. Величие Его могущественного присутствия превышает всякое человеческое понимание. Самим Своим присутствием Святой Дух может превратить обыкновенную комнату гостиницы в священный собор. Он может превратить крупный спортивный комплекс или стадион, предназначенный для спортивных состязаний, в Святое Святых — место пребывания и проявления Божьего присутствия. И на этом стадионе всякий человек, которого коснется присутствие Святого Духа, может переживать настолько живое чувство единства и близости в этом присутствии, что осознание всего другого потускнеет в свете Его славы.

На самом деле одно из предназначений Святого Духа - посещать людей и наполнять места восхитительным присутствием Божьей святости. И когда это происходит, то кажется, будто время остановилось.

Когда Святой Дух нисходит на меня во время моего личного общения с Ним или на публичном служении, я часто вспоминаю Моисея, стоявшего перед горящим кустом. Он снял свою обувь, так как Бог сказал:"...место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исход 3:5). Благодаря Святому Духу я ощущаю удивительное присутствие Божье прямо здесь, в комнате, со мной. Святой Дух назван Святым, потому что Он является Святым, потому что Он "является Святым сам в Себе, совершенно отделенный от всего порочного"1. Он приносит ощущение благоговения и славы в саму атмосферу, в которой Он находится.

Давайте рассмотрим некоторые особые места в Писании, где третья Личность Троицы названа Святым Духом.

Псалмопевец молился:"Духа Твоего Святого не отними от меня" (Псалом 50:13).

Мария забеременела"от Духа Святого" (Матфея 1:18).

У Матфея сказано:"...Он будет крестить вас Духом Святым и огнем..." (3:11).

Господь Иисус заявил:"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Луки 11:13).

Апостолы писали:"...угодно Святому Духу и нам..." (Деяния 15:28).

В Римлянам 1:4 о Нем говорится как о "духе святыни" в отрывке, касающемся роли Святого Духа в воскресении Спасителя.

Таким образом, мы видим, что имя Святого Духа имеет огромное значение для жизни каждого христианина. Я призываю вас познавать Его многогранную Личность, находящую отражение в каждом из Его имен. Молитесь о более глубоком понимании Его святости, Его духовной природы, которая позволяет Ему быть рядом с вами, где бы вы ни были, всякий раз, когда вы нуждаетесь в Нем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.