Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Отец и Святой Дух



В Библии мы встречаем, по меньшей мере, шестнадцать имен Святого Духа, которые раскрывают суть Его отношений с другими Личностями Троицы — Отцом и Сыном. Одиннадцать из шестнадцати имен определяют отношения с Отцом. Джон Валвурд (John Walvoord) пишет: "Хотя существуют некоторые нюансы в значении различных имен, их главной целью является раскрытие сущности Святого Духа как третьей Личности Троицы, подтверждающее Его Божественное происхождение"1. Давайте же узнаем Его лучше, внимательно изучив каждое из этих имен.

Дух Божий

Дух Божий — это имя Святого Духа, олицетворяющее проявление силы, пророчества и водительства.

Впервые мы встречаем упоминание о Духе Божьем в Бытие 1 — самой первой главе Библии. Когда Бог создавал землю, именно Дух Божий носился над водами (см.: Бытие 1:2). Можете ли вы представить себе приводящую в трепет мощь, присутствующую при сотворении Вселенной? Ведь могущественный Дух Божий создал все из абсолютной пустоты!

Позже в Новом Завете рассказывается удивительнейшая история о том, что произошло, когда Господь Иисус исцелил одержимого демоном человека, который также был слепым и глухим. Фарисеи обвинили Его в использовании сатанинской силы для сотворения этого чуда. Господь Иисус, зная их мысли, заявил, что Он"Духом Божиим изгоняет бесов" (Матфея 12:28).

Далее, тот же Дух Божий сошел на Саула и побудил его пророчествовать (см.: 1 Царств 10:10).

Он сошел на Захарию, и тот стал провозглашать Слово Господа (см.: 2 Паралипоменон 24:20).

Видение Иезекииля о восстановлении Израиля было дано"Духом Божиим" (Иезекииля 11:24).

Дух Божий - это Дух пророчества. Он является Духом силы. И Он является Духом водительства. Мы видим это в Писании, Римлянам 8:14:"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии...".

Только подумайте, о значение того, что Святой Дух обитает внутри вас. Тот самый Святой Дух, создавший Вселенную, Святой Дух, вдохновлявший пророков, Святой Дух, изгонявший демонов, тот самый Святой Дух, Который воскресил Иисуса из мертвых. Он живет в вашем сердце и делает силу воскресения доступной для нас каждое мгновение. Слава Богу за Дух Божий! И слава Богу за то, что"Дух Божий живет в вас" (1 Коринфянам 3:16).

Дух Господа

Нам необходимо осознать, что Святой Дух не только представитель Бога, Верховного Существа. Он является Духом Ягве, Которому мы поклоняемся, Духом Я ЕСМЬ, Духом Господа неба и земли. Этот титул Святого Духа, Духа Господня, неоднократно используется как в Ветхом Завете, так и в Новом.

Я люблю историю о Гедеоне. После многих лет мадиамского ига Гедеон ответил на Божий призыв от имени израильтян. Писание говорит нам, что"Дух Господень объял Гедеона" (Судей 6:34), и он созвал свои войска. Тридцать две тысячи человек пришли воевать. Господь сказал Гедеону, что армия слишком многочисленна. Он не желал, чтобы Израиль хвалился победой в сражении благодаря своей большой численности. Бог хотел, чтобы израильтяне убедились, что только Он один дал им победу.

Господь попросил Гедеона уменьшить численность армии до 300 человек, единственным оружием которых были светильники и трубы. Когда эти воины окружили огромную армию мадианитян и заиграли на трубах, враг обратился в бегство. Именно Дух Господа привел Гедеона к такой славной победе.

Исайя сказал:"...Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его" (Исаии 59:19).

Когда Господь Иисус начал Свое служение, Он встал в синагоге и процитировал Исайю, сказав:"Дух Господень на Мне..." (Луки 4:18).

Павел использовал то же имя, поясняя работу могущественного, победоносного Духа Господа, который использует свою силу, чтобы освободить нас:"Господь есть Дух,а где ДухГосподень, там свобода" (2 Коринфянам 3:17).

Мой Дух

Когда Бог говорит о Святом Духе, то открывается сокровенное. Он называет Его "Мой Дух", раскрывая тайну Троицы и подтверждая, что Святой Дух является неотделимой частью Божества. Отец, Сын и Святой Дух — это один Бог, хотя Они являются тремя отдельными Личностями.

Через Иоиля Бог провозгласил следующее о последних днях перед возвращением Христа:"излию от Духа Моего на всякую плоть" (2:28).

Он также предостерег всех людей в Бытие 6:3, чтобы они были внимательны к Святому Духу, сказав: "...не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками...".

Захария напомнил нам:"...не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Захарии 4:6).

Дух Бога Живого

Я с любовью наблюдаю работу Святого Духа. Он делает Слово Божье таким реальным для нас и в нас. Писание связывает имя Дух Бога Живого с работой Святого Духа, направленной на то, чтобы оживить Его Слово и обратить Его детей в"живые письма" (2 Коринфянам 3:2,3). Когда мы становимся живыми письмами, мы подобны посланию, написанному, чтобы рассказать всем о Божьей добродетели.

Печальная правда состоит в следующем: иногда, вместо концентрации своих усилий на том, чтобы быть "живыми письмами" и воздавать славу Богу, некоторые служители пытаются доказать свою ценность разговорами о количестве прихожан в их церкви, площади их зданий, количестве адресатов, масштабах их компаний, о потенциальных зрителях их телепередач, о величине их бюджета и так далее. Но для меня существует лишь один критерий, и очень простой: изменяются ли жизни, каким образом они меняются? Духом Бога Живого?!

Страницы из бухгалтерской книги и списки членов могут быть необходимыми для ведения дел, но они не являются важными для вечности. Важны люди. И единственное, что имеет значение, это обретение свободы людьми и то, что они могут наслаждаться жизнью с избытком благодаря Духу Бога Живого. Личность, чудесным образом измененная Духом Бога Живого, является живым письмом — идущим и дышащим свидетельством силы Живого Бога в сегодняшнем мире. Дорогой Святой Бог, я молюсь к Нему о том, чтобы ты достиг глубины в отношениях со Святым Духом и начал наслаждаться высочайшим уровнем свободы и изобилия, приходящими от Святого Духа. Если ты не имеешь этого, то все, что тебе нужно сделать, — это попросить. Он также является твоим Помощником, и Он приведет тебя в места свободы и изобилия, о которых раньше ты мог только мечтать.

Павел ясно разъясняет это в Послании к Коринфянам, когда некоторые люди из церкви начали сомневаться в его полномочиях. Его ответ был простым: все люди из церкви в Коринфе являются доказательством его полномочий, благодаря Духу Бога Живого. Прочтите написанное им:

"Неужели нам снова знакомиться (с вами)? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы - письмо Христово, чрез служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге чрез Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит" (2 Коринфянам 3:1-6).

Я верю, что вы, как и я, страстно жаждете свежего помазания Духа, которое изменит вашу жизнь и окажет сильное влияние на других благодаря вашему хождению с Господом. Давайте же молиться о том, чтобы нас поглотило желание быть использованными Богом и познать Его присутствие более мощно, чем когда-либо прежде.

Сила Всевышнего

Когда я попаду на небеса, там будет много людей и героев веры, с которыми я хочу встретиться. Мария, мать Иисуса, является одной из таких личностей. Во всей истории мира лишь она одна пережила потрясающую встречу с "силой Всевышнего", какой не испытывал кто-либо до или после нее.

Я хочу узнать, как это пережить Божью силу так, как испытала ее Мария. О, как я желаю уже сейчас сидеть вместе с великими пророками Ветхого Завета и получать откровения, о которых я так жажду. Я хотел бы присесть рядом с Петром и расспросить его о чувствах, которые он испытывал, когда только его тень исцеляла больных; или поговорить с Павлом, который, когда Божье присутствие излилось на него с чрезвычайной силой, был восхищен до третьего неба. Однако переживание Марии со Святым Духом является особенным, одним из величайших в Писании.

Вам известно, что одно из великих основополагающих учений и пророчеств Писания состоит в том, что Мессия должен был быть рожден девственницей:"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Исаии 7:14).

Когда Мария узнала от ангела Гавриила, что она родит Мессию, то спросила:"Как будет это, когда Я мужа не знаю?" (Луки 1:34).

Гавриил отвечает ей:"Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим..." (Луки 1:35).

Конечно же, именно так и произошло. Невозможное становится возможным, когда приходит сила Всевышнего.

Приходилось ли вам слышать историю о маленьком мальчике, который пытался сдвинуть с места гигантский камень? Он использовал все свои силы для того, чтобы переместить эту огромную глыбу. Он даже пытался воспользоваться доской в качестве рычага, но камень и не шелохнулся.

Тогда отец спросил его: "Сынок, все ли свои возможности ты использовал?"

Сын ответил: "Да, папа. Я уже все перепробовал, и я не могу его сдвинуть".

Тогда его отец сказал: "Нет, не все. Ты еще не просил меня о помощи".

Я знаю, как вы жаждете увидеть Божью силу, которая преображает вашу жизнь, ваши взаимоотношения и вашу работу. Еще раз, по-новому покоритесь Святому Духу и пригласите силу Всевышнего наполнить вашу жизнь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.