Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Иисус Христос Сын Божий и Святой Дух



Мы знаем, что Иисус Христос — Сын Бога. Мы знаем, что Отец, Сын и Святой Дух вместе составляют Божество, или Троицу. Объясняя значение имен Святого Духа, я хочу помочь вам понять эту удивительную тайну триединства Бога. Теперь, когда вы прочитали о взаимоотношениях Святого Духа с Богом Отцом, давайте изучим Его взаимоотношения с Иисусом, Сыном Божьим.

Дух Христа

Однажды я отправился на лыжную прогулку в изумительные Скалистые горы, штат Колорадо. Я наслаждался, поднимаясь по подвесной дороге к вершине горы - великолепные заснеженные склоны внизу выглядели удивительно мирно. Неопытному лыжнику (я был таким), предпринимающему попытку спуститься с вершины вниз, могло показаться, что это не предвещает никакой опасности. Подъемник уносил нас все выше и выше, и я осознал: то, что выглядело как одна гора, на самом деле было чередой горных пиков, разделенных между собой долинами. Глядя из долины на горы, я бы не смог сказать, где начиналась одна и заканчивалась другая. Это стало понятным только при приближении к их вершинам.

Пророки предсказали о величественном спасении, которое принесет Иисус Христос задолго до того, как Он пришел на землю. Для них открылись две великие вершины библейского пророчества. Они верили, что Христос придет на землю, чтобы пострадать, а также, чтобы одержать победу. Однако для библейских пророков события, которые говорили о пришествии Мессии, казались одной горной вершиной. Хотя они понимали два Его предназначения — страдание за грехи человечества и покорение падшего мира, - но, я уверен, они не всегда понимали всю важность и значение произносимых ими слов и не представляли, каким образом эти события произойдут в реальности.

Я думаю, Петр имел в виду именно это, когда он сказал: "...K сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу..." (1 Петра 1:10,11). Это имя, Дух Христов, является таким значительным, потому что свидетельствует о нескольких фактах. Я хотел акцентироваться на двух из них.

Во-первых, это свидетельствует нам о том, что Дух Господа вдохновлял людей, которые были авторами Писания: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали егосвятые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петра 1:21). Такое Слово Божье свидетельствует о том, что работой Святого Духа является прославление Господа Иисуса Христа. Господь Иисус сказал:"...Он будет свидетельствовать о Мне..." (Иоанна 15:26).

Во-вторых, это свидетельствует нам об Иисусе Христе — центре Писания,"...свидетельство Иисусово... есть дух пророчества" (Откровение 19:10). Все пророчества говорят об Иисусе Христе, поэтому, когда Дух Господа касается пророков, Он вкладывает в их уста послание Господа Иисуса.

Дух Иисуса Христа

Я хочу поговорить о Послании к Филиппийцам — О изумительной Книге! Это Послание написано в темной, сырой тюремной камере. В нем Павел учит нас радоваться, не обращая внимания на место, в котором мы находимся, на людей, которые нас окружают, или на то, кем мы сами являемся. Задумайтесь над этим — это поразительно. Почти все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, находятся в этих трех плоскостях. Как мог Павел быть утвержденным в духе радости среди таких трудных обстоятельств? Ведь он находился в тюрьме, был прикован к римскому солдату в течение двадцати четырех часов в сутки. В то же время он подвергался нападкам со стороны верующих соотечественников. Павел сам дает нам ответ: "...Ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа..." (Филиппийцам 1:19).

Святой Дух приносит нам мир, и даже радость, в ситуациях, подобных этой. Читая это место Писания, мы понимаем, почему Павел указывает на Духа Иисуса Христа как источник радости. Ведь Господь Иисус хотел, чтобы наша радость была совершенной (см.: Иоанна 16:24), и как раз перед тем, как Он был распят, Спаситель молился, чтобы Отец послал другого Утешителя пребыть с нами и сделать нашу радость совершенной. Святой Дух, о Котором молился Иисус, — это Тот, Кто действительно приносит радость, которую Спаситель желал нам.

Таким образом, вы видите, что Дух Иисуса Христа приносит радость независимо от обстоятельств. Радость, которую вы желаете, которую вы так старательно ищете, в которой нуждается ваш дух, поистине приходит только от одной Личности - Духа Иисуса Христа.

Дух Сына Его

"А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий чрез (Иисуса) Христа" (Галатам 4:6,7).

Если вы читали какие-либо из моих предыдущих книг или присутствовали на каком-либо из моих служений, вы, вероятно, слышали, как я говорю о моем земном отце. Лучшим примером того, каким образом мой отец руководил нашей семьей, будет провести параллель с отцом из фильма "Звуки музыки" (The Sound of Music). Исключая место, где происходили события фильма, и песни, жизнь в нашем доме была очень похожа на жизнь семьи фон Траппа - суровая дисциплина, четкие указания, неизменные правила, всюду чистота и порядок, следовало скорое и неминуемое наказание, а также много работы, которую необходимо выполнить. Когда мы нарушали установленные для нас порядки. Дисциплина в нашем доме походила на армейскую. Я, мои братья и сестры даже имели соответствующую униформу.

Боксер в прошлом, мой отец имел рост 1,88 м и весил 118 кг. Но и этого не достаточно, чтобы точно описать его. Благодаря чертам его характера он казался нам выше и крупнее. У нас никогда не возникало сомнения в том, что именно он руководит нами.

Отец по-своему любил нас. И я никогда не сомневался в его любви к кому-то из нас, хотя не припоминаю, чтобы он часто говорил об этом. На протяжении тридцати первых лет моей жизни суровые методы моего отца в сочетании с его внешностью создавали в моем сознании образ бесстрастного человека, закрытого и эмоционально холодного. Не думаю, что он делал это намеренно, но в его характере не было стремления демонстрировать свои чувства. Мое заикание совершенно не облегчало общения между нами. Хотя я был его первенцем и вырос под одной крышей с ним, ел хлеб с его стола и пользовался его духовной защитой, я действительно не понимал сути близких взаимоотношений с отцом, пока не вырос. До тех пор, пока он не родился свыше, я не имел тех отношений любви, в которых всегда испытывал потребность.

Учитывая это, можете ли вы представить себе пережитую мною радость? Я встретил Господа и сразу же почувствовал потрясающую близость и привязанность к моему небесному Отцу. То переживание, к которому я стремился во взаимоотношениях с моим земным отцом в течение тридцать лет, было получено быстрее, чем за тридцать секунд пребывания с моим небесным Отцом.

Я никогда и ни за что не перестану ценить те взаимоотношения с Отцом, которые дает мне Святой Дух благодаря жертве Господа Иисуса. Я больше не являюсь рабом греха, отчужденным от Отца. Я не являюсь пасынком в семье Отца — эмоционально отдаленным и никогда по-настоящему не принятым. Я усыновлен как полноценный сын и сонаследник, а потому могу взывать:"Авва, Отче!" (Галатам 4:6).Все эти преимущества принадлежат также и тебе, благодаря драгоценному Святому Духу.

Я хочу, чтобы вы понимали, что "авва" — это арамейское слово, обращение маленьких детей к своим отцам: "папа" или "папочка". Это слово выражает почтение и близость, даже нежность. Как возможно ощущать такую близость с Отцом?"...Бог послал в сердца наши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" (Галатам 4:6). О мой друг, познай сегодня Господа как своего Папу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.