Здавалка
Главная | Обратная связь

Дух ведения и страха Иеговы



(Перевод архимандрита Макария).

Дух Святой, будучи частью Божества, никогда не меняется. Вы всегда можете полагаться на Него, потому что Он остается Тем же. Благодаря Его постоянству мы можем получить эти качества как дар, если позволим Ему выполнять Его работу.

"Дух премудрости и разума" (Исаии 11:2). Истинная мудрость заключается в умении жить. Она выходит за пределы интеллекта, заключая в себе способность использовать знания Божьего Слова в нашей повседневной жизни. Мудрость приходит через умение выбирать правильные цели. Затем мудрость указывает нам путь, идя по которому мы достигнем этих целей. Она является сплавом Божьей истины и человеческого опыта. Руководствуясь мудростью, мы приходим к счастливой и успешной жизни.

С раннего детства Господь Иисус владел этой мудростью. Ребенком Иисус"исполнялся премудрости" и"преуспевал в премудрости" (Луки 2:40, 52).

Мудрость была явлена в Его учении:"Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?" (Марка 6:2). Они изумлялись мудрости Его слов, а также их практичностью. Обратите также внимание на связь, которую они установили между мудростью Его учения и Его великими делами:"премудрость... и как такие чудеса совершаются руками Его"! Мудрость проявляется не только в словах, но и в делах.

Праведная мудрость - редкое явление, и мудрые дела Иисуса постоянно раздражали тех, кто не обладал ею. Господь Иисус подробно описал такую критику:"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". И оправдана премудрость чадами ее" (Матфея 11:19). Мощный рост церквей, поднимающихся на каждом континенте и в каждой стране, в каждом поселке, общине и деревне, является достаточным свидетельством мудрой стратегии Христа."И оправдана премудрость всеми чадами ее" (Луки 7:35). Другими словами, истинная мудрость подтверждается правильными делами.

Разумение (в англ. оригинале — "понимание". — Прим. перев.) — это то же, что и умение распознавать. Здесь не говорится о накоплении фактов. Идея состоит в том, что человек, имеющий разумение, обладает интуицией, которая помогает ему делать правильный выбор. "Бин [еврейское слово, переведенное в Исаии 11 как "разумение"] — это способность давать оценку, видеть перспективу, проявляющуюся в использовании знания"4.

Эта проницательность исходит от Святого Духа, однако она не приходит автоматически. Мы должны усердно искать ее. В Книге Притчей, названной "Книгой мудрости", об этом говорится так:

"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости, и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище; то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум..." (Притчи 2:1-6).

Так как такое разумение приходит лишь от Бога, то нечестивые люди неспособны постичь мудрость Господа: "Праведник познает дело бедных; а беззаконный не разумеет, что такое есть знание" (Притчи 29:7, перевод архимандрита Макария).

Каким потрясающим утешением являются эти слова для праведников! В мире, где мы живем среди множества альтернатив, иногда кажется невозможным сделать правильный выбор между ними. Слава Богу за то, что посредством Святого Духа мы можем иметь мудрость (умение жить) и разумение (проницательность для совершения правильного выбора).

С наставлениями и могуществом Святого Духа мы имеем перспективное будущее, наполненное светом и надеждой. Но без них наше настоящее существование в лучшем случае будет темным, унылым и тягостным. Бертран Рассел, один из известных атеистов нашего времени, описал перспективы своей жизни следующим образом:

"Жизнь человека — это долгий марш в ночи, где его окружают невидимые враги, где он мучим усталостью и болью, идя по направлению к цели, которой лишь некоторые могут надеяться достичь, и где никто не может остановиться надолго. Один за другим, маршируя, наши товарищи исчезают из виду, арестованные по молчаливому приказанию всемогущей смерти. Жизнь человека коротка и беспомощна. Над ним и над всем его родом медленно и неумолимо опускается рок, безжалостный и темный. Слепая к добру и злу, безрассудно разрушительная, всесильная материя продолжает свое непрекращающееся движение. Человеку, обреченному сегодня терять своих любимых, а завтра вынужденному самому пройти через врата тьмы, остается лишь лелеять, доколе не пришло несчастье, возвышенные мысли, облагораживающие его краткие дни"5.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.