Здавалка
Главная | Обратная связь

Обещанный Святой Дух



Павел провозгласил, что те, кто верит в Иисуса как в своего Спасителя,"запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего" (Ефесянам 1:13,14).

Пожалуйста, обратите внимание на две вещи.

Во-первых, Он является "обетованным Святым Духом". То есть "обещанным Духом". Господь Иисус во время разговора в Верхней комнате обещал, что Он пошлет Святого Духа, однако Господь Иисус дал это обещание в согласии с Отцом. Он назвал Святого Духа Тем, "Которого пошлет Отец во имя Мое". Он также сказал:"Я пошлю вам от Отца... Который от Отца исходит" (Иоанна 15:26). Итак, Святой Дух был обещан также Отцом и назван в Деяниях1:4 "обещанным от Отца". Благодаря своей вере в слова Отца и Сына ранние христиане в Иерусалиме поверили в сказанное Богом и ожидали Святого Духа. И Бог не разочаровал их.

Никогда не забывайте, что"Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет, и не сделает? будет говорить, и не исполнит?" (Числа 23:19).Некоторые люди хотят убедить вас в том, будто Божье Слово, Библия, не является истиной или является не полностью правдивой. В независимости от ясности их аргументов, все, что они делают, - это называют каждого члена Божества лжецом. Старое, но верное изречение гласит: "Бог так сказал. Я верю в это. Этого достаточно". И позвольте мне добавить: я собираюсь жить в соответствии с этой верой. Поверьте Его Слову во всем, что Он говорит, как поверили в Него Его ученики в Верхней комнате.

Во-вторых, присутствие Святого Духа в нас является свидетельством того, что однажды мы получим все обещанное и приготовленное для нас: новое тело, новую природу и новый дом. Святой Дух, живущий в нас, каждое мгновение доказывает, что однажды Бог подарит нам все наше наследство. То будет чудесный день!

Дух Истины

Еще одним из великих имен является имя Духа истины. ( пятой Дух имеет особое предназначение от Отца — передавать и провозглашать то, что истинно и действенно. Господь Иисус описал Его как"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" (Иоанна 14:17).

Он не только учит истине, Он является истиной.

Он научит вас истине об Иисусе (прямое значение Иоанна 14:17)'°.

Он научит вас истине о Библии. Господь Иисус сказал: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину..." (Иоанна 16:13; см. также: 1 Коринфянам 2:10,11).

Он научит вас истине о вас самих. Давид был так искренен, когда просил Бога:"Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моихочисти меня..." (Псалом 18:13). Никто не может JS^ в достаточной мере признать свои ошибки, но если мы слушаем голос Святого Духа и следуем Его указаниям, наши жизни будут изменены и очищены Святым Духом."Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2 Коринфянам 3:18).

Утешитель

Если вам когда-либо приходилось защищаться перед судом или государством, то вы знаете, насколько это мучительное испытание. Хотя наша американская система правосудия провозглашает человека невиновным до тех пор, пока его вина не доказана, на самом деле в подобной ситуации мало кто ощущает это. Вы чувствуете беспомощность, одиночество и боль. О, как вы нуждаетесь в ком-то, кто помог бы вам нести это бремя.

У меня есть хорошая новость! Именно это делает Святой Дух для нас в духовном мире. Господь сказал:"...Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век..." (Иоанна 14:16). В этом стихе Иисус обещает другого Утешителя. Слово "утешитель" (греч. параклит) переводится — "призванный быть рядом, чтобы оказывать помощь". Проще говоря, Параклит подобен защитнику, адвокату, помощнику, который будет сражаться за вас. В духовном мире Святой Дух выполняет все это и даже более. Он настоящий Помощник, Который принесет покой вашим сердцам и развеет ваши тревоги.

Обычными словами невозможно выразить мою любовь к Святому Духу за неоценимую помощь, которую Он оказывал мне много раз. Он действительно мой неизменный Помощник и Утешитель. И когда я стою перед людьми и проповедую Евангелие, Он находится рядом со мной, помогая мне. Павел сказал:"...слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и 50 силы..." (1 Коринфянам 2:4).

Слава Богу за нашего Утешителя!

Вечный Дух

Как Божественная Личность, Святой Дух существовал до сотворения мира, был участником каждого момента истории и будет существовать, когда, как сказано в старом гимне, "времени уже не будет".

Писавший Послание к Евреям осознавал вечную природу Святого Духа, когда заметил, что, если кровь быков и козлов когда-то приносилась в жертву,"то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым с помощью вечного Духа, принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!" (Евреям 9:14, перевод "Радостная Весть").

Так же, как первосвященство Христа по чину Мелхиседека превосходит священство Ветхого Завета, искупление совершенное вечным Духом, имеет большую силу, чем искупление через закон, которое было предназначено не столько для искупления человека, сколько для того, чтобы обратить внимание человека на нужду в искуплении через веру в Христа.

Называя Его "вечным" Духом, мы называем Его "Божественным" Духом. Его существование является бесконечным. "Термин вечный, который абсолютно обоснованно может быть приписан Богу Отцу и Богу Сыну, применен здесь к Святому Духу. Так как лишь о Боге можно утверждать, что Он обладает этим качеством, Святого Духа признают Богом".

Дух

Слово Божье называет Святого Духа многими замечательными именами, однако, наверное, самое простое имя является наиболее точным. Писание часто называет Его просто "Духом".

Это имя использовал Иоанн Креститель, описывая крещение Господа Иисуса:"...я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем..." (Иоанна 1:32). Вы даже могли бы называть Его единственным в своем роде Духом, несравненным Духом. Ведь благодаря его характеру, выполняемой им работе и из-за переживаний, которые дает нам его присутствие внутри нас, с Ним не сравнится никто.

Господь Иисус говорил схожими словами. Он сказал Никодиму:"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие..." (Иоанна 3:5).

Вновь и вновь Писание призывает нас:"Исполняйтесь Духом" (Ефесянам 5:18; Деяния 9:17).

Имена Святого Духа являются очень важными. Однако они даны Ему не просто для того, чтобы мы могли узнать о Нем. Это имена, которые мы можем использовать каждый день, чтобы по-настоящему познать Его и пригласить Его в каждый уголок нашей жизни.

Да, Он есть Дух Отца и Сына. Но Он готов быть вашим Параклитом — вашим Советником, вашим Помощником, вашим Учителем и вашим Проводником. Он здесь, чтобы быть для вас Духом славы и благодати, Духом мудрости, разума и силы, истинным Духом Живого Бога и Иисуса Христа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.