Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарии к тесту 1



1. Сравнивая два почерка испытуемого (быстрый и медленный), определяем следующие особенности характера: оба почерка одинаковы - человек обладает выдержкой и не поддается на авантюры; почерки разные - двойная натура, неустойчивость психики, авантюризм; почерк угловатый - мужское начало в воспитании, почерк кругленький - женское начало в воспитании; почерк мелкий бисер - болезненность, нервозность, комплекс; использование печатных букв в письме - необдуманный героизм; украшение почерка (медленное написание) - желание прихвастнуть, но возможно нереализованность творческой натуры.

2. Рисунок кошки или зайчика поможет нам определить нынешнее отношение испытуемого к происходящей ситуации, а также выяснить его потенциальные способности и особенности характера: кошка добрая - человек открытый душой, кошка злая или хитрая -это черта характера хозяина; кошка с бантиком на шее, с бантиком на хвостике, с прорисованными ресничками, усиками - это сентиментальность натуры, «заблудившееся» детство в человеке, пора ему взрослеть. Кроме этого, хвост у кошки говорит о её отношении к другим: захват хвостом территории вокруг себя - человек дистанцируется от других, хвост трубой - взрывоопасность характера, оптимизм; хвост опущенный - пессимист.

3. Рисунок слона - это образная картина предполагаемой ситуации в отношении человека к его начальству: многое можно определить в человеке по внешнему виду животного (слона), как и в рисунке кошки. Но есть и дополнения: чем более реально изображен слон, тем более спокойное отношение человека к его начальству и наоборот. В случае если «слон» не похож даже примерно на слона, это говорит о том, что человек игнорирует всякого рода начальство и натура его самолюбивая. В этом случае он либо лидер, а значит, угловатый почерк, либо исполнитель - почерк кругленький, возможно в вперемешку с угловатым. Более подробный анализ подскажет тест «Несуществующее животное» (см. гл. «Подпись и росчерк»).

4. Изображение геометрической фигуры позволяет выявить темперамент (привычку) в поведении человека: треугольник, или их наличие в звезде, ромбе, параллелепипеде, трапеции, - говорит о неудовлетворенной потенциальной потребности темперамента (возможно, это сексуальная неудовлетворенность или высокая потребность «верховодить»); круг или овал говорят о способности хозяина доводить начатое дело до конца; конус и тубус дают возможность предполагать упрямство испытуемого в достижении цели.

5. Изображение дороги позволит нам представить перспективу, жизненную цель (кредо) жизни испытуемого: дорога в никуда (за горизонт, в облака, ввысь) означает большое желаемое и маленькое действительное; дорога прямая, как стрела, параллельные линии -прямолинейность характера (любит «крыть правду - матушку»), дорога извилистая - коммуникабельность, возможно, ступенчатость (последовательность) в достижении цели.

6. Любимый или наиболее желанный цвет испытуемого характеризует его как тип личности (более подробно об этом см. в гл. «Типология личности»).

7. Подпись испытуемого - это конгломерат (сгусток) его натуры на данный момент, как результат прошлой жизни. Чем больше «живых» читаемых букв в подписи, тем натура более открытая и наоборот. Роспись испытуемого в заданном пространстве (квадрате) говорит о реакции его на заданную ситуацию: вмещается в квадрат -доверчивость, оставляет «двери выхода» - осторожность, осмотрительность (более подробно о подписи см. гл. «Подпись и росчерк»).

8. Рисунок испытуемого, когда ему нечего делать, расскажет о его скрытых чертах характера (более подробно об этом см. в гл. «Заметки на полях»).

9. Рисунок птички расскажет нам не только о намерениях испытуемого в достижении жизненных целей, но и о чертах его характера: птичка маленькая - сентиментальная натура испытуемого; орлы, ястребы, вороны - натура грозная, бойцовская; летящая птица (чайка, ласточка, стриж и т. д.) - полет фантазии; павлин, петух - хвастовство; цапля, журавль, страус - гордость, высокомерие, взгляд свысока; водоплавающая птица (утка на воде) - приземленность характера; лебедь на воде - гордость, способность показать себя.

10. Рисунок дома расскажет о некоторых чертах характера, которые испытуемый скрывает (более подробно см. гл. «Тайны характера человека по рисунку дома»).

11. Явление природы в рисунке испытуемого - это настроение его на данный момент. Следует попросить испытуемого прокомментировать рисунок - явление природы.

12. Переход через дорогу при наличии светофора - это задача многовариантная. Как в большинстве своем человек переходит дорогу, так он и поступает в жизни (более подробно см. тест «Перейди дорогу»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.