Здавалка
Главная | Обратная связь

Тест 5. Характер — по почерку



Разумеется, тест этот не претендует на большую глубину исследования, но в какой-то мере может помочь в изучении характера близких, что, кстати, значительно проще.

Одно только желательно - почерк должен быть в «рядовом исполнении». В качестве образца нельзя использовать студенческие конспекты, тексты и сочинения на экзаменах, медицинские рецепты, заявления...

Лучше, если человек не будет знать, зачем вы просите его написать несколько фраз на листе нелинованной бумаги.

Каждая характеристика и особенность письма оцениваются определенным числом баллов, которые потом суммируются. Если ответ покажется вам в чем-то странным, не смущайтесь.

Итак, начнем.

Размер букв: очень маленький - 3 балла; просто маленькие - 7; средние - 11; крупный - 20.
Наклон букв: левый наклон - 2 балла; легкий наклон влево - 5; правый наклон - 14; резкий наклон вправо - 6; прямое написание - 10.
Форма букв: округлые - 9 баллов; бесформенные - 10; угловатые - 19.
Направление почерка: строчки «ползут» вверх - 16 баллов; строчки прямые - 12; строчки «сползают» вниз - 1.
Интенсивность (имеется в виду «размашистость» почерка и сила нажима): легкая - 8 баллов; средняя - 15; очень сильная - 21.
Характер написания слов: склонность к соединению букв в слове - 11 баллов; склонность к отделению букв друг от друга - 18; смешанный стиль (и то и другое) - 15.

Общая оценка: почерк старательный, буквы выведены аккуратно - 13 баллов; почерк неровный, слова то четки, то читаются с трудом - 9; буквы написаны кое-как, почерк небрежный, неразборчивый - 4.

Подведем итоги:

38-51 балл. Такой почерк наблюдается у людей со слабым здоровьем, у тех, кому далеко за 80.

52-63. Так пишут несмелые, робкие, пассивные, флегматичные.

64-75. Этот почерк принадлежит человеку нерешительному, мягкому, кроткому, с утонченными манерами. Такие люди часто немного наивны, но не лишены чувства собственного достоинства.

76-87. Такой почерк характерен для человека прямодушного и откровенного, общительного и впечатлительного, как правило, хорошего семьянина.

88-98. Достигший такой суммы баллов отличается честностью и добропорядочностью, имеет сильную, устойчивую психику, отважен, полон инициативы и решительности, смекалист.

99-100. Это - индивидуалисты. Люди вспыльчивые и обладающие острым и быстрым умом. Обычно независимы в суждениях и поступках.1

1 См.: Наш дом (Санкт-Петербург). 1991. № 35.

Глава 4
ЛИЧНОСТЬ, ЦВЕТ, ПОЧЕРК: ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

Каждый человек из всего разнообразия цветов всегда выбирает свой любимый или предпочитаемый для него цвет. Если исходить из того, что не существует одинаковых людей на земле с одинаковыми почерками, то, зная хотя бы предпочитаемый цвет человека, можно предположить его типологическую особенность, свойственную данному человеку на данный момент. Человек как личность является носителем семи инстинктов, каждый из которых определяет соответствующий тип личности: эгофильный, генофильный, альтруистичный, исследовательский, доминантный, либертофильный, дигнитофильный.

Определяя личностную типологию, психологи доказали, что каждой типологии присущ определенный цвет. Причем эта психологическая особенность личности тесно связана с графологическими признаками почерка. Поэтому знание типологии личности для графолога служит дополнительной информацией о человеке по его почерку.

Приведем краткие личностные характеристики в рамках вышеприведенной типологии.

Эгофильный тип

С раннего детства у индивида этого типа проявляется склонность к повышенной осторожности, когда из-за робости и осторожности даже ходьба осваивается позже. Для индивида этого типа характерны: тенденция к симбиотической связи с матерью (ребенок не отпускает мать от себя ни на миг), невротические реакции на отрыв от матери (при направлении в дошкольные учреждения, санатории, больницу), склонность к страхам (страх темноты, одиночества, боязнь высоты, огня, воды и т. д.), нетерпимость к боли (отказы от лечения зубов, лечебных процедур, от посещения врача и пр.), тревожность в отношении всего нового и неизвестного (в том числе в отношении незнакомых лиц), склонность к консерватизму, недоверчивости, подозрительности, мнительности. Далее формируется личностный радикал с выраженной эгоцентричностью, тревожной мнительностью, склонностью к ипохондрическим переживаниям, к отрицанию любого риска, а при неблагоприятных обстоятельствах со склонностью к фобиям или истерическим реакциям. И это люди, для которых «безопасность и здоровье превыше всего!», а их кредо -«жизнь одна и другой не будет». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители, сохраняя себя, являются хранителями генофонда рода, племени. Предпочитаемый цвет - серый.

Генофильный тип

Для него характерна своеобразная разновидность эгоцентризма, когда «Я» замещается понятием «мы» (под «мы» подразумевается семья) вплоть до отрицания «Я». Ценности, цели, жизненный замысел подчинены одному - интересам детей, семьи. Данная ориентация фундаментальна. Она же - ядро фундаментальных установок. Уже в детстве интересы этого типа людей фиксированы на семье, и такой ребенок спокоен только тогда, когда отец и мать вернулись с работы, вся семья в сборе, все здоровы и у всех хорошее настроение. Он обостренно улавливает разлад в семье, и в этом случае у него возникает невротическая депрессия с анурезом. Дети генофильного типа тонко улавливают ухудшение самочувствия своих близких, отзывчивы.

В результате при неблагоприятных обстоятельствах формируется тревожная личность с фокусированием тревоги на детях, семье и возникновением страхов вплоть до фобий. И это люди, для которых «интересы семьи превыше всего!», а их кредо «мой дом -моя крепость!». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители - хранители семьи, а с этим - хранители генофонда рода, племени, хранители жизни. Предпочитаемый цвет - коричневый.

Альтруистичный тип

Для индивида этого типа характерны доброта, эмпатийность, отмечаемые уже в раннем возрасте. Человек альтруистичного типа заботлив к близким, особенно пожилым, понимает их состояние, способен отдать другим последнее, даже необходимое ему самому. Характерна его реакция на требования родителей дать отпор агрессивному сверстнику, ответить ударом на удар: «Я не могу его ударить, ведь ему будет больно!». И он переживает наказание других тяжелее, чем когда наказывают его самого. Он не переносит вида крови, насилия до такой степени, что при виде крови у другого, насилия над другим у него возникает выраженная вегетососу-дистая реакция с рвотой, бледностью кожных покровов, обильным потоотделением и другими вегетососудистыми проявлениями вплоть до шока. Самоотверженные люди, посвятившие жизнь общественным интересам, защите слабых, нуждающихся, больным и инвалидам, это люди «альтруистического» типа. Они убеждены, что не может быть хорошо всем, если плохо кому-то одному, а их кредо - «доброта спасет мир, доброта превыше всего!». И они, эволюционно, хранители доброты, мира, хранители жизни. Предпочитаемый цвет - синий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.