Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение конкурса и подведение итогов.



5.1.Жюри определит абсолютных победителей конкурса среди всех возрастных категорий, которые получат дипломы ГРАН-ПРИ в следующих номинациях:

· живопись;

· графика;

· коллаж;

· батик;

· песочные картины;

· видеоролик песочной анимации.

5.2.Также будут присуждены в каждой возрастной категории:диплом I степени, диплом II степени, диплом III степени, вне зависимости от номинаций.

5.3.Критерии оценки

- уровень композиционной подготовки учащихся (в соответствии с возрастом);

- образное, оригинальное раскрытие темы, выразительность композиции;

- самостоятельность исполнения;

- качество технического исполнения.

 

Внимание!!! Принимая участие в конкурсе, участник конкурса подтверждает согласие на размещение персональных данных в СМИ. Работы победителей остаются в методическом фонде проекта «Детство человечества» и могут быть использованы в дальнейших выставках. Остальные работы возвращаются авторам.

 

С 1998 года в нашей школе ведется преподавание на младшем общеэстетическом отделении по авторской сертифицированной программе «Изобразительное творчество детей в пространстве мифа». В данной программе были объединены две области культуры: мифология и изобразительное искусство. Основная задача – повлиять на становление творческой личности, осознание и развитие индивидуальности посредством изучения основополагающих мифов мира.

К 15-летию успешного существования учебной программы школа запустила цикл выставок, посвященных древним культурам народов мира. Первая выставка «Детство человечества» «Мифы и сказы седого Урала» была посвящена углубленному изучению мифов и легенд Урала, нашей малой родины. Она была поддержана грантом Благотворительного Фонда «Синара». Вторая выставка посвящается античной мифологии. У этой выставки расширилось число организаторов и спонсоров. Ими стали Управление Культуры города и, по доброй традиции, ПАО «Синарский трубный завод».

Удивительная Эллада – земля мудрых, жизнерадостных и воинственных эллинов. За сравнительно короткий период времени, всего в несколько веков, этот великий народ сотворил культуру, которая до сих пор «питает» весь мир.

«Мы видим глазами греков и говорим их оборотами речи» - неоспоримые слова швейцарского историка и философа культуры Якоба Буркхардта. Вся современная европейская цивилизация немыслима вне античной культуры и искусства. Эллины заложили основы европейской философии, театра, литературы, изобразительного искусства и архитектуры. Деятели культуры и искусства разных культурно-исторических эпох неустанно обращались и продолжают обращаться к наследию греческой античности в поисках высокой нравственности, совершенства, красоты, гармонии и порядка.

Мифология для эллинов представляла собой содержание и форму их мировоззрения, она была неотделима от жизни этого общества.

Практически каждому из нас с детства знакомы имена Зевса, Посейдона, Афродиты, Аполлона, Геракла, Прометея и других персонажей греческой мифологии. Даже не будучи изощренным поклонником античной мифологии, любому человеку не составит труда заметить одну ее особенность, которая вместе с тем составляет важную мировоззренческую основу эллинов. В отличие от восточных религий, боги и герои в античной мифологии сотворены по человеческому подобию, во всем похожи на свой прототип, с той лишь разницей, что более красивы и бессмертны.

Центром мироздания эллинов был человек. «Много есть чудес на свете, Человек – их всех чудесней» - слова греческого драматурга Софокла из его знаменитой трагедии «Антигона». Вся греческая культура и искусство пронизаны гуманистическим звучанием. Одним из предметов философствования античных мыслителей был человек, объектом изображения древнегреческой скульптуры – человеческое тело. Архитектурные сооружения эллинов строились соразмерными человеку и не подавляли его сущность подобно древнеегипетским гробницам и храмам.

Культура и искусство Эллады впечатляют своим богатством, красочностью, разнообразием и неповторимостью. Участникам выставки-конкурса в рамках проекта «Детство человечества» предлагается совершить удивительное путешествие в эту страну – страну славных и великих эллинов.

 

Оргкомитет выставки «Детство человечества»

Приложение (образец списка и этикетки):

  1. Иванова Татьяна, 15 лет

«Нарцисс и Эхо»2014 г. Бумага, гуашь; 40х57

Преподаватель: Авдеева А.А.

 

Иванова Татьяна,15 лет «Нарцисс и Эхо», 2014 г. Бумага, гуашь, 40х57 Преподаватель: Авдеева А.А. ДХШ №2 им. В.М. Седова г. Каменск-Уральский, ул. Карла Маркса, 48; тел. (3439) 312-012, факс (3439) 315-808, Е-mail: artindigo2@ yandex.ru

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.