Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Графология и теория



Человеческий почерк является одним из наиболее полных источников информации о свойствах той или иной личности. Разумеется, только для тех, кто владеет этим знанием и умеет им пользоваться. Однако даже несведущий в графологии человек, внимательно изучив образцы текстов, в состоянии определить основные черты характеров людей, их написавших.

К примеру, без особого труда можно понять, что почерк, изображенный на рис. 1, принадлежит уверенному в себе, сильному и энергичному человеку. Об этом свидетельствует твердая манера письма, большой размер букв и штрихов, а также направленность линий, которую можно охарактеризовать как общую поступательную.

 

Рис. 1. Почерк личности, уверенной в своих силах

Напротив, образец почерка с рис. 2 говорит о личности, слабо уверенной в своих силах и не имеющей определенных взглядов на жизнь. Об этом свойстве характера свидетельствует недостаток стабильности штрихов, неровность текста, разные размеры пробелов и букв, а также неоднозначное направление линий.

 

Рис. 2. Почерк человека, имеющего неопределенные взгляды на жизнь

На рис. 3 изображен почерк экстравагантного человека: движения его руки при письме широки и размашисты. Рис. 4. иллюстрирует крайнюю практичность, так как даже текст на листке бумаги этот человек располагает, учитывая объем пространства.

 

Рис. 3. В характере доминирует экстравагантность

 

Рис. 4. В характере доминирует практичность

Образцы на рис. 5 и рис 6. показывает организованность и неорганизованность их авторов. В первом случае линейный интервал четкий, во втором - нечеткий.

 

Рис. 5. Эта личность хорошо организована

 

Рис. 6. Данному человеку не хватает организации

Скорость написания текста (рис. 7, 8) также говорит о многом. В частности, о том, насколько данный человек терпелив.

 

Рис. 7. Скорость написания текста говорит о нетерпеливости

 

Рис. 8. Данный индивидуум имеет большой запас терпения

Наклоны букв при письме показывают, насколько человек зажат или, напротив, раскован (рис. 9, 10).

 

Рис. 9. Сдержанный характер

 

Рис. 10. Этот человек очень раскован

И чем больше почерк конкретного человека отличается от общепринятой манеры письма, тем более своеобразной является его личность (рис. 11, 12).

 

Рис. 11. Данная личность склонна соблюдать условности

 

Рис. 12. Самостоятельность и произвольность в решениях

Аккуратность при написании образца текста предполагает дисциплинированность испытуемого. И напротив, небрежность при письме является свидетельством отсутствием всякой дисциплины (рис. 13, 14).

 

Рис. 13. Самодисциплина достаточно высока

 

Рис. 14. Недисциплинированность

Не последнюю роль играет и форма букв. К примеру, те, у которых форма сохранена, могут свидетельствовать о ясности мыслей.

Рис. 15. Ясность в мыслях

 

 

Рис. 16. Нечеткое мышление

Тем не менее, анализ почерка несколько сложнее, чем демонстрируют предложенные примеры. Индивидуальные эмоционально-психические и физические особенности каждого человека, меняющиеся в зависимости от различных жизненных обстоятельств, представляют собой достаточно сложный предмет исследований.

Сложность графологического анализа заключается в том, что человеческий мозг под влиянием разного рода факторов формирует уникальную в своем роде личность с присущими только ей чертами характера и неповторимой манерой письма.

Поэтому к анализу почерка следует подходить с вниманием, помня о том, что характер человека невозможно оценить однозначно. Заслуженный член Международного общества графологического анализа в Чикаго Элеонора Вивиан утверждает, что «любая попытка сформировать систему оценки не увенчается успехом, потому как жизнь непредсказуема и неповторима; а так как почерк есть описание жизни, анализ его не может быть систематизирован или переложен на математическую основу. Совершить это - значит нарушить чистоту анализа».

Занимаясь психоанализом по почерку нужно учитывать четыре основных фактора:

1.Почерк не бывает мужским или женским. В нем могут проявляться качества, которые в равной мере являются характеристиками лиц обоего пола. Поэтому в графологии нет метода, позволяющего определить половую принадлежность пишущего. Дело в том, что часть мужчин пишут очень элегантно, в то время как некоторые женщины обладают четким и размашистым почерком, сильно напоминающим мужской. Вследствие чего исчерпывающего анализа почерка возможно добиться только в том случае, если специалист точно знает пол автора текста. В частности, это необходимо для того, чтобы выяснить значение в почерке нижних петель.

 

2.Почерк не может отобразить физическое состояние объекта и его возраст. Дело в том, что некоторые дети способны думать и действовать как взрослые, а поступки взрослых иногда оцениваются как детские. Почерк ребенка, развитого не по годам, указывает на полностью сформировавшиеся черты характера. И наоборот, детский почерк совершеннолетнего индивидуума свидетельствует о его незрелости. Если автор почерка престарелый человек, буквы при письме выглядят шаткими, что наводит на мысль о болезненности. И чтобы не спутать подобный образец с образцом почерка психически больного человека, графолог должен быть осведомлен о возрасте и физическом состоянии объекта исследования. Невозможно также с помощью графологического анализа выявить склонность человека к полноте и другие особенности его физического строения.

 

3.По почерку нельзя предсказать будущее. Почерк отражает эмоциональное состояние и черты характера исследуемого только в настоящем времени - на момент написания образца для исследования. Поэтому графолог не может ответить на вопрос о будущей любви, будущем успехе или будущем получении денежных сумм. Графология вообще не имеет никакого отношения к оккультным наукам. Она основана на тщательных наблюдениях и оценке личностных черт, которые на бумаге отражают буквы, присущие почерку того или иного индивидуума. С помощью графологического анализа можно определить, каким образом испытуемый будет реагировать на конкретный возбудитель, однако возникновение той или иной ситуации аналитик предсказать не способен. В том случае, если графолог исходит только из теоретических предположений, он просто обманывает клиента.

 

 

4.По почерку невозможно узнать профессию. Графологический анализ даст представление о природных способностях и талантах испытуемого, однако, каким образом он их использует, определить не получится.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.