Здавалка
Главная | Обратная связь

Корень проблемы ч.2



Победа над зависимостью

Или

Как решить проблему «в корне»

Оглавление

1. Введение

2. Корень проблемы ч.1

3. Корень проблемы ч.2

4. Как функционирует личность человека

5. Самое охраняемое место

6. Владеющий собою

7. Переустановка программного обеспечения вашего компьютера

8. Эдемские яблоки или как это все было

9. Участник боевых действий

10. Розовый, серый, черный или лестница падения зависимого человека

11. Рожки для свиней или как вылезти со «дна»

12. Ответ из 19 столетия

13. Вопрос власти или «Замолчи и выйди»

14. Гробы, цепи и легион в придачу

15. Хождение по воде

16. Сила воли

17. История Билла Клинтона

18. Как победить искушения

19. Не позволяйте загнать себя в У.Г.О.Л.

20. Потеря друга или процесс переживания утраты

21. Немного о лимонах и больной психике

22. Четыре секрета как оздоровить психику

23. Штрихкод, принцип стежка и эффект быстрорастворимого кофе

24. Фальшивые представления, которые делают нас несчастными

25. Материализм прощения или исцеление души

26. Три важных истины о прощении

27. Косметика, чистый снег и чувство вины

28. Как стать счастливым

29. Избавление от позора, унижения и стыда

30. Премия «Оскар»

31. Бойкот

32. Избавление от страхов

33. Чтобы удержаться

34. Возьми свой угол

35. Без чего нет настоящей жизни

36. Когда наследственность не имеет над нами силы

37. Как преодолеть комплекс неудачника

38. Куда идешь?

39. Змеиный укус или совет самого мудрого человека на Земле

40. Пять мифов

41. Цена нашего неверия

42. К чему приводит попустительство

43. Дышите свободно (как бросить курить)

44. Когда зависимость исчезнет вовсе

45. Сноски

 

 

Введение

На сегодняшний день в мире существует около 200 видов зависимостей. Вот что может быть предметом зависимости: алкоголь, табак, наркотики, еда, секс, деньги, власть, компьютерные игры, Интернет и т.д. Практически любая зависимость разрушает жизнь, здоровье, семью и ведет к деградации личности. В нашем обществе предлагается множество средств и подходов для того, чтобы избавится от зависимости. Но все мы знаем о малоэффективности большинства из них. Есть ли выход и надежда?

Данная книга посвящена тому, чтобы решить проблему, как говорится в корне, по-настоящему, раз и навсегда. Данная книга предлагает серьезный подход к данной проблеме и изложенные в ней идеи, принципы и советы реально применить практически в любой ситуации. Изложенная стратегия приносит успех и победу зависимым людям уже на протяжении 6000 лет (с тех пор как впервые появилась зависимость на нашей Земле) и отлично зарекомендовала себя в разных культурах, странах. Принципы и действенные шаги, предложенные в этой книге универсальны, то есть приемлемы для любого вида зависимости. В некоторых главах сделан акцент на алкогольной зависимости, так как она наиболее распространенная в нашей стране.

Кому адресована данная книга? Каждому, кто ищет решения в проблеме зависимости, кто борется с ней и катится вниз, кто порабощен или пока «играется с огнем», кто запутался в жизни и никому уже не верит, кто устал сражаться и жаждет настоящей победы, кто сделал первый шаг или кто ходит по «краю лезвия», в ком теплится еще желание жить и что-то изменить. Эта книга адресована зависимым и созависимым (кто находится в окружении зависимого человека), женщинам и мужчинам, молодым и тем, кто уже в возрасте.

Что необходимо для того, чтобы стать победителем? Во-первых, прочитать полностью (не рекомендуется «скакать» по главам) книгу. Во-вторых, обладать честностью (хотя бы перед самим собой) и желанием (по мере прочтения книги оно будет усиливаться и укрепляться, а в некоторых случаях может и появиться). И последнее - воплощать и применять все то, о чем вы прочитаете на страницах книги. Успех и победа гарантированы, если вы со всей серьезностью исполните данные условия. Я практически не встречал людей, которые прошли весь предложенный путь и все еще оставались рабами зависимости. Желаю также отметить, что данная книга не обладает какой-либо мистической и таинственной силой. Вы сможете достигнуть быстрого и лучшего эффекта, если предложенный материал вы сможете проходить в группе (даже если в ней всего несколько человек), обсуждать его и поддерживать в исполнении друг друга. Множество людей испытывают радость и наслаждение от одержанной победы, настоящей жизни благодаря изложенной в данной книге стратегии. Не считайте свой случай исключением и безнадежной ситуацией, раз эта книга появилась в вашем доме и ваших руках – вы можете стать победителем и это не случайность.

Желаю также выразить благодарность нашему Творцу за силы, жизнь и победу. А также я признателен своей супруге Татьяне, которая является для меня поддержкой и вдохновением, и всем, кто участвовал в написании, а также издании этой книги.

 

Корень проблемы ч.1 1

В данной главе на примере алкоголизма мы рассмотрим вопрос того, что является главной (глубинной) причиной любой в принципе зависимости. В чем главный корень зависимости?

Вначале желаю отметить то, что мы сами являемся причиной наших бед и неудач. Они начинаются с нас. Как не парадоксально, алкоголик (та и все зависимые, греховные люди) видит причину своих бед во всех и во всем (внешнем), но только не в себе. Сам по себе алкоголик – это яркий законченный «шедевр» того, к чему приводит восстание (или бунт) эгоизма, эгоцентризма и своеволия внутри нас (то есть: я буду жить, как я хочу; мое мнение правильное и важное, мой путь верный, я всегда прав…). Восстание, которое началось несколько тысячелетий тому назад на небе Люцифером, сегодня отображается, по сути, в каждом греховном сердце. Алкоголик выполняет только одну программу, в которой все пропитано собственным «я» и все подчинено лишь ему. Все внутренние мотивы и поведение такого человека пропитаны эгоизмом, самоугождением и своекорыстием. Среди всех живых существ на нашей планете, только человек обладает правом выбора. Своевольный, зависимый от алкоголя человек всегда сам решает, как ему распорядиться свободой выбора (то есть волей). Одним словом - полная самоуверенность.

Конечно, жизнь, основанная на таких устоях (эгоизм, эгоцентризм) не может быть успешной, счастливой и полноценной. Мы обязательно сталкиваемся и пересекаемся с другими людьми (подобные нам), которые также руководствуются подобной программой своеволия и в чьих сердцах живет тот же повстанческий, бунтарский дух. Как результат – конфликты и проблемы. И в результате этих столкновений люди, с которыми мы пересекаемся, возвращают нам все сполна. Что сеем, то и пожинаем. Это жестокая и беспощадная борьба эгоизма причиняет нам боль, страдания (в принципе все это и закономерно, ведь каждый думает о себе).

Движимы эгоизмом, страхами, своекорыстием, и погрузившись в самообман, мы обречены на постоянные конфликты и жестокие столкновения. В результате у нас появляются злоба, обида, злость, ненависть, раздражение, высокомерие, неуважение, зависть. Время от времени, мы все это вытаскиваем из нашего сознания, еще раз прокручиваем и «пережевываем». Мы снова и снова попадаем на повторный сеанс старого фильма, и переживаем вновь весь набор негативных чувств и эмоций, которые разъедают нас. С годами наше воображение это все еще и умножает, и преувеличивает. С каждым днем такой человек наполняется чувством вины, всевозможными страхами. Чувство вины, угрызения совести, стыд вызывают у нас жалость к себе. Человек испытывает неудовлетворенность, раздражительность и беспокойство.

От всей такой «невеселой» жизни мозг ищет путь и возможность прибывать в гармонии, мире, спокойствии и удовлетворенности (мы так были созданы Творцом). Из всевозможных вариантов мозг в какой-то момент избирает вариант алкоголя – ведь все так делают, таким путем идут авторитетные для меня люди (добавьте сюда влияние ТВ, культуры т.п.). Выпил, легко и быстро. А мозг- то запоминает самый короткий путь решения проблемы. Люди главным образом пьют, потому что им нравится эффект, вызываемый алкоголем. На фоне жестокого самообмана и самооправдания такой человек уже неспособен отличить истину от лжи, и он понемногу слепнет (пока еще не буквально). Алкоголику такая жизнь кажется единственно приемлемой и нормальной. Все чаще и чаще человек повторяет следующий цикл: беспокойство, раздражительность, неудовлетворенность - употребление алкоголя – период запоев. И опять новый круг проблем и конфликтов. А мозг- то выбирает уже одно только решение, один лишь путь – выпить, выпить, выпить. Алкоголик обретает одержимость, туннельное и неполноценное мышление. Безумие, нездравомыслие и навязчивое мышление укоренились в сознании алкоголика. Больное мышление будет убивать организм человека, что в свою очередь приведет к тому, что тело будет убивать мозг. Конец такого пути – обреченность, болезни и смерть.

Есть ли выход? Насколько реально изменить ситуацию и победить зависимость? Есть ли хоть какая-нибудь надежда? Да, есть и об этом вся эта книга. Как вы, наверное, прочувствовали и осознали – вся проблема в нашем мышлении. Для того, чтобы победить зависимость нам необходимо приобрести новое мышление, пережить некий внутренний, личный, духовный опыт. Старое должно уйти, а новое прийти, и при этом мы должны остаться при жизни. Такую невероятную, сверхъестественную «операцию» мы не способны совершить, мы просто бессильны в этом. Нам нужен для этого Супер Нейрохирург, Который знает, как это сделать, Который сотворил нас. Что для этого нам необходимо?

1. Лично ваше желание.

2. Честность. В первую очередь перед самим собою.

3. Смирение перед Великим Нейрохирургом, давая Ему возможность помочь вам.

4. Отсутствие предрассудков, которые могут препятствовать вашей победе.

5. Чтение книги и применение всех рекомендаций.

И еще, данная «операция» и ожидаемая победа предлагаются вам абсолютно даром, абсолютно бесплатно! Данная «операция» проводилась уже множество раз, и вы не первый. У Великого Нейрохирурга всегда успех и Он никогда не терпел неудач.

 

Корень проблемы ч.2

Как уже отмечалось в введении, что на сегодняшний день специалисты, врачи и ученые установили около 200 видов зависимостей, которые разрушают тело, психику и душу человека. Какова же главная причина каждой из этих зависимостей? Общий ли у них «корень»? Что объединяет их? И, наконец, как решить проблему зависимости по-настоящему, «в корне»?

Чтобы ответить на все эти вопросы, представьте себе огромное дерево, которому уже много лет. Ветки этого дерева – это всевозможные виды зависимости (алкоголь, табак, наркотики, еда, Интернет, азартные игры, деньги, секс…), листья на этих ветках вместе с плодами – это внешние проявления зависимостей, ствол – это сама зависимость (все ветки исходят от одного ствола), но все ветки и ствол питаются, зависят и живут благодаря корню. Как в основном решается проблема какой-нибудь зависимости? Чаще всего человек срывает листья или обрезает ветки. Но решается ли проблема зависимости по-настоящему? Конечно же нет! Листья и ветви вновь отрастают, дерево на месте, и даже со временем оно становиться еще мощнее. Если мы пришли к тому, что желаем действительно избавиться от зависимости, то будет мудро и верно выкорчевать дерево – вытащить его вместе со всей корневой системой. Легче, конечно, рвать листья и ломать ветви, нежели иметь дело с корнем. Но, только решив проблему «в корне», мы можем быть по-настоящему счастливыми и свободными – быть победителями. Это, возможно, займет время, необходимо будет «попотеть», позвать еще кого-нибудь на помощь, но это единственный путь к победе. Что же является «корнем», главной причиной зависимости?

Корень – это пустота, которая образовалась в результате греха в душе каждого из нас. Мы все пытаемся заполнить эту пустота так, как понимаем, как научили нас или как это делает наше окружение. Живя в этом мире, мы испытываем невыразимую жажду чего-то большего, чем может предложить наш мир. В глубине человеческого сердца находится пустота, вакуум. Вот лишь некоторые мысли и чувства, которые характеризуют это состояние: страх, вина, стыд, боль, одиночество, безысходность, пустота, смятение, смущение. Невыразимая жажда «бурлит» с вулканической силой внутри нас. Мы отчаянно жаждем быть наполненными, чтобы найти счастье и мир. Люди, переживая подобное, не могут понять себя. Внутри каждого из нас есть особое желание, великая потребность, то, без чего человек не может жить. Эту жажду нельзя ничем земным утолить. Люди сегодня пытаются заполнить эту пустоту приобретением вещей, проведением времени в удовольствиях, разного рода отношениями. Но всегда результат неизменно тот же. Люди стремятся назвать неназванное, говоря, что им нужен друг. Люди достигают земных вершин, но это не решает проблемы. Люди заглушают эту жажду разного рода зависимостями, но приходят в еще худшее состояние. Мы все снаружи разные, но внутри – одинаковые. Нам часто приходилось видеть людей, у которых на какой-то части тела была медицинская повязка. Мы все понимаем, что, несмотря на стерильность и «красоту» повязки, под ней есть рана. Люди носят дорогие, красивые «повязки» на сердце, но под ними «раны» – невыразимая жажда и пустота.

Итак, причина или корень зависимости – это пустота внутри нас. Эта пустота заполняется только одним – Богом. Она предназначена только для Него. Как одному замку предназначен только один определенный ключ, так и наша душа была предназначена только для Бога. Когда Господь заполняет эту пустоту, человек испытывает мир, счастье, гармонию и настоящую свободу. Как же тогда заполнить эту пустоту присутствием Божьим?

Во-первых, через молитву. Молитва – это открытое, доверительное общение с Богом. Можно молиться вслух, и можно – про себя. Господь общается с нами на уровне мыслей через наш разум. Не думайте во время молитвы о правильности слов и красоте слога – для Бога важна искренность и чистота. В молитве просите о том, чтобы Господь заполнил вашу пустоту Своим присутствием.

Второе, когда мы заполняем эту внутреннюю пустоту – это чтение Библии. В этот момент, когда мы читаем Библию, происходит нечто сверхъестественное и необъяснимое человеческим разумом. Бог насыщает нашу душу, утоляет нашу жажду и наполняет пустоту. Начните с молитвой читать Библию с Нового Завета, с Евангелий (четыре Евангелия о жизни Иисуса Христа). Читайте не спеша, размышляя и усваивая духовную пищу. Важно не количество прочитанного, а «качество». Живите тем, что вы прочитали. Будьте терпеливы и настойчивы, не сдавайтесь.

И последнее, через что мы наполняем нашу пустоту – это добрые и бескорыстные дела, которые мы делаем тем, которые окружают нас и кто нуждается в помощи. Полезные, добрые, благородные дела и поступки изменят многое и придадут сил в борьбе с зависимостью.

Итак, эти три необыкновенные «вещи» совершат чудо в вашей жизни. Это испытано и проверено тысячами победителями. Возможно, сейчас пришло время перестать срывать «листья» и ломать «ветви» на дереве зависимости, и начать решать проблему «в корне». Не бойтесь изменений, ведь они только к лучшему. Каждый день выделяйте время (а иногда придется буквально выдирать или вырывать его) для того, чтобы заполнить пустоту – и это главный секрет настоящей победы над любой зависимостью. Вы уже знаете многое, поэтому только вперед, только к победе!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.