Здавалка
Главная | Обратная связь

Как функционирует личность человека



Потребности человека являются источником его активности, то есть все действия человека начинаются с потребностей. Допустим, захотелось мне есть или пить. Организм требует пищи и жидкости, и я отвечаю на данный запрос. Через некоторое время я уже чувствую удовлетворение и наслаждение. Организм дает сигнал моему мозгу посредством потребности. Если бы мы не чувствовали потребностей, то не смогли просто жить. Потребность заставляет человека действовать и играет центральную роль. Потребности даны нам от рождения. Существует множество способов того, как классифицировать потребности. Мы ж с вами рассмотрим категории потребностей согласно А. Маслоу:

1. Физиологические потребности. К биологическим (физиологическим) яможно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, сексуальном удовлетворении, в экономии сил и пр.). Биологические (физиологические) потребности обусловлены необходимостью в поддержании жизнедеятельности организма. Для нормального обмена веществ человеку нужна пища, пригодные для жизни условия и возможность отдыха и сна. Эти потребности называются витальными, так как их удовлетворение необходимо для жизни.

2. Психологические потребности. Во-первых, это стремление к безопасности. Эта потребность описывает стремление человека к порядку, стабильности, огораживающее его от хаоса и беспорядка, что вызывает в нем страх. Потребность в безопасности связывают также с потребностью в стабильности существования нынешнего порядка вещей — уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной. Во-вторых, - любовь. Сам Господь вложил в каждого из нас желание быть любимым и любить кого-то. Между прочим, там, где нет любви, там будут развиваться страхи (фобии), образовываться болото ненависти и отсутствие гармонии. Бог вложил в человека потребность любви как инструмент социальной уравновешенности личности. Не любя и не переживая любви человек очень скоро теряет свое человеческое лицо. Любовь придает нам силы и развивает наши способности. В-третьих, это достоинство. Человек не может жить без удовлетворенного чувства достоинства. Мы не можем жить без признания. Если эта потребность удовлетворяется как-то искаженно, то обязательно будут появляться и развиваться комплексы неполноценности. Люди имеют потребность в уважении к себе самим.

3. Духовные потребности. Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования. У каждого из нас огромная потребность в духовной жизни. Человек призван Богом на дело, назначенное ему творить. Реализовать себя – это значит реализовать волю создавшего меня.

Итак, удовлетворяя свои потребности, человек живет. Потребности заставляют нас действовать и двигаться. Качества и уровни удовлетворения формируют наш характер. Человек по своему характеру – продукт освоенных им путей удовлетворения своих нужд и потребностей.

Рассмотрев вопрос потребностей, давайте сейчас коснемся главного вопроса – а как же функционирует человек? Вариант (путь, способ) удовлетворения потребности человек выбирает исходя из образа мышления.Это очень важная мысль. Прочитайте, пожалуйста, ее еще несколько раз. Если потребность удовлетворена, то человек испытывает сытость, умиротворенность, гармонию, довольство.… Если этого не удается совершить, то человек испытывает негативные чувства: голод, разочарование, нервозность, недовольство… Проблема человека заключается не в потребностях, а в том, как мы удовлетворяем их, а это определяется образом мышления, «компьютером», который и выдает нам варианты удовлетворения.

Когда потребность не удовлетворяется, то начинается расстройство и разлад, человек при этом испытывает чувства разочарования, неудовлетворенности. Зафиксировав мышление на определенном варианте, а удовлетворения нет, человек автоматически будет ходить по кругу. Не зная лучшего пути и варианта, он снова и снова будет делать круг. Делая эти круги, человек ищет альтернативу. К примеру, в такой ситуации он выпил, стало легче, но не решена сама проблема. Да, в своих глазах такой человек стал героем, разговорчивым, храбрым…. Но теперь он себя поставил в зависимость от стакана водки, пива и т.п.

Итак, сделаем некоторые важные выводы:

1. Удовлетворяя свои потребности, человек живет и действует.

2. Вариант (путь, способ) удовлетворения потребности человек выбирает исходя из образа мышления.

3. Неудовлетворенные душевные потребности являются самой глубокой причиной множества духовных, социальных, физических проблем. Что в свою очередь вызывает множество зависимостей.

4. Образ нашего мышления диктует нам образ поведения.

Желаю вам, дорогой читатель, задать ряд вопросов. Каким образом вы пытаетесь удовлетворить свои базовые потребности (физиологические, психические, безопасность, любовь, принадлежность, признание, достоинство, духовные)? Какие чувства вы при этом испытываете? Какую роль в вашей жизни занимает удовлетворение каждой из потребностей?

В последующих главах мы будем рассматривать вопрос того, как же нам изменить свой образ мышления. Каким образом это может произойти? Что же формирует наше мышление?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.