Здавалка
Главная | Обратная связь

Переустановка программного обеспечения



Вашего компьютера

Для того, чтобы пользоваться компьютером, вам необходимо установить программное обеспечение, а затем – ряд программ. Если у вас уже установлено программное обеспечение, но оно вас не удовлетворяет или вирусы препятствуют работе компьютера, то вам необходимо уничтожить старое и установить новое программное обеспечение. Что-то подобное происходит и с нами. Мы имеем компьютер - мозг (как орган) и образ мышления (программное обеспечение).

Из предыдущих глав мы с вами уже знаем следующие важные истины: вариант (путь, способ) удовлетворения потребности человек выбирает исходя из образа мышления; образ нашего мышления диктует нам образ поведения.

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2)

Господь говорит нам о двух очень важных вещах: не сообразоваться (более точный перевод с древнегреческого языка – «не действовать по схеме») с веком (то есть с грехом или греховным миром) сим и обновить мышление. Какие «схемы» работают в нашем греховном мире? Обман, лицеприятие и еще нечто:

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:15, 16).

1. Похоть плоти – развлечения, греховные телесные удовольствия и т.п.

2. Материальные владения.

3. Престиж.

Библия же предлагает нам: изменить мысли, и это, в свою очередь, приведет к изменению нас самих. Существует три закона об изменении мыслей:

1. Закон созерцания (концентрации). На что мы смотрим, в то мы и преображаемся. Мы более утверждаемся в чем-то, если это живет в нас.

2. Закон замещения. Наше сознание может держать (активно, одновременно) в голове только одну мысль. Новая мысль вытесняет старую (предыдущую).

3. Закон слова. За нашими словами последуют и соответствующие этим словам мысли. За словами обязательно последуют мысли.

Желаю представить вам ряд Библейских мест, в которых говорится о мыслях и изменении нашего сознания:

«Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он» (Пр.23:7).

«Твердого духом (дословный перевод – «чей ум стоит на Твоем») Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис26:3).

«О горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3:2).

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Флп.4:8).

«Ибо в вас должны быть те же чувствования (более точно – мышление), какие и во Христе Иисусе» (Флп.2:5).

Все мысли, которые находятся в нашей голове, можно разделить на три категории (согласно источнику их возникновения): мысли собственного производства, от Бога и от противника (сатаны). Мысли, которые приходят не от Господа необходимо гнать прочь, не давая им места, чтобы они не смогли укорениться.

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор.10:4,5).

Всякую греховную мысль следует пленить (не дать ей действовать и укореняться), обезоружить и подчинить Богу.

Итак, мы с вами видим, для того, чтобы победить зависимость, нам необходимо избавиться от греховных «схем» в нашем разуме и запустить новую программу мышления. Для того, чтобы все это произошло необходимо сверхъестественное чудо и сотрудничество человека с Богом. Без обновленного разума человек не способен избавить от порочной привычки и зависимости. Ключ к победе над любой зависимостью – изменение сознания и «загрузка» новой программы. Как это совершить на практике? Об этом мы упоминали уже и в этой главе, но более определенно мы скажем в последующих главах.

Проведите время в размышлениях над следующими вопросами:

1. Какие греховные «схемы» укоренились в моем сознании в вопросах удовлетворения потребностей?

2. В каких сферах и при каких обстоятельствах враг человеческой души атакует мое сознание больше всего?

3. Проанализируйте свои мысли на протяжении дня. На чем они сконцентрированы?

4. Почему так важно размышлять о небесном, о Христе и т.п.? Почему мне так тяжело бывает это сделать?

5. Начните читать Библию.

 

Эдемские яблоки

Или

Как все это было

Было такое время, когда человек не грешил, и не был зависим. Творец создал его совершенным, без греха, способным владеть собою и полностью счастливым. Счастье и здоровье было предложено человеку на основе послушания Богу и доверительных отношений с Ним. В союзе с Творцом человек был гармоничной личностью, которая каждый день прогрессировала в развитии и совершенстве. Никакой греховной зависимости не существовало, человек обладал условным бессмертием и наслаждался свободой, работая в Эдемском саду (приносил пользу и нес ответственность). Почему же сегодня мы наблюдаем совсем иную картину?

Библия нам сообщает, что противник Бога (змей, сатана) вовлек через обман первых людей (Адама и Еву) в грех и обрек их на болезни, смерть. Через непослушание, недоверия Адам и Ева потеряли счастье, свободу и погрузились в отчаяние и мрак. Давайте обратим внимание на некоторые важные моменты в истории грехопадения:

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» (Быт.3:6-8).

Разорвав отношения с Богом и удалившись от Него, наши прародители испытывали страх, стыд и чувство вины. Находясь в таком состоянии, они решились спрятаться от Бога. Это естественное желание и стремление каждого грешника, зависимого человека. Спрятаться. Весьма интересно, как первые люди пытались спрятаться от Бога (!!!) за деревьями. С тех пор каждый грешник также прячется за своими «деревьями» - алкоголем, наркотиками, игровыми автоматами… Грешный человек панически боится посмотреть правде и проблеме прямо в глаза. Но Бог искал Адама и Еву не для того лишь, чтобы наказать, унизить и расправиться за грех, а для того, чтобы помочь, спасти и исцелить. С тех пор грешник приобрел неправильное представление о Боге и желание спрятаться. Те смоковные листья, которыми прикрылись Адам и Ева – это символ человеческих попыток и усилий своими силами, средствами и мудростью решить проблемы в жизни. Но сорванные листья непременно засохнут и увянут, как и все человеческое (каким бы оно ни было красивым, умным, модным и привлекательным) обречено на неудачу и поражение. Как жалко сегодня многих людей, которые пытаются решить проблему зависимости «смоковными листьями». Вы когда-нибудь видели зимой человека одетого в шубу из листьев? Это просто нелепо и опасно. Человек сам по себе неспособен вылезти из греха и зависимости. Ему необходима помощь извне.

«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт.3:9-13).

Еще одним плохим действием мы, грешные и зависимые люди, обзавелись после грехопадения – обвинять во всех своих проблемах и бедах кого угодно, но только не себя. Зависимый человек обвиняет всех, но не видит в себе причину болезни и греха. Грешный человек не видит проблемы и отрицает все доводы относительно того, что он болен. Огромными препятствиями в жизни зависимого человека на пути к свободе и победе являются отрицание, обвинение.

Итак, после грехопадения из Эдемского сада нам пришел портрет грешного, зависимого человека: перепуганный и в страхе, красный от стыда, спрятался за деревом, одетый в костюм из листьев, в полном одиночестве, и держащий указательный палец обвинения от себя, в сторону. Какое решение? Где выход?

Еще в Эдемском саду Господь предложил выход и решение. Во-первых, Он инициатор помощи. Бог ищет согрешивших людей, желая общения. Он взывает к нашему сердцу посредством вопросов: Где ты? Почему ты здесь? Что с тобой будет дальше? Каков смысл всего этого? Почему?... Творец жаждет общения, у Него есть ответы на вопросы, которые не дают нам покоя, Он знает, как вывести нас к свету и победе. Господь просит нас: «Откройся, не молчи, заговори со Мной, не прячься, не обвиняй». Первое, что крайне необходимо зависимому человеку – это открытое, доверительное, дружеское общение.

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15).

В общении с Богом (посредством молитвы) нам необходимо попросить Его, чтобы Он поместил в наше сердце (сознание) вражду ко греху (зависимости), то есть сверхъестественное противодействие и противление, без которого нам не обрести победы. Это второй момент, ведущий нас к свободе. И, наконец, третий важный момент:

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт.3:21). Необходимо принять кожаные одежды от Господа (они появляются лишь после того, как убивается жертвенное животное, которое символизирует Христа, нашего Спасителя) – и одеть их. Зависимую жизнь, исполненную греха надо обменять на лучшую жизнь со Христом, нашим Спасителем.

Итак, человек ошибся и пал, но Бог не оставляет его одного бороться с грехом. Он инициирует общение, дает силу противостоять греху (зависимости) и облекает человека в новую жизнь. Освобождение от зависимости и полная победа возможны лишь тогда, когда мы примем эту «программу», этот путь к свободе и полноценной жизни.

Позвольте задать и вам вопрос: «Где вы находитесь сейчас? Счастливы вы? Имеете ли вы смысл жизни? Что будет с вами вскоре?». Желаете ли вы обрести победу над грехом и зависимостью? Не прячьтесь за «деревьями» зависимой жизни, не обвиняйте никого и начните общаться (как вы это понимаете и можете) с Творцом, Который не оставил вас в одиночестве в этой нелегкой борьбе!

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.