Здавалка
Главная | Обратная связь

Лестница падения зависимого человека



 

Зависимость всегда прогрессирует и ведет человека вниз, при этом происходит постепенный распад личности и деградация. В данной главе мы рассмотрим три стадии развития алкогольной зависимости (эта информация будет применима и к другим видам зависимости).

Первая стадия или фаза – это «розовая». Она очень короткая, и в начале человек при употреблении испытывает облегчение. Но уже наблюдаются провалы в памяти («автопилот») – кратковременная потеря сознания, раздражительность, отсутствие концентрации внимания. Уже в этой фазе отмечается потеря контроля, и алкоголь понемногу начинает вмешиваться в планы человека. Эта фаза пролетает очень быстро, и человек оказывается на другой стадии.

Вторая стадия или фаза – «серая» (критическая ). В этой фазе зависимый человек уже начинает переживать проблемы в семье, на работе, с деньгами, с законом. Отмечается начало распада личности. У данного человека алкоголь на первом месте (идол, бог). Эмоциональные срывы нарастают на этой стадии, зависимый пытается объяснить труднообъяснимое. Он знает, что употреблять алкоголь это плохо, но продолжает это делать. Зависимый уходит в свою реальность, и повторяет одни и те же действия с ожиданием разных результатов. Интеллект начинает работать против собственного организма и личности. И так как самоуважение, стремительно падает, то зависимый человек не уважает также и окружающих людей. При этом у него теряется и чувство собственного достоинства, и такой человек не буде признавать достоинство другого. Зависимый на данной стадии приобретает патологическое упрямство и рьяно защищает бутылку с алкоголем. Он одинок и его слова не имеют никакой силы. Но это еще не все, существует и третья стадия.

Третья фаза – «черная» или хроническая. На этой стадии наблюдается распад личности и наличие серьезных заболеваний. Зависимый испытывает постоянную депрессию, ненависть к себе, обвинение всех, постоянное чувство напряжения. На данной стадии невозможно вернуть эйфорию (безпроблемное употребление).

Хочется также отметить и еще один важный симптом зависимого от алкоголя человека – отрицание. Отрицание - это система заблуждений и иллюзий, которая состоит из:

1. Вытеснение – способность забывать болезненные ощущения.

2. Интеллектуализация – рациональное объяснение нерациональных поступков, использование интеллекта для разрешения себе употреблять, сделка с совестью.

3. Проекция – бессознательный перенос на других (неупотребляемых алкоголь) мыслей и чувств о самом себе.

Итак, мы видим, что человек, употребляющий алкоголь, болен на всех уровнях – физическом (наличие болезней), психическом (больны чувства), социальном (одиночество, изоляция, мало кто в его кругу) и духовном (жизнь в отрыве от Бога, создание идола, греховные поступки и мысли, убийство собственного организма и других людей). Коварность этой зависимости в следующем – разрушение организма и деградация личности происходит постепенно (зависимый падает вниз, проходя перечисленные выше три стадии) и вовлечены (созависимы) в весь этот процесс в среднем до 15 человек. Разрушается не только жизнь зависимого человека, но и всего его окружения.

Существует ли надежда для зависимого человека, который обреченно шагает по лестнице падения (перечисленные выше стадии, фазы)? Есть ли выход для человека, который окрашен был в розовый, серый и черные «цвета»? Если отвечать на поставленные вопросы только в плоскости человеческих сил и возможностей, то ответ один – нет, невозможно, не существует. Но надежда всегда есть, и она связана с Божественным вмешательством и сверхъестественным влиянием. Только чудо! Там где Бог, там чудеса. С Ним связано все самое лучшее – победа и освобождение. В победе над зависимостью чрезвычайно важен духовный аспект. Человек, который «катится» вниз по сути дела должен стать новой личностью, начать все с начала или родиться заново. «Старая» личность распадается, деградирует, и поэтому ее «ремонт» и «перестройка» уже не помогут. Только новая личность! Физически родиться заново мы не можем, а вот пережить новое духовное рождение возможно. Такое чудо возможно только Богу, ведь Он – Творец. Когда происходит слияние двух начал – человеческого и Божественного, тогда и появляется на свет новая личность. Она обладает новыми желаниями, новыми мыслями. Рождение – это всегда боль, но без нее невозможно родиться. Честность, желание, решение, труд, боль, духовность, время – вот те ступени, по которых шагает новая личность. Желаете ли вы идти сегодня по них? Нуждаетесь ли вы в сверхъестественном чуде? Победа над зависимостью возможна и реальна, но как любое чудо на Земле оно имеет человеческий и Божественный элемент. Наш Творец желает видеть вас свободными, счастливыми и здоровыми. Он страстно желает помочь вам и сделал со Своей стороны все возможное, чтобы вы были победителем. Выбор и решение за вами!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.