Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ из 19 столетия



Долгое время я искал ответ на вопрос – если Христос исцеляет от любой болезни и прощает всякий грех, то где в Библии говорится об исцелении от алкоголизма, наркомании и т.п. (от разного рода зависимости)? Я верил, что Великий Врач может совершить и это, но где описаны все эти случаи? Спаситель возвращал зрение, очищал от проказы, поднимал парализованных, выпрямлял горбатых, одним словом, всякую болезнь Он побеждал.

«И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф.4:23).

«Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои» (Пс.102:3).

Всякую немощь, всякую болезнь, все недуги, всякий грех, но как насчет зависимости (алкоголизма, наркомании и т.п.)? Ведь и в то время люди очень страдали от разного рода зависимостей, и в то время люди заболевали и умирали вследствие невоздержанности. И вот решение и ответ на этот важный и трудный вопрос.

Однажды я читал книгу одного из самых влиятельных реформаторов и пропагандистов здорового образа жизни 19 столетия и вот, какую мысль я обнаружил:

«Общаясь с жертвами невоздержанности, мы должны помнить, что имеем дело не со здравомыслящими людьми, а с людьми, находящимися под властью бесов» 2.

Понимаю, что для многих эта мысль весьма шокирующая. Но реальность жизни, настоящие примеры жизни и опыт работы подтверждают эту идею. Действительно, во многих случаях, когда имеем в виду зависимых людей, мы имеем дело с одержимостью. Само слово «одержимость» (энциклопедическое определение) означает — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию. В случае с зависимостью – разум человека подчинен врагу человека и противнику Бога. Посредством употребления наркотических веществ, разного рода активности и жизнедеятельности, разум зависимого человека находится под контролем злых сил.

Мы уже упоминали о принципе великой борьбы. Настоящая война ведется за наше сознание и разум. Злые силы стремятся подчинить сознание и управлять человеком, ведя его к окончательной погибели. Жертвы невоздержанности, зависимости находятся под властью бесов, то есть демонических, злых сил, и самостоятельно освободиться они не могут.

Размышляя над всем этим, возможно, у вас возникают некоторые вопросы. В какой момент жизни человек оказывается под властью злых сил? Каковы главные причины этого? И, наверное, самое главное – существует ли для такого человека надежда? Может ли он быть победителем?

В последующих главах мы обязательно коснемся этих довольно - таки трудных и острых вопросов. Но одно мы вынуждены вновь подчеркнуть и обратить на это серьезное внимание – у зависимых, невоздержанных людей потакание своим слабостям – это не только физическая болезнь, но и нравственный порок (грех). Без понимания вопроса зависимости именно в таком ракурсе, мы никогда не сможем по-настоящему освободиться и стать победителями.

Вопрос власти

Или

«Замолчи и выйди!»

В предыдущей главе мы подняли ряд животрепещущих вопросов, которые волнуют сегодня многих людей. В вопросе одержимости бесами сегодня существует достаточно много спекуляций и фанатизма. Многие даже на этой почве пытаются сделать шоу или спектакль, заработав на этом вдобавок себе деньги и сделав свое имя популярным. В данном вопросе нам следует быть весьма сдержанными, благоразумными и найти истинный ответ можно только на основе Библии. С открытым сердцем и без фанатизма давайте прочитаем одну историю, которая ответит на многие вопросы:

«В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него. И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?» (Мр.1:23-27).

В синагоге (по-современному – в церкви) Иисус говорил о Царстве, которое Он пришел установить. И Христос также упомянул о том, что Его задачей является и освобождение пленников противника. Неожиданно Его прервал ужасный крик. Одержимый бросился к Нему из толпы. Интересно отметить, что место действия – религиозное собрание. Что там делал этот одержимый? Все были смущены, и все теперь внимание было приковано не к учению Христа, а к этой жертве злых сил. Возможно, это и было целью злых сил – через этого несчастного сорвать проповедование важных истин. Но Иисус властно запретил бесу: «Замолчи и выйди из него». В присутствии Великого Врача и Спасителя мрак, который окутывал разум этого больного, рассеялся. Словом Иисуса Христа пленник был освобожден. Человек, который буквально еще несколько мгновений тому назад был одержим бесами, стоял среди людей, исполненный счастья, свободы и, владея собою.

«Причина недуга этого человека, превратившегося в страшное зрелище для друзей и сделавшегося бременем для себя самого, крылась в его собственном поведении. Он был пленен греховными удовольствиями и хотел превратить свою жизнь в непрекращающийся праздник. Ему и в голову не приходило, что может он стать ужасом для этого мира и поношением для своей семьи. Казалось, не будет конца невинным забавам, но едва вступил он на путь, ведущий вниз, как быстро утратил точку опоры. Невоздержание и распущенность исказили его благородный характер, и сатана полностью овладел им»3.

Безусловно, человек не становиться одержим сразу же после первого употребления или после первого совершенного греховного действия. Это процесс, и никто не знает, в какой момент человек переступил эту черту и оказался под полным контролем сил зла. Путь к одержимости начинается с легкой невинности, без проблемного употребления, эйфории, - все в розовых тонах, но заканчивается мраком отчаяния, безумием и распадом личности.

Желаю еще раз заострить внимание на причинах, которые ведут к такому жалкому состоянию.

Критика Библии и отказ от ясного учения Писаний открывают путь для спиритизма и теософии. Многие из-за любопытства начинают «заигрывать» с сверхъестественными проявлениями оккультных сил (посещение экстрасенсов, гадалок, спиритических сеансов ит.п.). При всем этом защита души человеческой разрушается и он становится уязвимым для разрушительных действий сил врага. Тайный грех, слепая страсть приводят к одержимости. Всякий раз, вставая на территорию злых сил, мы подвергаемся огромной опасности стать беспомощным пленником коварного противника. Сам по себе такой человек уже просто не способен освободиться – ему необходима помощь из вне.

«Каждый человек волен выбрать, кому он будет подчиняться. Никто не пал столь низко и никто не является столь порочным, чтобы невозможно было обрести освобождение во Христе. Бесноватый вместо молитвы мог произносить только сатанинские слова, но невысказанная мольба сердца была услышана. Ни один крик души не останется не услышанным, даже если человек не в состоянии высказать свою просьбу словами. Те, кто желает вступить в завет с Богом Небесным, не будут оставлены во власти сатаны или в своих немощах. Их призывает Спаситель: "Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною" (Ис. 27:5)»4.

Спасение, освобождение и победа начинаются с желания. Не работает над освобождением тот, кто не желает и не хочет. Из прочитанного библейского повествования выделим еще несколько важных моментов, которые весьма важны для победы над зависимостью. Очень важно посещать и присутствовать на тех собраниях и встречах, где звучит живое Слово Божье – ведь Оно обладает Божественной силой. Свое желание стать свободным человек может высказать Богу даже глубоко в душе, в мыслях. Только Иисус Христос, наш Господь имеет власть изгнать злые силы из души человека. И только в Его присутствии происходит это невероятное чудо. В присутствии (это ключевое слово) противник просто трепещет и бежит прочь.

Итак, надежда есть для каждого. Где бы вы сейчас не находились, вы можете быть свободными и победителям. Все великое начинается с вашего желания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.