Здавалка
Главная | Обратная связь

Фальшивые представления, которые делают нас несчастными



 

Существует семь фальшивых представлений о Боге в нашем сознании, которые делают нашу жизнь несчастной и препятствуют тому, чтобы мы победили зависимость. Воспитание, которое мы получили в семье, приобретенный личный опыт, окружающая культура и общество формируют в нашем сознании представления и образы Бога. С этими представлениями о Боге мы идем по жизни, решаем проблемы и смотрим в будущее. Каковы наши представления о Боге, такова будет и наша жизнь. Каков ваш Бог? Каким вы себе Его представляете? С кем или с чем сравниваете?

Давайте рассмотрим семь неверных представлений о Боге, которые весьма распространены сегодня в нашем обществе:

1. Запасное колесо. В этом случае мы обращаемся к Богу и ищем Его только в том случае, когда у нас произошла «авария» - беда, болезнь, лишения и т.п. Когда у нас все гладко и хорошо, то мы даже и не помним о Нем (ведь водитель вспоминает о запасном колесе только в крайней нужде – прокол, авария …).

2. Часовщик. Часовщик настроил, накрутил часы и они сами по себе идут, а сам занялся другими часами или делами. Многие так и думают о Боге – Он существует, но давным-давно Бог «запустил» Землю, и она вращается, и жизнь сама по себе бежит.

3. Строгий милиционер. Он только и следит за нами, ждет нашей ошибки и промаха, чтобы нас наказать. Бог в этом случае – карающий мститель, ведет скрупулезные записи о наших грехах и неудачах, и в любой момент может нагрянуть с возмездием.

4. Джин. Когда мне что-то надо, тогда я обращаюсь к нему. Я управляю джином, и он должен исполнить все мои желания и просьбы.

5. Босс. В этом случае все очень просто и поземному: заработал – получи, договорился – имеешь, угодил – получи премию. Если будешь трудолюбивым, честным, энергичным, покладистым, безошибочным, то будешь иметь все, что тебе положено.

6. Дед-добряк. Такой «бог» всегда добрый, щедрый независимо от того, что ты совершил. Он никогда не наказывает, всегда на вашей стороне. Одна любовь и вседозволенность, и никаких ограничений, запретов.

7. Панибрат. В данном случаи «бог» - это ровня, короткий друг, приятель, товарищ. Мы с ним запанибрата.

Но каков же Бог на самом деле? Как бы мы не думали и не гадали, нам необходимо лично (желаю сделать акцент на этом слове – не с чужих слов, а лично) открыть Библию, прочитать ее всю (не отдельные главы или книги). Библия нам наиболее полно отвечает на поставленный вопрос.

«Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» (Ин.14:7-9).

Смотря на жизнь Христа, мы можем увидеть Бога и сформировать истинное представление о Нем. Каков Христос, таков наш Отец Небесный. Читая особенно Евангелия, мы можем увидеть Бога. Обратите внимание, как Христос относился к бедным, гордым, богатым, больным, женщинам, детям и т.п.

И еще, фальшивые образы и крайности возникают лишь тогда, когда мы противопоставляем любовь и справедливость Бога. Наш Небесный Отец одновременно и любовь, и справедливость. И всегда помните, что Иисус отдал Свою жизнь ради каждого из нас. Вот, каков наш Бог. На Голгофе наиболее полно был раскрыт характер нашего Бога. Каков ваш Бог?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.