Здавалка
Главная | Обратная связь

Избавление от страхов



Мы с вами живем в эпоху, когда каждый обеспокоен своей безопасностью. Свои дома мы превратили в крепости: двойные, бронированные двери, сигнализации, надежные замки, охрана, решетки в окнах…. Но есть один враг, которому наши замки и запоры ни по чем. Он проникает в наши квартиры и дома, совершая свое “гнусное” дело. Враг, который обкрадывает нас – это страх. Как избавиться от страха?

Сегодня точно установлено, что страх ведет к психическим расстройствам, к различным зависимостям. А все это подрывает и подтачивает наше здоровье. Нас мучают всевозможные страхи: проблемы на работе, боязнь за супруга и детей, темнота, большие и малые помещения, транспорт, болезни, природные катаклизмы, смерть…. Страх мы можем испытывать и перед людьми. Где выход?

Священное Писание несет нам сегодня надежду и решение.

“Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?” (Мр. 4:35-41).

У Христа был тяжелый и напряженный день. Он очень сильно устал, ведь целый день служил людям, исцеляя и проповедывая им. Иисус вместе с учениками решил отдохнуть в уединенном месте, для чего они переправлялись на другой берег Генисаретского озера. Учитель уснул на корме лодки. Была тишина. Но внезапно на озере разразилась сильная буря. Такие изменения были свойственны этому озеру. Поднялись огромные волны, которые беспощадно били небольшое судно. Ученики Иисуса были опытными рыбаками, и им казалось, что они справятся с бурей. Проходило время, а буря все усиливалась и усиливалась. Как настоящие мужчины, ученики боролись до конца, прикладывая невероятные усилия. Но их надежда исчезла, когда лодка дала течь. Судно наполнялось водою, и это был конец, конец всему. Но куда более страшная буря была в их сердцах. Страх и сомнения овладели душами. Какими бы опытными и сильными ни были ученики Христа, они боялись за свою жизнь. Что будет с их семьями, карьерой, имуществом, будущим? Ученики боялись смерти. Страх рисовал в воображении мрачные и безнадежные картины.

Это состояние всякого человека, который забывает об Иисусе, который считает, что Ему нет дела до него. Действительно, жизнь – это бушующее море. Но еще более страшно и ужасно - это находится в обреченной лодке, которую готово поглотить это бушующее море. Сегодня страх может испытывать каждый, даже ученик Христа.

Поворот в этой истории наступает тогда, когда ученики вспомнили о Христе, увидели Его и обратились к Нему за помощью. Любой крик души Иисус слышит, и Он немедля спешит на помощь. Иисус приказал морю, буря утихла, и тучи рассеялись. Страх полностью исчез. В присутствии Иисуса все утихает, наступает мир и изгоняется всякий страх.

“В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение” (1 Ин. 4:18).

Бог есть любовь. И в Его присутствии исчезает всякий страх, потому что в страхе есть мучение. Господь желает, чтобы мы побеждали всякий страх силой Его любви. Он стремится освободить нас от рабства страха.

Когда мы помним о Христе и обращаемся к Нему за помощью, Он наполняет наше сердце миром и спокойствием. Его любовь способна разорвать кольцо страха вокруг нас. Иисус – это Творец всего сущего. Он всемогущ, и Его Слово имеет невероятную силу успокаивать бури. Иисусу достаточно сказать только слово, и все творение повинуется Ему.

Успех в преодолении страха зависит от того, кто занимает главное место в нашем сознании: опасность или Бог, страх или Повелитель Вселенной, воображение или совершенная Любовь, паника или спокойный Иисус, владеющий ситуацией.

Для того чтобы нам сегодня избавиться от страхов, необходимо находиться в присутствии Иисуса, то есть иметь живую связь с Ним в разуме, помнить о Нем, не забывать Его. В минуту опасности обратитесь к Нему в молитве. Храните Слово Его в сердце. В Библии мы находим много мест, говорящих о том, что у Бога есть защита, и Он готов избавить нас от страха. Через Свое Слово Иисус, как и 2000 лет назад, готов обратиться к нам.

“Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. “За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое” (Пс. 90:1-16) .

Какое чудесно описание нашего Бога! Мы укрываемся под Его крыльями, Его верность подобна щиту. Никакой страх не может одолеть души, которая находится под защитой Бога и Его Ангелов.

“Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться” (Пс. 26:1-3).

Поразмыслите о Боге! Он – наше Убежище, Твердыня, Крепость, Щит, Спасение.

“Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается” (Ин. 14:27).

Это слова Иисуса, обращенные сегодня к нам. Его мир сильнее всех страхов. И этот необходимый мир Христос оставляет в наших сердцах. Наш Спаситель всегда присутствует рядом с нами. Лишь в Нем - наша сила и защита.

Дорогой друг, принесите сегодня все свои страхи к ногам Иисуса. Поведайте свои тревоги и беды. Ему не безразлична ваша жизнь. Иисус Христос обладает силой и властью изгонять всякий страх и сомнение. Не забывайте о Нем! Примите сегодня решение идти по жизни вместе с Ним, ибо, где Он, там нет страха. Откройте свое сердце для совершенной любви Божьей, которая изгонит всякий страх. Дорогой друг, примите сегодня мир с рук Иисуса Христа! Иисус всегда рядом!

 

Чтобы удержаться

Все мы с вами знаем, что в вопросе победы над зависимостью важно не только освободиться от рабства зависимости, но и дальше продолжать жить победоносной жизнью. Для большинства людей это намного тяжелее, чем сделать первый шаг. Почему многие, продержавшись некоторое время, возвращаются вновь к «старой» жизни? Мы уже с вами отмечали, что очень важно изменение мышления и заполнения духовной пустоты в стратегии победы над зависимостью. В этой главе мы рассмотрим 4 действенные принципы, используя которые, вы сможете выстоять и удержаться.

1. Принцип Закхея. Закхей – это имя одного человека, который жил во времена Иисуса Христа. Вот что с ним случилось:

«Потом [Иисус] вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19:1-10).

Закхей чрезвычайно обогатился, используя свое положение (он был начальником налоговой инспекции) и благодаря нечестию, обману он стал богатым человек в городе Иерихон. На пути к земным почестям и сокровищам он обижал людей, разорял семьи и у многих жителей того города забирал последние сбережения, доводя их до нищеты. При всем этом жажда наживы и накопленные богатства не приносили ему мира, покоя и удовлетворенности. Он желал чего-то большего, чем деньги и награбленное имущество. И Христос дал ему то, в чем он по-настоящему нуждался. Закхей с огромной радостью впустил Спасителя в свое сердце и в свой дом. Обратите внимание на то, что спасение (исцеление, освобождение) было дано ему лишь после того, как он принял решение (а позже и исполнил его) восстановить весь тот ущерб, который Закхей нанес людям. Он воздал всем, кого обидел. Суть принципа Закхея в том, чтобы вернуть то, что нам не принадлежит и восстановить то, кому мы навредили. Речь ведется не только о деньгах или материальных вещах. Для того, чтобы одержать полную и безоговорочную победу, нам необходимо сделать все, что в наших силах, следуя примеру Закхея. Для того, чтобы удержаться в новой жизни нам необходимо вернуть, восстановить все и везде, насколько мы можем. Наберитесь мужества и смелости, помолившись, совершите это крайне важное действие, без которого нам не обрести полной и безоговорочной победы.

2. Принцип свободы.

«Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо» (Ис.58:6). Для того, чтобы окончательно освободиться от рабства зависимости, нам необходимо отпустить на свободу всех, кого мы связали. Многие люди из нашего окружения, возможно, стали нашими рабами или задыхаются, от того, что мы их душим, подавляем (своим присутствием, словами или действиями). Хочешь быть свободным – отпусти измученных на свободу. Вот, что обещает Господь, если мы начнем использовать принцип свободы:

«Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей

ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой

[будет] как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения» (Ис.58:8-12). Вы желаете испытать и увидеть все это в своей жизни? Используйте принцип свободы!

3. Принцип нового дома.

«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом» (Мф.12:43-45). Я думаю, теперь вы понимаете, почему человеку, который вернулся к «старой» жизни бывает намного хуже, чем до того. Принцип нового дома говорит нам о том, что необходимо постоянно и каждый день наполнять и занимать наш ум, сознание светлым и добрым. И еще – в доме должен быть хозяин. Если его нет в доме, то этот дом будет со временем разрушен или занят другими людьми. Все это должно происходить в новом доме постоянно, без «выходных» и «отпусков».

4. Принцип личного свидетельства. Для того, чтобы выстоять и удержаться, нам необходимо рассказывать о том, что с нами совершил Бог. Помогая другим, мы сами утверждаемся в победе. Дополнительную информацию по данному принципу читайте в главе «Гробы, цепи и легион в придачу».

 

 

Возьми свой угол

Для каждого человека, который борется с зависимостью и жаждет победы над ней, крайне важна поддержка людей, которые бескорыстно заинтересованы в изменениях его жизни. Без группы поддержки крайне тяжело вылезти из ямы греха и рабства. Очень важно окружить себя людьми, которые стремятся поддержать вас, верят в вашу победу и готовы о вас молиться. Ищите таких людей, держитесь за них. Человек, который выздоравливает и освобождается от зависимости, должен общаться с теми, кто имеет богатый духовный опыт, кто победил зависимость. Такие встречи и беседы чрезвычайно полезны и обогащают душу.

«Через [несколько] дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю [дома], где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали» (Мр.2:1-12).

В данной библейской истории человек был разбит параличом вследствие греховной жизни. Он уже не мог самостоятельно придти к Великому Врачу. Он попросил друзей о помощи, и те откликнулись. Это были настоящие друзья! Настоящий друг сделает все возможное, чтобы ты смог придти к Богу. Каждый из тех четверых взял свой угол подстилки и участвовал в удивительном исцелении. От их веры, поддержки и мужества многое зависело. Как важно в жизни окружить себя именно такими людьми. Зависимый человек, как парализованный, скован, ограничен, обречен. Но как не парадоксально, зависимый человек очень часто окружен совсем другими «друзьями», которые способствуют греху и потакают пороку.

Какие люди вас окружают? Есть ли у вас настоящие друзья? Если вы думаете о победе над зависимостью, вам необходимо окружить себя друзьями, которые готовы взять свой «угол» и поддержать вас. Меняйте свое греховное окружение, расстаньтесь с псевдо друзьями, порвите все отношения, которые тянут вас вниз. Помолившись, ищите настоящих друзей, у Бога они уже приготовлены для вас.

Под другом мы также воспринимаем не только какого-то конкретного человека, но и те встречи и церковные собрания, где звучит Библия, и возносятся молитвы к Богу. Бывайте на таких встречах, посещайте такие собрания – это крайне важно. Именно там вас могут поддержать, и вы можете найти для себя настоящих друзей. Лично я посещаю церковь Христиан Адвентистов седьмого дня. В этой церкви я нашел не только друзей, но и настоящую семью. Без этой поддержки, опоры и церковных собраний я бы никогда не вылез из греха и зависимости. Я всегда внимательно наблюдал за успешными (в плане и жизненном, и духовном) людьми, общался с ними, проводил время и в какой-то мере даже копировал их. Я старался выяснить, а как они решают конфликты, побеждают грех, строят отношения и т.п. Я крайне нуждался в позитивном жизненном и духовном опыте, и мои друзья оказали мне очень существенную поддержку. Я ценю их присутствие и влияние в моей жизни.

Конечно, не все собрания и встречи будут полезны в борьбе с зависимостью. Простые рекомендации и советы помогут вам избежать ошибок и недоразумений:

1. Избегайте посещения всевозможных сект.

2. Будьте осторожны с теми собраниями, где с человека делают «идола» и где все «завязано» на каком-то человеке.

3. Центром истинных (то есть от Бога) собраний и встреч должны быть: Христос и Библия.

4. Избегайте собраний, где чрезмерно « популяризируется» грех или греховный образ жизни.

5. Избегайте тех встреч и собраний, где проталкивается какой-то бизнес, товар или супер - чудо-лекарство.

6. Гипноз, кодирование, экстрасенсы – это не для вас, и не от Бога.

7. Избегайте тех встреч и собраний, где хвалят и превозносят программу, а не Бога.

8. Будьте осторожны с теми собраниями, где люди чрезмерно много «копаются» в себе, своих грехах и в своем прошлом.

9. Избегайте встреч и собраний, где присутствует однобокий взгляд на проблему зависимости. К примеру, многие считают, что алкоголизм – это только болезнь (но это и болезнь, и грех).

10. После настоящих встреч всегда есть стремление и желание идти к Богу, молиться и читать Библию.

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат» (Пр.18:25).

А вы являетесь ли настоящим другом хотя бы для одного человека? Секрет того, чтобы победить зависимость – это помогать тем, кому тяжело и быть им другом. Вас также ожидает «угол», который необходимо понести и спасти больного. Помогая другим, вы помогаете себе. Убеждая других, вы укрепляете и свои убеждения. Мы не можем стать победителем в одиночку.

Итак, для того, чтобы победить зависимость, нам необходима поддержка в лице друзей (настоящих) и посещение встреч, собраний. Стремитесь к тому, чтобы и самим быть другом. Помните, помогая другим, мы помогаем и себе. И если, так пока случилось, что рядом с вами нет надежного друга, то помните – рядом с нами Настоящий Друг – Иисус Христос, Который всегда готов взять Свой «угол».

Предлагаю вам для размышлений почитать ниже приведенные стихи о дружбе:

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Пр.17:17).

«Масть и курение радуют сердце; так сладок [всякому] друг сердечным советом своим» (Пр.27:9).

«Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе» (Пр.3:28).

«Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет [других], тот и сам напоен будет» (Пр.11:25).

«Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга» (Пр.17:9).

«Не покидай друга твоего и друга отца твоего» (Пр.27:10).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.