Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда наследственность не имеет силы над нами?



“И сказали жители того города Елисею: вот, положение этого города хорошо, как видит господин мой; но вода нехороша и земля бесплодна. И сказал он: дайте мне новую чашу и положите туда соли. И дали ему. И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия. И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал” (4 Цар. 2:19-22).

Одна из пророческих школ, где совершал свое служение пророк Елисей, находилась возле города Иерихон. Очень интересная история этого города.

Во времена Авраама и Лота это была прекрасная, плодородная земля. С тех пор, как города Иорданской долины были разрушены, эта местность стала частью пустыни. Во времена Иисуса Навина лишь часть долины приносила жизнь. Иисус Навин вел народ Божий в обетованную землю и стены Иерихона преградили путь. Жители этого языческого города поклонялись Астарте. Это была одна из самых ужасных форм идолопоклонства в те времена. Господь чудесным образом разрушил стены Иерихона, и через вождя народа было объявлено:

“В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его и на младшем своем поставит врата его” (Ис. Нав. 6:25).

Вся земля, на которой был расположен Иерихон, была проклята Богом. Даже вода несла на себе следы проклятья. Смерть и бесплодие царили кругом. Позже люди поступили вопреки Слову Божьему и заново отстроили этот город.

“В его дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем [сыне] Сегубе поставил ворота его, по слову Господа, которое Он изрек чрез Иисуса, сына Навина” (3 Цар. 16:34).

Несмотря на усилия людей, благословений так и не было. И вот люди города Иерихона обратились за помощью к Елисею, к Божьему пророку.

Безусловно, эти люди не заслуживали милости, но Божья милость изливается на всякого, доброго и злого. Его любовь неизменна, даже если человек не откликается. Господь продолжает изливать Свою любовь.

“Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф. 5:45).

Как только человек обратиться за помощью, Бог готов помочь. Господь любит и ждет. Иисус Христос возлюбил нас первым, и это сегодня притягивает нас к Нему.

Всякий грех имеет последствия. Невозможно грешить и не пожинать плодов.

“Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет” (Гал. 6:7).

Грешник уже при жизни пожинает то, что сеял, но очень часто последствия греха падают на детей, внуков.… В принципе, жители Иерихона испытывали на себе последствия грехов предков. Кругом были руины, отравленная вода, несущая смерть, болезни и бесплодие.

Эта история учит нас тому, что у Бога достаточно сил и милости, чтобы “отменить” последствия греха или смягчить, “аннулировать” всю “плохую наследственность”. Каждый из нас несет “багаж” предыдущих поколений. Каждый из нас страдает от “плохой наследственности”. Но любовь Божья сильнее всего. В Своей милости Он готов снять с нас проклятье греха.

Иисус Христос меняет наше родословие, когда мы принимаем Его, как нашего Спасителя. Мы были сынами греха и гнева, но становимся сынами Бога. Сегодня мы можем иметь другое родословие, другие записи напротив нашего имени. До этого человек мог нести смерть и быть бесплодным, но, встречаясь с Христом, принимая Его в Свою жизнь, он приносит пользу, несет благословения. Пребывание с Иисусом преображает жизнь. Если мы со Христом, проклятие не имеет силы. Но это только через Христа, только в Нем.

Бог настолько любит грешника, что творит чудеса. По-человечески воду источника невозможно изменить. Дело не в соли, новой чаше или Елисее. Сам Живой Бог творит чудеса посредством Своего Слова. Вы нуждаетесь в чуде? Есть ли сферы вашей жизни, где вы испытываете особую потребность в Божьем чуде? Потеря работы, плохой характер, семейные проблемы, ухудшение здоровья, воспитание детей… Мы все нуждаемся в чуде.

Господь готов сотворить чудо в нашей жизни. Но Он желает сотрудничать с нами в этом. Необходимо наше участие, наши усилия. Вспомните чудо в Кане Галилейской, воскрешение Лазаря, исцеление слепорожденного… Жители Иерихона поверили, повиновались и приняли участие.

И еще одна особенность чудес Господних - Они приносят благословения.

“Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит” (Пр. 10:22).

Благословение Божье не имеет никаких “побочных явлений”, и оно будет продолжаться из года в год.

Дорогой друг! Сегодня у Господа есть радостная весть для вас. Он не только прощает грех, но “смягчает” последствия, проклятие греха. Бог сильнее любой греховной наследственности. У Иисуса Христа достаточно силы, чтобы вы могли жить победоносной жизнью. Обратитесь сегодня от всего сердца к Нему! Иисус любит и ждет!

Я не знаю вашей жизни, вашего “наследственного багажа”, но знаю одно, если вы сегодня доверитесь Богу, Он по Своей любви и мудрости обратит все во благо. Я верю также в то, что в вечности Бог окончательно освободит вас и меня от проклятья греха. Ждите вечности! Готовьтесь к ней!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.