Здавалка
Главная | Обратная связь

Как преодолеть комплекс неудачника



Кто, как не зависимый человек, очень часто испытывает неудачи. Каждая неудачная попытка избавиться от зависимости развивает комплекс неудачника. Наступает момент, когда закоренелый неудачник погружается в апатию, неверие и равнодушие, перемешанное с чувством разочарования, опустошенности и отчаяния. Все это усугубляется постоянным сравнением себя с другими успешными (как ему кажется) людьми. Есть ли надежда для постоянных неудачников, и как преодолеть комплекс неудачника?

В этой главе я желаю вас познакомить с человеком, который на протяжении тридцати восьми лет делал попытки излечиться и стать новым человеком, но постоянно терпел неудачу. За этот продолжительный период времени в нем выработался комплекс неудачника. Его имя до сих пор нам неизвестно, но одно доподлинно известно и истинно – в один прекрасный день все изменилось, и он одержал победу:

«После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел… Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5:1-9,13-14).

Этот больной долгое время надеялся на чудо и связывал его с водой, разного рода суевериями. В этой жестокой борьбе (необходимо было опередить других) за исцеление он мечтал быть первым. Постоянные неудачи истощили его и высосали последние из организма силы. Еще какое-то время он наделся на кого-то доброго человека, что он занесет его в купальню. А последние годы неудачник даже и перестал смотреть в сторону воды, не поднимая для этого головы. Просто лежал и в мыслях бичевал себя, роптал на судьбу, и «съедал» людей, которые были успешнее его.

В тот знаменательный день для всей купальни и для всего города, Христос помог тому несчастному пережить победу и стать совсем новым человеком, наделив его силой, здоровьем и счастьем. Неудачник превратился в совсем другого человека. Благодаря чему? Или кому, в первую очередь?

Там, где Христос, там всегда чудеса и победа. Там, где Спаситель, там даже самые великие неудачники одерживают победы. Что продемонстрировал и совершил герой этой истории? Желание, веру, послушание. Три простые вещи! За них не надо платить деньги. Они, по сути, доступны каждому без исключений. Желание, вера и послушание превратили неудачника в успешного человека и разбили все комплексы, которые укоренились в нем десятилетиями.

Возможно, вы чувствуете себя подобно этому человеку. Неудачи, неудачи, неудачи.… Так как Христос присутствует сегодня на всяком месте, вы также можете продемонстрировать желание, веру и послушание. Что препятствует этому? Вы можете сегодня преодолеть комплекс неудачника и стать победителем. Поднимите голову и скажите Господу: «Да, я хочу и желаю!»

 

 

Куда идешь?

Одна из самых распространенных причин зависимости – это отсутствие или потеря смысла жизни. Когда человек не имеет смысла жизни или у него недостаточно мотива, стимула к жизнедеятельности, то его душа и тело будут испытывать усталость. Не зная цели своего пути, мы можем понапрасну тратить жизненные силы. Разочарование и отчаяние может наполнить нашу душу от того, что те цели, которые мы ставили в своей жизни, были призрачными, неверными и лишенными настоящего смысла. Многих из нас, возможно, одолевает внутренняя пустота или невыразимая жажда, которая томит и тревожит. Мы можем быть вовлеченными в череду нескончаемых дел, но временами, когда мы остаемся один на один с самим собой, «тяжелые» и мучительные ощущения и вопросы одолевают нас. Ради чего мы живем? Каков смысл жизни? Какие цели истинны и достойны нас? Одним словом – куда мы идем?

Жизнь многих людей наполнена постоянной борьбой за выживание. Люди сегодня буквально «поедают» друг друга, видя в своем окружении соперников и конкурентов. Из-за зависти и желания быть выше другого, неудержимого желания иметь власть хотя бы над одним человеком и алчного удовлетворения чувства превосходства, многие сегодня в нашем обществе продают душу дьяволу, идут на всевозможный обман и предательство. От того мы все больше страдаем, устаем и теряем счастье и мир. В чем же истинное наслаждение в этой жизни? Очевидно, что не в еде, вещах, путешествиях и развлечениях. Но тогда в чем?

В этот мир каждый из нас пришел не случайно. Все, что делал и делает Бог наполнено смыслом. Господь видел всю нашу жизнь еще до нашего рождения. Творец создал вначале все (в Эдемском саду) совершенным, и первые люди ясно понимали, в чем смысл жизни, и какие истинные цели необходимо ставить перед собой. Но грех все исказил и изменил. После грехопадения человек потерял все ориентиры, и самое главное - была разорвана живая связь с Источником жизни и бытия. В отрыве от истинного Путеводителя человек сегодня потерян и обречен на бессмысленность и мрак. Но Бог нас не оставил в столь безнадежном и обреченном состоянии. Он проявил к нам любовь и милость, даруя каждому человеку, без исключения, шанс и возможность исправить такое положение вещей. Намерения Бога относительно нас только благие и добрые.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь» (Иер.29:11-14).

«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10).

Отметим несколько важных моментов:

  1. Через Библию Бог направляет ум человека к истине и смыслу жизни. Это самый надежный источник мудрости и Божьего откровения. Поэтому нам необходимо читать эту Святую Книгу, чтобы обрести понимание нашего долга пред Богом и людьми. Библия просвещает всякого человека и отвечает на самые насущные и животрепещущие вопросы.
  2. Смысл жизни человека это не что-то, а Кто-то. Мы были созданы для Бога. Мы не обретем истинного мира и покоя пока не найдем Бога. Он не прячется от нас, Он рядом. Как только вы выразите свое желание найти Его, Господь непременно откроется вам.
  3. Имея живые реальные и близкие отношения с Богом, мы можем обрести радость и счастье. Эти живительные отношения придадут смысл нашему бытию. Ищите, прежде всего, отношений, а не религии.
  4. Изучайте жизнь Иисуса Христа. Он пример для нас во всем. У Него был смысл и цель жизни.
  5. Никто и ничто во всей Вселенной, кроме эгоистичного человека, не живет для самого себя. Все живут для пользы другого. Истинный смысл жизни человека – служение. Мы были созданы, чтобы быть полезными существами.
  6. Истинную религиозную жизнь не надо сводить лишь к чувствам и накоплению умозрительных абстрактных знаний. Смысл жизни – это бескорыстные поступки и дела.
  7. «Люди до сих пор едва ли научились понимать истинную цель жизни. Их привлекает внешний блеск и показная пышность. Они стремятся к мирскому превосходству. Вот чему приносится в жертву подлинная жизненная цель. Лучшие свойства человека: простоту, честность, верность, чистоту, целомудрие - невозможно ни продать, ни купить. Эти сокровища даются безвозмездно как неграмотным, так и образованным, как простым труженикам, так и почтенным государственным мужам. Бог всем дал истинное наслаждение, которое может испытывать в равной мере богатый и бедный, - наслаждение от обретаемой чистоты помыслов и бескорыстия поступков, удовольствие, которое испытываешь, говоря слова сочувствия и совершая добрые дела».
  8. Истинный смысл жизни – это уподобление характеру Иисуса Христа.
  9. Наши ежедневные поступки и слова оказывают влияние либо к добру либо ко злу. Независимо от нашего сознания или контроля наша жизнь будет либо благословением, либо проклятием. Цели жизни должны быть возвышенными и чистыми, ведущие вас и других людей к добру.
  10. Наша жизнь была задумана нашим Творцом и Спасителем как подготовка к жизни вечной. По-настоящему мы начнем жить лишь в вечности. Господь совершает и допускает все в нашей жизни, чтобы привести нас в вечность.

«Бог никогда не ведет Своих детей иначе, чем выбрали бы они, если бы могли видеть конец от начала и предвидеть славу намерения, которое они выполняют как соработники Бога».

Итак, если вы видите, что ваша жизнь бессмысленна, суетна и пуста, то придите сегодня к Богу и ищите в Нем весь свой смысл и вместе с Ним ставьте жизненные цели. Возможно, вы шли по истинному пути, но в прошлом сбились или остановились, и сейчас разочарованы и устали, то вы также можете вернуться к Богу и все восстановить – ведь Господь рад и готов простить вас.

 

 

Змеиный укус

Или







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.