Здавалка
Главная | Обратная связь

Военно-морские силы

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ «Вооружённые силы Дании»

Ученицы школы № 6

 

МАШЬЯНОВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ЕВГЕНЬЕВНОЙ

 

 

РЯЗАНЬ 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ РЕФЕРАТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ ДАНИИ…………………………………………………………………………3

ИСТОРИЯ…………………………………………………………………………………………………………………………………3

СОВСТАВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ………………………………………………………………………………………………6

ИСТОЧНИКИ……………………………………………………………………………………………………………………………7

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ ДАНИИ

Вооружённые силы Дании (дат. Forsvaret) — совокупность войск Королевства Дании, предназначенных для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских ивоенно-воздушных сил.

 

ИСТОРИЯ

Дания принимала участие в колониальном разделе мира — в 1684 году датчанами был захвачен и в 1718 году — колонизирован остров Сент-Джон. В дальнейшем, на этих территориях была создана Датская Вест-Индия.

Во время Наполеоновских войн принадлежавшие Дании Виргинские острова были захвачены Великобританией, но 20 ноября 1815 года они были возвращены Дании.

В 1848—1850 гг. Дания и Пруссия вели «трёхлетнюю войну» за обладание герцогствами Шлезвиг и Гольштейн, связанные личной унией с датским королевством, которая завершилась победой Дании.

ХХ век

В ходе Второй Мировой войны, 9 апреля 1940 года Дания была оккупирована силами вермахта в рамках Датско-Норвежской операции. В Копенгагене одно из подразделений датской армии открыло огонь по немцам[1]. Через час после начала операции правительство и король отдали приказ вооружённым силам не оказывать сопротивление агрессору и капитулировали. В целом, операция по оккупации Дании заняла несколько часов, потери немецкой армии составили 2 военнослужащих убитыми и 10 ранеными[2]. Потери Дании составили 16 военнослужащих убитыми и 20 ранеными[3]. Вслед за этим, британские войска оккупировали принадлежавшие Дании Фарерские острова и Исландию, не встретив сопротивления со стороны Дании.

После начала немецкой оккупации началось сокращение численности капитулировавшей датской армии и флота. Хотя вооружённые силы и полиция остались под датским командованием, немецкое военное командование в Дании начало постепенно изымать тяжелое вооружение из арсеналов датской армии. 5 апреля 1940 года по требованию немецкой стороны в распоряжение немцев была передана первая партия вооружения: 24 зенитных орудия[4]. В дальнейшем, 22 апреля 1940 года немцы приказали командованию датской армии передать в распоряжение немецких оккупационных войск средства ПВО, а в конце апреля 1940 года — передать им военные суда для охраны моста через залив Малый Бельт, а также предоставить материалы для строительства укреплений на островах Лесю и Анхальт и в городах Скаген, Эсбьерг и Хельсингёр[5]. 29 августа 1943 года правительство Дании было разогнано, власть в стране перешла к немецкой оккупационной администрации в лице имперских уполномоченных секретарей по Дании. В страну были введены армейские части и подразделения гестапо. Одновременно немецкие войска начали операцию «Сафари», в ходе которой части датской армии были разоружены, а военнослужащие — интернированы. После выполнения операции в распоряжении немецкого военного командования оказалось практически все вооружение, техника и военное имущество сухопутных войск общей стоимостью свыше 700 млн крон, однако из 49 кораблей военно-морского флота удалось захватить неповреждёнными только 18 (6 миноносцев, 5 торпедных катеров и 20 иных кораблей и судов ВМФ были затоплены либо выведены из строя)[6]. 5 мая 1945 года германские войска в Дании капитулировали перед англичанами.

В период Второй Мировой войны граждане Дании служили в подразделениях вермахта, СС, охранно-полицейских подразделениях, несли службу на территории Дании, а также принимали участие в боевых действиях на стороне Германии на советско-германском фронте и в Хорватии. В 1941 году из датчан был сформирован Датский добровольческий корпус, а в последующем — и другие подразделения.

В то же время, датчане-эмигранты принимали участие в войне на стороне Антигитлеровской коалиции: 6 октября 1940 года в Лондоне было создано представительство Дании (The Danish Council), которое с 1 января 1941 года получило разрешение правительства Великобритании на призыв датчан-эмигрантов в британские войска. Всего за время войны в вооружённые силы Великобритании и её доминионов записались 1000 датчан (при этом, 52 из них передали в распоряжение SOE и после специальной подготовки они были переброшены на территорию оккупированной Европы в качестве разведчиков и диверсантов), 110 из них погибли[7].

4 апреля 1949 года Дания вступила в военно-политический блок НАТО, после чего военные расходы страны были увеличены (если в 1950 году общий объём военных расходов составлял 350 млн датских крон, то в 1953 году — почти 900 млн крон), началось военное строительство. В 1951 году Дания и США подписали договор, в соответствии с которым США было разрешено создание военных баз на острове Гренландия[8].

Дания не принимала непосредственного участия в войне в Корее, однако оказала медико-санитарную помощь силам ООН[9]

В 1992 году военный контингент Дании был направлен в Боснию, 29 апреля 1994 года в ходе операции «Bøllebank» танки Leopard 1A5 Дании из состава подразделения «NORDBAT 2» вступили в бой с сербскими подразделениями, а 25 октября 1994 года в ходе выполнения операции «Аманда» («Operation Amanda») — обстреляли сербские позиции в районе Тузлы[10].

В 1999 году Дания принимала участие в агрессии НАТО против Югославии[11].

С осени 1999 года Дания участвует в операции NATO по поддержанию стабильности в Косово, военнослужащие Дании включены в силы KFOR в составе многонациональной бригады «Север» («Multinational Brigade Nord»).

ХХI век

Дания принимала участие в войне в Афганистане, в период с января 2002 года по 1 июля 2013 года в страну было направлено 9500 военнослужащих, потери контингента составили 43 убитыми и 211 ранеными (кроме того, ещё 75 военнослужащих Дании, проходивших службу в Афганистане, в период с 2007 до июля 2013 года было выведено из страны по причине психологических проблем, психических и посттравматических стрессовых расстройств[12], 16 из вернувшихся из Афганистана военнослужащих покончили жизнь самоубийством[13]), военные расходы — 15 млрд. датских крон. Однако и после вывода воинского контингента 23 июля 2013 года в Афганистане были оставлены около 300 датских военных, чтобы готовить афганские полицейские силы и обслуживать спецподразделения и танки[14]. К началу октября 2014 военные расходы увеличились до 20 млрд. датских крон[15], потери контингента Дании увеличились до 43 убитых и 214 раненых. Также имели место потери в военной технике (по официальным данным, в ходе боевых действий были уничтожены шесть танков "леопард-2" L2A5DK)[16]

Дания принимала участие в войне в Ираке — военный контингент находился в стране с апреля 2003 по 21 декабря 2007, также в страну была направлена авиагруппа HELDET (4 вертолёта AS.550 «Fennec» и 100 военнослужащих), выполнившая 354 вылета в период с августа до конца декабря 2007 года[17] и группа военных советников и инструкторов для обучения военнослужащих иракской армии (10 инструкторов и 7 солдат для обеспечения их охраны) по программе «NATO Training Mission-Iraq»[18]. После того, как военный контингент был выведен из Ирака, в стране остались около 50 военнослужащих, занимавшихся тренировкой иракских сил безопасности в рамках программы «NATO Training Mission — Iraq» и обеспечением защиты датских дипломатов[19]. Потери контингента Дании в Ираке составили 7 военнослужащих убитыми и не менее 9 ранеными.

· кроме того, 35 военнослужащих проходили службу на территории Ирака в составе контингента ООН (United Nations Assistance Mission in Iraq).

Дания принимает участие в операции НАТО Ocean Shield по борьбе с пиратством в Аденском заливе и у берегов Африканского Рога[20][21]. Также, ВВС Дании принимают участие в операции НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики (Operation «Baltic Air Policing»)[22].

В 2011 году Дания принимала участие в военной интервенции в Ливию. В состав группировки были направлены шесть F-16 и один C-130J-30 Super Hercules, а также лётно-технический персонал[23], первые четыре F-16 прибыли на Сицилию 19 марта 2011. 23 марта 2011 шесть датских F-16 совершили первые 12 вылетов, в ходе которых нанесли авиаудары по объектам на территории Ливии[24]. В целом, только в ходе операции «Odyssey Dawn» (в период до начала миссии «Unified Protector») датские F-16 совершили 43 вылета, сбросив на объекты на территории Ливии 107 управляемых авиабомб[25]. В общей сложности, в период до 31 октября 2011 года самолёты ВВС Дании совершили 599 вылетов, сбросив на объекты на территории Ливии 923 управляемых авиабомб[26].

Дания приняла участие в операции «Сервал», в середине января 2013 года один военно-транспортный самолёт C-130 был направлен для поддержки сил Франции на севере Мали[27]. Кроме того, для сопровождения самолёта были направлены 40 военнослужащих, расходы на участие в операции составили почти 2 млн долларов

 

 

СОВСТАВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

 

Сухопутные войска

Датская королевская армия является сухопутным отделением Датских Сил Обороны, наравне с Датским ополчением.

За последнее десятилетие, Датская Королевская армия была подвергнута существенным преобразованиям структуры, сооружения и методов обучения, отказавшись от традиционной стратегии защиты против вторжения и вместо неё сконцентрировавшись на зарубежных операциях. Среди прочих инициатив было сокращение резервов и увеличение штата регулярной армии, во время этой реформы соотношение между резервными частями, частями поддержки и частями регулярной армии изменилось с 60 % — 40 % на обратное соотношение: 40 % резервов и поддержки, 60 % регулярных частей. Когда программа будет завершена, Датская армия будет в состоянии развернуть 1500 военнослужащих постоянно и ещё 5000 военнослужащих в течение короткого периода времени. Это развертывание во время международных операций будет проходить без необходимости такой чрезвычайной меры, как одобрение парламентом военного бюджета.

Военно-морские силы

Королевские Датские Военно-морские силы (официально дат. Kongelige Danske Marine, неофициально Søværnet) — морское отделение Датских сил обороны. КДВМС ответственны за морскую оборону и поддержание суверенитета в территориальных водах Дании, Гренландии и Фарерских островов. Другие задачи включают в себя наблюдение, поисково-спасательные работы, ледокольные работы, профилактику и ликвидацию разливов нефти, а также участие в международных силовых группах.

В период с 1509 года по 1814 год, когда Дания состояла в унии с Норвегией, датский флот входил в состав королевского датско-норвежского флота. До 1807 года этот флот был одной из самых влиятельных сил в европейском регионе, но в дальнейшем сократился. Несмотря на это флот укомплектован рядом крупных современных кораблей, вошедших в строй уже после окончания Холодной войны. Это можно объяснить его стратегическим положением как члена НАТО, контролирующего доступ к Балтийскому морю.

Дания является одним из нескольких членов НАТО, в чьих флотах отсутствуют подводные лодки.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.