Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплекс упражнений для развития креативности

1. РИСУНОЧНОЕ ПИСЬМО

Когда-то люди не знали букв. Но, тем не менее, они могли посылать друг другу письма. Вместо букв и слов в этих письмах были рисунки, поэтому письмо так и называлось – «рисуночное». Попробуйте, подобно древним людям, «написать» с помощью рисунков короткое письмо, адресованное вашему хорошему другу:

- «позвони мне сегодня в 6 часов»

- «пойдем вечером играть в футбол»

- «давай вместе делать домашнее задание»

- «подари мне на день рождение щенка»

- «принеси мне ножницы и цветную бумагу»

Передайте свое письмо другу и проверьте, сможет ли он его прочитать.

 

2. НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕНУЖНОМУ ПРЕДМЕТУ

Все вещи рано или поздно приходят в негодность, и их приходится выбрасывать. Но есть такие люди, которые не спешат расставаться с преметами, исполнившими свое прямое назначение. Они придумывают вещам новое применение и используют их в новом качестве еще долго и долго. Попробуйте найти не менее 20 новых применений ненужным, отслужившим свое предметам:

- пустой консервной банке

- дырявому носку

- лопнувшему воздушному шарику

- перегоревшей лампочке

- пустому стержню от ручки.

 

3. ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ

Много лет в нашей стране выходила книжная серия «Жизнь замечательных людей». В каждой книге из этой серии рассказывалось об одном очень знаменитом человеке: о его детских и юношеских годах, о его трудных победах и творческих достижениях. Особое внимание уделялось встречам героя книги с другими знаменитыми личностями. Попробуйте создать серию «Жизнь замечательных вещей», посвятите эту серию тем предметам, что день изо дня непременно служат нам в повседневной жизни. Напишите для этой серии биографии…

- старого коврика

- старой вешалки

- старого чайника

- старой табуретки

- старого полотенца.

4. АББРЕВИАТУРА

Аббревиатура – это сокращение длинного названия до первых букв. Всем знакомы такие аббревиатуры, как КВН, вуз, жек, КГБ, СПИД, ЭВМ, НЛО, ГАЗ, НАТО, ЛДПР. Даже название страны – США – это тоже аббревиатура. Расшифровать всем известную аббревиатуру очень легко. Но когда встречается новая, незнакомая аббревиатура, приходиться ломать голову: что же означает это сокращение. Попробуйте расшифровать такие аббревиатуры:

- РОМБ, КРУГ, ЗИГЗАГ

- ШКВОРЕНЬ, БУБЛИК, СИРОП

- ЧУР, ОХ, УРА

- БАЛДА, ТРЮХА, УВАЛЕНЬ

- ПОЛЕНО, КРЯЖ, БРЕВНО.

 

5. РАССКАЗ ИЗ ГЛАГОЛОВ

Речь человека состоит из предложений. В свою очередь предложения состоят из глаголов, существительных, союзов, наречий, и т.д. Как трудно было бы человеку, рассказать о чем-либо, если бы не существовали разнообразные части речи. Но «трудно» не значит «невозможно». Попробуйте составить рассказ, используя только одну часть речи – глаголы. Т.е. с помощью только одних глаголов расскажите о том, что будто бы с вами случилось. Рассказ может называться …

- «о том, как я встретился с инопланитянином»

- «о том, как я нашел клад»

- «о том, как я летал на воздушном шаре»

- «о том, как я выращивал ананас»

- «о том, как я охотился на льва».

6. ЧЕЛОВЕК-ДЕРЕВО

Очень часто людей сравнивают с деревьями. Про девушку могут сказать: «гибкая, как осинка», а про юношу – «стройный, как тополёк». Женщину могут сравнить с березкой, а мужчину в самом расцвете сил – с ясенем. Еще говорят «тупой, как дуб», «колючий словно ёлка», «толстый, как баобаб», «ободранная, словно липка», «крепкий, как кедр». Раз у людей и деревьев так много общего, человек должен уметь перевоплощаться в деревья. Попробуйте:

- плакучую иву

- корабельную сосну

- могучий дуб

- стройную березку

- пушистую вербу.

 

7. ЧАСТУШКА

Частушка – уникальное явление в народном творчестве. С одной стороны, частушка исключительно проста по форме – всего 4 рифмовочные строчки. Но, с другой стороны, сочинять частушку не просто. Ведь в четырех строчках нужно рассказать целую историю, случай из жизни, причем рассказать с юмором, используя намеки, умолчания, аллегории и ассоциации. Вот пример не сложной частушки:

Ходит Ванька по деревне,

Девкам улыбается –

У него вставная челюсть,

Рот не закрывается.

Попробуйте придумать рассказ-частушку, которая оканчивалась бы такими словами…

- …глаз не открывается

- …брови осыпаются

- …зуб давно качается

- …уши развиваются

- …нос не помещается.

 

8. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Современная культура делового общения рекомендует деловым людям при знакомстве обмениваться визитными карточками. Визитная карточка – это своеобразная справка о человеке: в ней сообщается, как человека зовут, кем он работает, где проживает и каков номер его телефона. А еще визитная карточка – это произведение искусства. Специальные художники дизайнеры для каждой карточки подбирают особый шрифт, особую эмблему, особый цвет. И шрифт и эмблемы должны говорить о хозяине карточки не меньше, чем размещенный на ней текст. Попробуйте представить себя художниками, специализирующихся на изготовлении визитных карточек, и нарисуйте макет карточки для Свербицкого Антона Макаровича. В карточке кроме фамилии должна быть указана профессия этого человека, а его профессия - …

- кинолог

- церемонийсмейстер

- пиротехник

- таксидермист

- эксцентрик.

 

9. НАУЧНЫЙ ДОКЛАД

С научными докладами выступают ученые на научных конференциях. В научных доклада ученые сообщают о своих научных гипотезах, о своих научных экспериментах и поисках, о своих научных открытиях. Часто во время доклада ученые рисуют на доске формулы или демонстрируют какие-либо экспонаты. Представmте, что в одном городе решили провести конференцию, посвященную достоверности русских народных пословиц. Попробуйте стать докладчиком на этой конференции и сделайте научное сообщение на тему:

- «гусь свинье не товарищ»

- «баба с возу – кобыле легче»

- «в тихом омуте черти водятся»

- «не все то золото, что блестит»

- «сила есть – ума не надо»

 

10. КАРТИНА-НАСТРОЕНИЕ

Каждый момент в своей жизни человек пребывает в каком-либо настроении. Даже когда он говорит: «у меня нет ни какого настроения», он имеет в виду, что у него сейчас устало-равнодушное настроение. С древних времен человек научился запечатлевать настроение в музыке, живописи, литературе. Например, в живописи это делается через сюжет картины и через подбор красок. Но некоторые художники утверждают, что можно передать настроение и без красок, и без сюжета. Нужно лишь взять карандаш или ручку, погрузится в определенное состояние и провести на листе ряд прямых, кривых или округлых линий. В совокупности этих линий обязательно будут ощущаться настроение. Попробуйте проверте, так ли это. Возьмите обычную ручку, прикройте глаза, прислушайтесь к себе и с помощью нескольких линий нарисуйте…

- тревожность

- хандру

- увлеченночть

- ликование

- опустошение.

 

11. РЕЦЕПТ БЛЮДА

Представьте, что в одном городе один предприниматель, являющийся активным поклонником марксистской теории, открыл ресторан с необычным названием – «Большевик». В этом ресторане подавали только фирменные блюда, названия которых напоминали посетителям о славном революционном прошлом нашей страны. Попробуйте предположить, из чего изготовлено, и составьте рецепт блюд, которые значатся в меню ресторана:

- салат «Апрельские тезисы»

- суп «Выстрел «Авроры»»

- котлета «Железный Феликс»

- напиток «ночи Смольного»

- десерт «смерть эсерам!»

 

12. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

В газетах и журналах часто печатаются «Полезные советы». В них говорится о том, как избавиться от вредных привычек и научиться вести здоровый образ жизни; о том, как перестать конфликтовать с окружающими и жить в ладу со всем окружающим миром. Однажды одна мало известная газета решила пойти на перекор всем, прекратило печатание «полезных» советов и занялась распространением «вредных» советов. Пофантазируйте и сочините для этой газеты 10 советов, которые могли бы быть опубликованы под заголовком:

- «как превратить соседей в заклятых врагов»

- «как стать нищим»

- «как научиться храпеть во сне»

- «как стать близоруким»

- «как быстро набрать лишний вес».

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.