Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 1. «Мой мир» («Портрет»)



Портфолио для детского сада: как сделать?

 

 

Администрация детского сада требуют от родителей дошкольников принести детское портфолио. Как оформить портфолио в детский сад? Что туда поместить и написать, расскажем в этой статье.

 

Портфолио ребенка 3, 4, 5 лет - это своеобразная копилка успехов вашего малыша по основным направлениям его развития. Ведение портфолио поможет вам установить более близкие отношения с ребенком, проводить больше времени вместе, создаст атмосферу общности интересов, и вы сможете своевременно отмечать успехи малыша, поддерживать интерес к различным видам деятельности по следующим направлениям:

 

- социально-личностное развитие,   - познавательно-речевое развитие,   - физическое развитие,   - художественно-эстетическое развитие.   Вы поможете ребенку формировать инструмент самопознания "Какой Я", приобретете опыт, который пригодится вам в дальнейшем.   Что ещё почитать:   Портфолио первоклассника Как поздравить воспитателя детсада? Родительский комитет в детском саду Планирование карьеры ребенка

 

Портфолио пригодится родителям, гувернерам, педагогам, а самое главное - самим малышам!

 

 

В портфолио вы можете вложить лучшие рисунки, фотографии поделок, наблюдений, записи о словарном запасе ребенка, его растущие навыки.

 

Каким будет портфолио?

 

Детское портфолио непременно должно быть красочным и ярким. В идеальном случае оно станет и любимой «книжкой с картинками» для ребенка, и предметом его гордости.

 

Объясните малышу, что за «волшебную книжку» вы вместе начинаете собирать и для чего. Не надо опасаться, что ребенок «не поймет» или «быстро охладеет».

 

Поймет! Уже c 3-летнего возраста все без исключения малыши любят яркие книги.

 

Не охладеет! Книжка о себе самом - самая интересная. Она «с восторгом примет» все творческие работы, с «особым вниманием отнесется» к удивительным фантазиям, а через некоторое время «с любовью напомнит» о том, «каким еще год назад ты был маленьким!»

 

Титульный лист

 

Титульный лист для детского портфолио - это практически то же, что красивый костюм на праздник. Это своеобразное лицо всей работы. Взяв в руки папку и посмотрев на титульный лист, у воспитателей или ваших друзей уже складывается первое мнение не только о малыше, но порой и обо всей семье, которая принимала участие в оформлении портфолио.

 

Не стоит титульный лист портфолио для детского сада перегружать информацией. Для нее найдется множество интересных страниц внутри, где все можно будет расписать красочно и содержательно. А вот взглянув на работу даже мельком, зритель должен почерпнуть информацию о том, кто хозяин такой увесистой, роскошной папки, сколько ему лет и где он проживает или учится. Конечно, приятно, если рядом с данными лаконичными сведениями будет размещаться фото самого обладателя детского портфолио.

 

Оформить первый лист многие предпочитают на компьютере, хотя ребенку хочется внести и свою частичку в создание этого документа. Разве может испортить титульный лист маленькое солнышко, которое будет нарисовано с большим старанием и любовью? Позвольте ему тоже принять участие в творческом процессе, тогда ребенок будет ощущать, что он, как и мама, может гордиться красиво оформленной папкой, ведь он тоже в ней рисовал.

 

Раздел 1. «Мой мир» («Портрет»)

 

Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребёнка.

 

– Моё имя (информация о том, что означает имя, почему родители выбрали именно это имя; если у ребёнка редкая или интересная фамилия, можно пояснить, что она означает), можно привести значение характера и предрасположенностей по гороскопу.

 

– Моё имя при крещении (если ребенка крестили, то часто ему дают второе имя, соответствующее вероисповеданию)

 

– Моя семья (здесь можно рассказать как зовут маму, папу, братьев, сестер, бабушку дедушку или поместить рисунок родового дерева)

 

– Мои друзья (фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях)

 

– Где я живу (рассказать о своём родном городе, о его интересных местах в фотографиях и описаниях)

 

– Мой детский сад (рассказать в какой детский сад и группу ходит ребенок)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.