Здавалка
Главная | Обратная связь

Таблетки от аутизма нет



Авдотья Смирнова: Аутизм изменит мир

Авдотья Смирнова | 25 сентября 2015 г.

22 сентября в интеллектуальном клубе «Самое важное» состоялась лекция Авдотьи Смирновой «Аутизм изменит мир». Предлагаем читателям «Правмира» текст и видеозапись этого события. Авдотья Смирнова – режиссер, сценарист, президент благотворительного фонда «Выход», который занимается содействием решению проблем аутизма

 

 

  • Инклюзивная молекула: дети с аутизмом идут в школу
  • Главное – выйти из себя
  • Победим ли аутизм?

Таблетки от аутизма нет

Я вчера ужинала дома с мужем, и он мне говорит: «Что за лекция у тебя?». Я в двух словах ему рассказала. Он мне говорит: «Запоминай, можно рассказывать так: первое, второе, третье, четвертое», – в общем, структуру лекции начальство утвердило. Но я прошу вас помнить, что я не преподаватель, не профессиональный лектор или оратор. И, что действительно очень важно, я не эксперт по теме, по которой мы с вами будем говорить, поэтому я могу в чем-нибудь запутаться, сказать неточную цифру.

Тема, про которую я с вами буду говорить – я не являюсь в ней экспертом. Я вам буду, с одной стороны, пересказывать то, что я знаю от других экспертов, и я могу обязательно в чем-нибудь запутаться или назвать какую-нибудь цифру не совсем точно. Я прошу вас это учитывать, я возглавляю общественную организацию, и я, собственно говоря, не должна быть экспертом.

Наша организация привлекает экспертов к общественной деятельности, которой мы занимаемся. То есть ты невольно становишься спикером проблемы, но при этом тебя окружают специалисты, которые тебя то и дело поправляют, тобой недовольны, ругают и говорят: «Вот опять напутала, это сказала не так». Поэтому вы тут люди академические, и я вас прошу не судить меня строго с академических позиций, потому что тут вы имеете передо мной преимущество: у вас у всех будут дипломы, а у меня диплома о высшем образовании нет, так что я полуграмотная к вам пришла. Но уж какая есть.

Говорить мы будем, как вы знаете, об аутизме, поскольку я являюсь президентом и учредителем Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Я понимаю, что большинство из вас пришло сюда, совершенно не интересуясь никаким аутизмом, а, скорее, полюбоваться цирковым номером. Я постараюсь удовлетворить и ваши интересы, и свои, исполнить цирковой номер именно на ту тему, которая меня сейчас больше всего интересует, и, надеюсь, заинтересует вас.

Аутизм – особенность развития, это ментальная особенность, так предпочитают её называть в большинстве западных стран, считая некорректным название «болезнь». По одной простой причине: у болезни есть начало, есть определенное течение и есть определенный финал, тот или иной. У аутизма этого финала нет, поэтому не совсем понятно, как это обозначать, и выбран такой обтекаемый, политкорректный термин. Чтобы вы понимали масштабы этой проблемы, я приведу несколько цифр.

Всемирная организация здравоохранения в 2010 году опубликовала очень усредненную мировую статистику, которая звучит таким образом: аутисты составляют 1% детского населения, детской популяции по всему миру. Это, если вы призадумаетесь, невероятно много.

Самое тяжелое – то, что ежегодный прирост наблюдается на протяжении последних 15-ти лет. Это прирост 13 процентов ежегодно относительно той цифры, которая была в прошлом году. Дальше начинается разброс статистики, потому что есть масса стран, в которых статистика не ведется, как, например, в России, а есть страны, в которых она ведется разными инструментами. И цифры разнятся. И, опять же, ВОЗ берет очень среднюю цифру – каждый 68-й ребенок. Это очень много.

При этом могу вам сказать, что крупнейший американский фонд «Autism Speaks», такая мощнейшая драйверная в мире организация по аутизму, давал статистику в 2013-м году в Америке: каждый 63-й мальчик, каждая 86-я девочка. В 2014-м году у них получился каждый 48-й мальчик. За 2015-й год статистика ещё не опубликована, но, например, в Южной Корее официальная статистика – каждый 43-й. У мальчиков аутизм встречается в пять раз чаще, чем у девочек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.