Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияния пива на организм человека



Лечение пивного алкоголизма

Масштабы пивного алкоголизма на территории стран СНГ становятся все большими. В международной классификации болезней отсутствует диагноз пивного алкоголизма. Тем не менее наркологи в своей практике выделяют зависимость от этого хмельного напитка особняком, поскольку она имеет свои особенности. Пивной алкоголизм — коварная болезнь. В обществе сложилось толерантное отношение к слабоалкогольным напиткам, якобы они не вызывают зависимость и не приводят к деградации личности. На самом же деле алкогольная зависимость формируется не только от тяжелых спиртных напитков, но и от легких. При этом вероятность развития алкогольной зависимости на фоне приема пива гораздо выше, чем на фоне употребления крепких напитков.

Особенности пивного алкоголизма

Пиво — популярный напиток на территории постсоветских стран. Популярность подкрепляет активная реклама из средств массовой информации. Рекламные ролики как бы убеждают нас в том, что пиво — единственный существующий напиток, способный утолить жажду, раскрепостить, помочь найти общий язык с окружающими людьми. Только о вреде этого напитка создатели рекламы умалчивают. И неудивительно, ведь производитель преследует одну цель — получить прибыль.

Пиво стало общедоступным напитком. Его можно приобрести в любом магазине или киоске. Этот напиток стал настолько употребляемым, что уже мало кто удивляется, видя молодых людей, прогуливающихся по парку или отдыхающих на пляже с бутылкой пива в руках. И это не вызывает возмущения у окружающих. А меж тем, пивная зависимость — это бич именно молодого поколения.

Общедоступность пива привела к тому, что подростки начинают свое знакомство с этим напитком в раннем возрасте. Незрелый организм подростка особенно уязвим к действию алкоголю. В результате регулярное употребление пива в подростковом возрасте подготавливает почву для формирования зависимости в дальнейшем. Именно поэтому сейчас к наркологам обращаются уже в двадцать-тридцать лет.

Стадии пивного алкоголизма

К пиву многие относятся без опасения, считая, что этот напиток неспособен принести непоправимый вред организму. А стоило бы знать, что в одной бутылке содержится пятьдесят грамм этилового спирта. То есть каждая выпитая бутылка пива эквивалентна пятидесяти граммам водки. Кроме того, в состав пивного напитка входят вещества, которые оказывают патологическое влияние на организм человека. Очень коварное заболевание пивной алкоголизм стадии незаметно перетекают одна в другую. Так человек исподволь допивается до третьей стадии алкоголизма.

Первая стадия

Начинается зависимость с употребления пива один-два раза в неделю. Говорить о выраженном алкоголизме еще рано. Но регулярное употребление пива несколько раз в неделю может стать толчком для формирования начальной стадии зависимости. Обычно пиво употребляется в выходные дни, после работы, чтобы снять напряжение, расслабиться. На данном этапе употребление пива не кажется человеку проблемой. Зависимый пребывает в твердой уверенности, что стоит ему только захотеть и он перестанет пить.

Но как и в случае с другими алкогольными напитками, потребляемой дозы пива со временем становится уже недостаточно. Это побуждает человека увеличить количество выпиваемого пива.

Вторая стадия

Организм человека приспосабливается к новым условиям функционирования. По мере того как зависимый человек начинает употреблять все больше пива, растет и его выносливость к алкоголю. Человек и сам удивляется, как это ему удается выпивать по несколько литров пива (иногда и до десяти литров в день) и при этом не пьянеть. Многие даже начинают этим гордиться, вот какой у меня сильный организм. На самом деле это признак сформировавшейся зависимости. Пивной алкоголик пьет напиток на данном этапе уже гораздо чаще и больше. Эта стадия может длиться от одного до пяти лет.

Человек все так же пребывает в уверенности, что все находится под контролем. Но стоит выпить всего одну бутылку пива, как теряется чувство меры, а рука уже тянется ко второй, третьей бутылке. Употребление пива все так же приносит чувство расслабленности, эйфории. Только для его достижения уже необходимо больше пива.

Тяга к спиртному становится более выраженной. Трезвые периоды становятся невыносимыми, мысли человека заняты тем, как бы побыстрее выпить пива. Досуг в мышлении зависимого человека неразрывно связан с употреблением пива. А без пива скучно общаться и веселиться не получается.

На этом этапе уже формируется абстинентный синдром. Проявляется он наличием похмелья у человека. Оно выражается в недомогании, слабости, раздраженном или депрессивном настроении после употребления пива. Все эти симптомы толкают человека на то, чтобы снова выпить пива.

Третья стадия

Эта стадия обычно проявляется тем, что человек наряду с пивом начинает употреблять более тяжелые алкогольные напитки. Абстинентный синдром, проявления пивного алкоголизма становятся более выраженными. Человек не способен выйти на работу, выполнить домашние дела, не опохмелившись с утра. Алкоголь становится центральным звеном интересов человека. На этой почве в семье у зависимого происходят конфликты, на работе — неприятности. Кроме того, отмечаются серьезные проблемы со здоровьем.

Влияния пива на организм человека

Длительное, систематическое употребление пива приводит к необратимым изменениям внутренних органов. Особенно страдают сердце, головной мозг, органы пищеварительного тракта.

Поражение сердца

Для людей длительно употребляющих пиво характерно развитие такого патологического состояния, как алкогольная миокардиодистрофия («пивное сердце»). Вызывается это заболевание токсическим влиянием на сердечную мышцу не только алкоголя, но и кобальта, которые содержатся в пиве. Заболевание характеризуется расширением полостей сердца, утолщением стенок.

Человека беспокоят такие симптомы, как:

  • Слабость, утомляемость;
  • Одышка;
  • Перебои в работе сердца;
  • Отеки лица, ног;
  • Боли в области сердца.

Последняя стадия алкогольной миокардиодистрофии проявляется сердечной недостаточностью. Своевременное лечение пивного алкоголизма позволит предупредить сердечную недостаточность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.