Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие компоненты представляют опасность?

Итоги тестирования

    Товар Оценка
Tide "Детский" Производитель заявляет, что порошок подходит для стирки детского белья. Экспертиза показала, что он слишком токсичен, и использовать его для стирки детских вещей нельзя. X
"Ушастый нянь" Несмотря на то, что порошок «детский», использовать его для стирки детских вещей нельзя — он слишком токсичен. X
Persil Expert Sensitive В маркировке указано, что порошок предназначен для стирки детского белья. Однако эксперты с этим не согласны: по результатам экспертизы Persil Expert Sensitive оказался токсичным. X
"Пемос Детский" Самый бюждетный порошок оказался и самым токсичным. Показатели токсичности образца находятся вне пределов допустимых значений для средств, предназначенных для стирки детского белья. Использовать такой порошок для детских вещей нельзя. X
"Аистенок" Порошок хорошо вымывается при полоскании, но показатели токсичности находятся вне пределов допустимых значений для детских стиральных порошков. Обладает резким неприятным запахом. X
"Досенька" Один из самых дорогих порошков показал плохие результаты: он оказался токсичным, не подходит для стирки детских вещей, кроме того, "Досенька" хуже всего справляется с пятнами. X

Осторожно — яд!

Важнейшим показателем безопасности стирального порошка является индекс токсичности. Он показывает, насколько средство опасно для здоровья. Для детских порошков установлены пределы этого показателя — от 70 до 120% (норматив указан в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза 28.05.2010 г.).

Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток, это надежный метод, который используется в экспертизах детских подгузников, влажных салфеток, кремов и других средств по уходу за ребенком. Чем быстрее живые клетки погибают в растворе стирального порошка, тем токсичнее образец.

По итогам экспертизы, показатели токсичности всех проверенных детских порошков далеки от допустимых значений. Все они слишком токсичны, и ни один из них нельзя использовать для стирки детского белья и одежды!

Худший показатель токсичности — у самого дешевого порошка среди протестированных,«Пемос Детский», а значит, в нем содержится больше всего опасных для здоровья веществ. Немногим лучше показатели остальных участников теста.

Качество обычных стиральных порошков, которые используются для стирки белья и одежды взрослых, тоже оставляет желать лучшего. Смотрите результаты экспертизы, которую Росконтроль провел в мае.

 

Какие компоненты представляют опасность?

Основными действующими компонентами любого порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) — именно они растворяют грязь. Синтетические ПАВ, которые как раз и используются в большинстве порошков, получают из продуктов нефтепереработки. Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему ребенка.

Екатерина Морозова, врач-педиатр ОАО «Медицина»: «Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды».

Еще один токсичный компонент стиральных порошков — кислородосодержащие отбеливатели, которые являются сильнейшими окислителями. Фосфор-содержащие добавки смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ, при этом способствуя фиксации этих веществ в волокнах ткани. Оптические отбеливатели тоже оседают на поверхности белья, создавая эффект белизны.

Читаем состав участников экспертизы. В составе всех детских порошков указаны и анионные ПАВ, и оптические и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем — неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды). В порошке «Ушастый нянь», который, по опросам, является одним из самых популярных детских средств, содержится от 15 до 30% фосфатов.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач: «Действующие и вспомогательные вещества, входящие в состав порошков, даже после нескольких полосканий остаются на детской одежде и белье и могут проникать в организм ребенка через кожу. Кожа — это естественный защитный барьер, но у детей, особенно маленьких, ее защитная функция не настолько развита, как у взрослых. Поэтому для малышей токсичные вещества особенно опасны. Если же ребенок случайно проглотит такой порошок, то трагедии не избежать».

Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и полоскания.

Больше всего токсичных анионных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive». Минимальные показатели — у средств «Ушастый нянь» и «Аистенок».

Стоит отметить, что явным местнораздражающим действием ни один порошок не обладает. Этот показатель в испытательном лабораторном центре проверяют на кроликах, и ни одно средство не вызвало раздражающей реакции у животных.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.