Здавалка
Главная | Обратная связь

Вспомогательные узлы



Маркировочный узел.

 

Позволяет держать верёвку в компактном состоянии при помощи марки (марка – несколько оборотов концом верёвки вокруг сложенных колец). Незаменим при транспортировке верёвки.

Верёвочная цепочка.

 

 

Позволяет временно укоротить верёвку в 3-3,5 раза. При необходимости верёвка расправляется в считанные секунды.

Специальные узлы

Схватывающие узлы: а) Прусика (Prusik) б) Маршара (Marchard) в) Бахмана (Bachman) г) полусхватывающий

Прусик - используется для самостраховки при движении по вертикальным и наклонным перилам, для натяжения полиспаста. Завязывается обязательно веревкой меньшего диаметра на веревке большего диаметра. В распущенном состоянии свободно двигается по веревке, а при резкой нагрузке затягивается и перестает двигаться. Возможна завязка узла одним концом.

Узел Маршара держит гораздо лучше остальных, в том числе при неблагоприятных соотношениях диаметров основной верёвки (отмечена штриховкой) и репшнура, не допускает проскальзывания даже не будучи плотно затянутым перед нагружением. Применяется на оледенелых и мокрых веревках, там, где обычный схватывающий недостаточно надежен и работает (затягивается) только при нагрузке в одну сторону - туда, где больше витков.

Узел Бахмана - Применяется для подъема на стремени, для натяжения полиспаста. Незаменим при работе на мокрой и обледенелой веревке, удобен при наведении переправ, вытаскивании груза или подъеме по закрепленной веревке, при спасательных работах. За карабин узел можно двигать вверх, а при резком рывке узел затягивается. Узел легко ослабляется после нагрузки.

Стремя

Петли узла используют в качестве опоры для ног при подъёме по закреплённой верёвке (самовылаз из трещин и т. п.) . Хорош при спасательных работах для торможения верёвки и вязки носилок из подручных средств. Может использоваться для самостраховки. Используется также в качестве узла для привязывания, так как при нагружении только одной ветви верёвки не проскальзывает.

Узел УИАА

Используется для страховки (в т. ч. для динамической) и торможения верёвки при спуске пострадавшего. При динамической страховке применим только на эластичной верёвке. Не применять жёсткую верёвку.

Узел "Реми"

Установка второго карабина в витки узла "УИАА" последний превращается в автоблокировочный "узел Реми". При нехватке самохватов с его помощью можно сделать блок-тормоз для подъема груза. Практически незаменим при транспортировке пострадавшего. Надежен при любом состоянии веревки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.