Здавалка
Главная | Обратная связь

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



 

Исключительное право - это абсолютное право на нематериальный объект. Исключительные права выполняют для нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности для материальных объектов.

Обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать этот результат или средство по своему усмотрению любыми не противоречащими закону способами и может, если иное не установлено законом, самостоятельно распоряжаться этим правом. Лица, не являющимися правообладателями, не вправе использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия (разрешения) правообладателя (за изъятиями, установленными в законе).

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации включает два правомочия:

-право на его использование;

-право на распоряжения им.

При этом обладатель исключительного права имеет полномочия по использованию соответствующего объекта и распоряжению им в течение определенного срока, установленного государством. Таким образом, исключительное право является срочным правом. Сроки, в течение которых действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, различаются в зависимости от конкретного вида результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Устанавливаются они в ГК РФ. После истечения определенного срока, установленного в законодательстве, они переходят в сферу общественного достояния, то есть могут использоваться без согласия правообладателя и уплаты соответствующего вознаграждения. При этом обязательно должны соблюдаться личные неимущественные права создателей объектов интеллектуальной собственности, которые являются неотчуждаемыми и действуют бессрочно.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации может принадлежать одному или нескольким лицам совместно. В случаях, предусмотренных законом, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут принадлежать разным лицам (например, патент может выдаваться нескольким лицам на одно и то же изобретение, если они подали заявку в один и тот же день).

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации обладают имущественной ценностью. Правообладатель может произвести их денежную оценку и использовать ее для целей, для которых оценка имущества используется в гражданском обороте. Законом могут быть предусмотрены случаи, в которых денежная оценка исключительного права является обязательной и его стоимость подлежит включению в стоимость имущества правообладателя. В частности, такая оценка производится при внесении интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставной капитал акционерных обществ.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально, возникает у создателя этого результата - у автора в широком смысле слова, а к другим лицам может перейти от автора только по договору или по иным основаниям, специально установленным законом (пункт 3 статьи 1228). Речь идет об исключительном праве на использование этого результата (в основном в коммерческих целях) и распоряжения им. В случаях, прямо предусмотренных законодательством, исключительное право на результат творческой деятельности может возникнуть не у автора, а у другого лица (например, на изобретение или произведение науки, литературы, искусства, созданные в порядке выполнения служебного задания). Таким образом, Закон подчеркивает, что автор является приоритетной фигурой для признания его субъектом права на созданный им объект творческой деятельности.

В ст.ст. 1230 и 1231 ГК получил отражение принцип ограниченного действия исключительного права во времени и пространстве. В частности, согласно п. 1 статьи 1230 ГК исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК. А в п. 1 ст. 1231 установлено, что на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и ГК. В последнем случае речь идет о том, что для того, чтобы исключительное право на территории РФ действовало на результат интеллектуальной деятельности, правообладателем на который является иностранное физическое или юридическое лицо, необходимо наличие соответствующего международного соглашения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.