Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 27. Возвращение искового заявления



Третейский суд возвращает истцу исковое заявление и приложенные к нему документы и иные материалы в случае, если:

между сторонами отсутствует третейское соглашение или установлена его недействительность;

в исковом заявлении непосредственно затрагиваются права и законные интересы третьих лиц, не являющихся сторонами третейского соглашения;

исковое заявление подано в третейский суд, не предусмотренный третейским соглашением;

исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание;

истцом подано заявление об отзыве из третейского суда искового заявления;

в производстве этого же или иного третейского суда, суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

в иных случаях, предусмотренных регламентом постоянно действующего третейского суда, третейским соглашением.

Возвращение третейским судом искового заявления не препятствует после устранения обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, повторному обращению истца в третейский суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Статья 28. Отзыв на исковое заявление

Ответчик вправе представить письменный отзыв на исковое заявление, изложив в нем свои разъяснения по существу заявленных против него требований, а также возражения против иска.

Письменный отзыв на исковое заявление направляется истцу и в третейский суд в порядке и срок, предусмотренные регламентом постоянно действующего третейского суда, третейским соглашением.

Если регламентом постоянно действующего третейского суда, третейским соглашением срок представления письменного отзыва на исковое заявление не определен, этот отзыв представляется до первого заседания третейского суда.

В ходе третейского разбирательства ответчик вправе изменить или дополнить возражения против иска.

Статья 29. Предъявление встречного иска и зачет встречных требований

Ответчик вправе предъявить истцу встречный иск при условии, что существует взаимная связь встречного требования с требованием истца и встречный иск может быть рассмотрен третейским судом в соответствии с третейским соглашением.

Встречный иск может быть предъявлен в ходе третейского разбирательства до принятия решения третейским судом, если сторонами не согласован иной срок для предъявления встречного иска.

Встречный иск предъявляется с учетом требований, предусмотренных статьей 24настоящего Закона.

Истец вправе представить возражения против встречного иска в порядке и срок, предусмотренные регламентом постоянно действующего третейского суда, третейским соглашением.

Ответчик вправе потребовать зачета встречного требования в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь, если стороны не договорились об ином.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.