Здавалка
Главная | Обратная связь

Характер по подписи: типология



Один из современных графологов - Виктор Гаранин приводит сво­еобразную типологизацию характеров по подписи.

Эгоист-альтруист. Подпись ясная, и можно прочитать соста­вляющие ее буквы. Автор способен на самопожертвование и подсозна­тельно стремится быть понятым окружающими. И наоборот: неразбор­чивая подпись характеризует эгоиста, которого не беспокоит мнение окружающих.

Скряга-транжир. Степень щедрости можно определить по рас­стоянию между буквами. Если оно значительное, то перед вами расто­читель. Если буквы в подписи «налезают» друг на друга, то это указыва­ет на экономность, и даже на скупость. Можно также узнать, в какой период человек более щедрый: сразу же после получения денег или позднее. Это зависит от того, в каком участке подписи расстояния меж­ду буквами больше - в начале или в конце.

Теоретик-практик. Мысленно поделите подпись пополам. Первая половина показывает склонность к умственной деятельности, вторая к практической (физической). Если в начале подписи стоят две-три за­главные буквы, при отсутствии крупных образований во второй части, можно с уверенностью сказать, что человек отдает предпочтение ум­ственному труду. Если же все наоборот - перед вами чистый практик.

Свободолюбивый-зависимый. По длине хвостиков (росчерков) в конце подписи можно судить о том, как человек реагирует на попытки вмешательства в его дела. Чем длиннее росчерк, тем нетерпимее автор к приказам и замечаниям в его адрес. Короткие хвостики характерны для подписи послушных, легко поддающихся влиянию людей.

Добрый-злой. У добрых, спокойных людей буквы в подписи более округлые, чем у вспыльчивых и раздражительных. Угловатые буквы гово­рят о стремлении к независимости, агрессии, лидерству, честолюбии.

Идеалист-прагматик. Мелкие буквы характеризуют человека ра­ционального, приземленного и мелочного. Большие буквы - мечта­тельного, наивного, доверчивого.

Тактик-стратег. Владельцы размашистой подписи - стратеги, они мыслят глобально, комбинаторно, системно, не вдаваясь в детали. Это зачастую - крупные руководители и общественные деятели. Под­пись компактную, мелкую обычно имеют тактики, чей ум занят кон­кретными видами деятельности, т.е. «рабочие лошадки».

Скрытный-болтливый. Если в начале подписи буквы крупные, а затем идут на убыль или превращаются в волнистую линию - значит, ее автор скрытный, дипломатичный. У тех, кто не умеют хранить се­креты, наоборот, подпись начинается с мелких букв, а к концу подпи­си они увеличиваются.

Я думаю, что для читателя определенный интерес представит ин­формация о подписи как квинтэссенции почерка, которую приводит Айк Надж.

  • Длинная подпись характеризует несуетного, дотошного и даже занудливого типа. Короткая - нетерпеливого и поверхностного.
  • Если первая половина автографа более насыщена, чем вторая, автор подписи склонен к умственному труду, он теоретик, а не прак­тик. И напротив. В целом же сложный, нагруженный автограф - приз­нак того, что человек все усложняет, делает из мухи слона.
  • Чем больше буква, начинающая подпись (в сравнении с прочи­ми), тем капризнее и тщеславнее автор.
  • Мелкая подпись - признак рациональности, эгоизма и скупости. Крупная - присуща человеку непрактичному, доверчивому, наивному, но при этом независимому. Кроме того, чем компактнее автограф, тем конкретнее мыслит его автор. Размашисто же подписываются мечтате­ли и стратеги.
  • Округлость указывает на мягкость натуры, уравновешенность. Угловатые, острые элементы - на раздражительность, вспыльчивость, нетерпимость, упрямство и желание самоутвердиться.
  • Буквы, соединенные друг с другом, характерны для последова­тельного, логичного, но консервативного типа. Разрывы в подписи указывают на непредсказуемость и лояльность ко всему новому.
  • У простого человека и подпись простая. А завитки и виньетки - это «симптомы» творческого склада натуры, художественного вкуса, но иногда и хвастливости, себялюбия, стремления казаться лучше, чем есть. Чересчур вычурные подписи характерны для шизофреников.
  • Чем больше буквы отстоят друг от друга (не важно, соединены они или нет), тем щедрее человек.
  • Жирные линии, кляксы - свидетельство уверенности, силы, ха­рактерны для экстравертов. И напротив, чем тоньше линии, тем утон­ченнее, неувереннее, замкнутее человек.
  • Чем длиннее росчерк в конце подписи, тем человек независимее и нетерпимее к советам. Росчерк в виде зигзага или волны - признак веселого, деятельного характера, а прямой и отрывистый росчерк - свидетельство энергичности, смелости и даже жесткости. Без росчерка подписываются воспитанные, культурные, но несколько инфантиль­ные люди.
  • Элементы, похожие на вертикальные линии, в начале подписи означают скудость фантазии и интеллекта. Вертикаль в середине авто­графа - медлительность при переходе к реализации идеи. В конце - трудности при завершении дел.
  • «Скачущие» подписи присущи людям эмоциональным вплоть до неуправляемости. Ровные - сдержанным.
  • Скрытные, своенравные и независимые типы подписываются, «петляя», чертя овалы и круги.
  • Точка в подписи - знак дисциплинированности. Если человек ставит ее после первого инициала, он из тех, кто семь раз отмеряет и лишь затем отрезает. Если же точка помещается в конец автографа, че­ловек исполнителен и ответствен, он доводит начатое дело до конца.
  • Если в подписи встречаются одинаковые, симметричные элемен­ты (например, она заканчивается так же, как начинается), ее автор - гармоничный человек, умеющий идти на компромиссы и не устающий от монотонного труда. Однако он весьма подвержен навязчивым иде­ям и мыслям, у него полно всяких привычек, в том числе дурных, к не­му постоянно цепляются музыкальные мелодии и т.п.
  • Латинские литеры в подписи используют чудаки-оригиналы, а также «западники» и подростки, насмотревшиеся MTV.
  • Если человек, написав какую-то часть подписи, возвращается на­зад и дописывает что-то еще, он и в жизни склонен возвращаться к про­шлому, копаться в нем, анализировать, пытаться что-то исправить. Он неудовлетворен сделанным и раз за разом порывается достичь предела совершенства.
  • Если человек соединяет два-три инициала в один, он и с делами управляется так же - делает два-три за раз.
  • Наличие инициалов и имени, и фамилии указывает на делови­тость, ответственность, вдумчивость. Если же присутствует только «фа­мильный» инициал, человек скромен, у него нет завышенных запро­сов, он не выпячивает свое «я».
  • Цифры в подписи - редкий элемент, выдающий редкостно мни­тельного, осторожного, недоверчивого типа, склонного к нервно-пси­хическим недугам.
  • И наконец, притча во языцах - подпись неразборчива! Именно такова она у эгоистов и смельчаков, которых не волнует, как расценят их поступки окружающие.

Таким образом, анализируя подпись человека, можно получить до­статочно широкий спектр информации о нем и можете влиять на эту личность в интересах совместного дела, например не принимать на ра­боту того, чьи психологические качества не соответствуют определен­ным в коллективе нормам.

Впрочем, необходимо отметить, что определить характер по подписи можно, но такой анализ дает ничтож­но маленькую толику информации о личности по сравнению с той, ко­торую можно получить, проводя исследование почерка в целом.

А.Фармагей для http://junona.org

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.