Здавалка
Главная | Обратная связь

Результаты образовательной деятельности



Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

 

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Извлечение из ФГОС ДО

 

Четвертый год жизни. 2-я младшая группа

Художественная литература

Задачи образовательной деятельности

1. Обогащать опыт слушания литературных произведений за счет разных малых форм фольклора (потешек, песенок, прибауток), простых народных и авторских сказок (в основном о животных), рассказов и стихов о детях, их играх, игрушках, повседневной бытовой деятельности, о знакомых детям животных.

2. Воспитывать у детей интерес к фольклорным и литературным текстам, стремление внимательно их слушать.

3. Развивать умения воспринимать текст, с помощью взрослого понимать содержание, устанавливать порядок событий в тексте, помогать мысленно представлять события и героев, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте.

4. Поддерживать желание эмоционально откликаться на чтение и рассказывание, активно содействовать и сопереживать изображенным героям и событиям.

5. Привлекать к исполнению стихов, пересказыванию знакомых сказок и рассказов.

 

Содержание образовательной деятельности

1. Расширение читательских интересов детей: проявление радости и удовольствия от слушания и рассказывания литературных произведений, стремление к повторной встрече с книгой.

2. Восприятие литературного текста: сосредоточенное слушание чтения и рассказывания взрослого до конца, не отвлекаясь. Проявление эмоционального отклика на чтение и рассказывание взрослого, активного сопереживания изображенным героям и событиям. Понимание содержания

произведения и последовательности событий в тексте, выявление наиболее ярких поступков и действий героев, стремление дать им элементарную оценку. Проявление интереса к иллюстрациям в детской книге. Представление в воображении героев как на основе иллюстраций, так и на основе авторского слова.

3. Творческая деятельность на основе литературного текста: выражение своего отношения к литературному произведению, его героям: в рисунке, при слушании, чтении наизусть текста, в простых играх-драматизациях и играх с персонажами игрушечного настольного, пальчикового театров.

Результаты образовательной деятельности

Достижения ребенка (Что нас радует)

Ребенок охотно отзывается на предложение прослушать литературный текст, сам просит взрослого прочесть стихи, сказку.

 Узнает содержание прослушанных произведений по иллюстрациям и

обложкам знакомых книг.

 Активно сопереживает героям произведения, эмоционально откликается на содержание прочитанного.

 Активно и с желанием участвует в разных видах творческой деятельности на основе литературного текста (рисует, участвует в словесных играх, в играх-драматизациях).

 

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и

родителей

 Ребенок не откликается на предложение послушать чтение или рассказывание литературного текста.

 Отказывается от разговора по содержанию произведения или однословно отвечает на вопросы только после личного обращения к нему взрослого.

 Не проявляет удовольствия от восприятия художественного произведения, неохотно включается в игры с текстовым сопровождением, в театрализованные игры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.